Бесы - миф или реальность?

город Пенза
Православный христианин
Монахи- дело другое. Они сражаются с бесами "в открытую". Мы тоже ведем войну с бесами, но ее можно назвать "подрывная партизанская". А вот так, чтобы прямо лапищами своими душили?... Бр-р-р...
Вот, кстати хочу на эту тему немного поговорить. Хотите верьте, хотите нет, но про эти ночные душения слышала с раннего детства. Считается, что это домовой. Деревенские старые люди относятся к этому спокойно, и даже знают, что делать. Надо спросить "к добру или к худу?". У моей свекрови мать испытала такое за несколько дней до того, как ей прислали похоронку на мужа. (шерстяные лапы на горле, потом голос будто издалека провыл "к худу".) Вот такая жуть. Но нам, православным, не годится с нечистью заигрывать. А как быть? Вспомнится ли молитва в таком состоянии?
 
Москва
Православный христианин
Монахи- дело другое. Они сражаются с бесами "в открытую". Мы тоже ведем войну с бесами, но ее можно назвать "подрывная партизанская". А вот так, чтобы прямо лапищами своими душили?... Бр-р-р...
Вот, кстати хочу на эту тему немного поговорить. Хотите верьте, хотите нет, но про эти ночные душения слышала с раннего детства. Считается, что это домовой. Деревенские старые люди относятся к этому спокойно, и даже знают, что делать. Надо спросить "к добру или к худу?". У моей свекрови мать испытала такое за несколько дней до того, как ей прислали похоронку на мужа. (шерстяные лапы на горле, потом голос будто издалека провыл "к худу".) Вот такая жуть. Но нам, православным, не годится с нечистью заигрывать. А как быть? Вспомнится ли молитва в таком состоянии?
Я тоже об этом слышала от бабушки.
Спрашивать беса точно ни о чём не надо, а постараться вспомнить молитву ох как важно, хоть коротенькую. Как же она не вспомнится, если в ней - единственное избавление?! И перекреститься.
 
город Пенза
Православный христианин
Я тоже об этом слышала от бабушки.
Спрашивать беса точно ни о чём не надо, а постараться вспомнить молитву ох как важно, хоть коротенькую. Как же она не вспомнится, если в ней - единственное избавление?! И перекреститься.
У меня было пару раз, во время кошмарного сновидения удавалось вспомнить и очень четко произнести во сне молитву.
Анекдот в тему.
Мужчина у психиатра: "Доктор, каждую ночь из-под моей кровати вылетает чудовище и до смерти меня пугает. Я боюсь спать, боюсь выключать свет!"
Врач: "М-да, серьезная проблема. Потребуется длительное лечение. Я назначу Вам..."
Встречаются случайно через какое-то время.
Врач: "Что же Вы ко мне больше не приходили?"
Больной: "А я сам решил эту проблему!"
"КАК?!!!"
"А просто отпилил ножки у кровати!"
 
Воронеж
Православный христианин
Давно это было. Я в ту пору себе набрала и молитв ночных, и Иисусовой пыталась молиться все время. Без благословения. Отругал батюшка, точные его слова не помню, но в общих словах, он сказал, что бесовские нападения нередкое явление, когда так вот самовольничаешь. Не на пользу это, к гордости ведет. Вот и попускает Господь. Кажется вот так.
На нашего батюшку (другого) такие же нападения были, когда он воцерковлялся сам, и других учил вере. Сам рассказывал. Нападение нападению рознь, и на святых нападали, но это уже к моему случаю отношения не имеет:)
Аналогичная история и у меня, я читала некоторые молитвы без благословения. Сегодня мне батюшка сказал заменить их на другие молитвы. Мне стало очень страшно уже после, я поняла, что духовная жизнь опасна.
 
Москва
Православный христианин
я поняла, что духовная жизнь опасна.
Я бы сказала несколько иначе :). Опасно самочиние в духовной жизни, опасны для нас те страсти, из которых вырастает наше самочиние, и из-за которых мы можем лишиться Божиего покрова и защиты. А собственно духовная жизнь - это путь спасения :)
 
Воронеж
Православный христианин
Я бы сказала несколько иначе :). Опасно самочиние в духовной жизни, опасны для нас те страсти, из которых вырастает наше самочиние, и из-за которых мы можем лишиться Божиего покрова и защиты. А собственно духовная жизнь - это путь спасения :)
Опасна в том плане, что от собственного чинения можно "надорваться"(пасть) или умом повредиться. Золотая середина, самое оно.
 
Норвегия
Православный христианин
Монахи- дело другое. Они сражаются с бесами "в открытую". Мы тоже ведем войну с бесами, но ее можно назвать "подрывная партизанская". А вот так, чтобы прямо лапищами своими душили?... Бр-р-р...
Вот, кстати хочу на эту тему немного поговорить. Хотите верьте, хотите нет, но про эти ночные душения слышала с раннего детства. Считается, что это домовой. Деревенские старые люди относятся к этому спокойно, и даже знают, что делать. Надо спросить "к добру или к худу?". У моей свекрови мать испытала такое за несколько дней до того, как ей прислали похоронку на мужа. (шерстяные лапы на горле, потом голос будто издалека провыл "к худу".) Вот такая жуть. Но нам, православным, не годится с нечистью заигрывать. А как быть? Вспомнится ли молитва в таком состоянии?

Мне в таких случаях приходилось креститься двумя руками. Левой брала правую, скдадывала пальцы и крестилась. Правая рука не действовала. Но стоило коснуться лба, и начать ""Отче наш", как "паралич" проходил.
 
Воронеж
Православный христианин
И ещё, пустяковая проблема вдруг оказалась архисложной, неразрешимой и просто нет смысла в жизни и для чего так жить? Подумалось, что недели 2 таких думок и можно в сумасшедший дом. После соборования и причастия всё исчезло. Слава Богу.
 
город Пенза
Православный христианин
И ещё, пустяковая проблема вдруг оказалась архисложной, неразрешимой и просто нет смысла в жизни и для чего так жить? Подумалось, что недели 2 таких думок и можно в сумасшедший дом. После соборования и причастия всё исчезло. Слава Богу.
Да, это они... уныние, отчаяние, сумятица. Пожалуй, поопаснее, чем просто лапы на горле!
 
Норвегия
Православный христианин
Да, это они... уныние, отчаяние, сумятица. Пожалуй, поопаснее, чем просто лапы на горле!

Ну, да, лапы на горле - это враг лицом к лицу. А вышеперечисленное - это опасная подрывная работа. Господи, спаси!
 
г. Николаев. Украина
Православный христианин
Мне в таких случаях приходилось креститься двумя руками. Левой брала правую, скдадывала пальцы и крестилась. Правая рука не действовала. Но стоило коснуться лба, и начать ""Отче наш", как "паралич" проходил.
Когда мне снится какой-то ужас, я начинаю читать "Отче наш..." и креститься, но настоящий кошмар охватывает тогда, когда восне я понимаю, что я немею или цепенею так , что рот открыть немогу, и руку поднять чтобы креститься. Мыслено пытаюсь креститься и читать "Отче наш...", тогда цепенеют мысли, как будто у тебя их, кто-то вырывает. Просыпаясь после такого, своё состояние могу лишь сравнить, с побитой собакой или выжатым лимоном.
 
Почитала-почитала... Аж жутко стало. А я-то в этих бесов и не верю. Кошмары на больное воображение списываю, на всякие там показалось. Внутренний диалог и визуальные "внутренние" картинки тоже по-моему никакой потусторонней природы не имеет. Когда мне говорили, что это бесы, даже смеялась, мол, приведите мне его на веревочке. А ну как правда придет?!

А вот то, что "заболеваешь" тем, чему позавидовал (со стороны это казалось хорошим, а на деле - не очень) или за что осудил - это точно.
 
Москва
Православный христианин
Не буду описывать свои ощущения, они здесь подробно описаны, скажу лишь если меня долго не беспокоят бесовские "стреляния" то это звоночек к тому что я им где то угодил.
Христианин должен сверять свою жизнь по Евангелию, а не по бесовскому стрелянию. Я бы не стал полагаться на лукавых духов, тем более в духовной жизни - обманут.
 
Илья, вполне с тобой согласен, но нападения почему то случаются именно после того как вечернее правило удаётся совершить со вниманием не отвлекаясь, как понимаешь это трудно,те же "тангалашки" и пытаются отвлекать. Ещё один любопытный момент: недели две назад правило и всенощную молился так же усердно, я с благословения батюшки иногда и всенощную читаю, и спал как убитый без сновидений.
 
Москва
Православный христианин
Илья, вполне с тобой согласен, но нападения почему то случаются именно после того как вечернее правило удаётся совершить со вниманием не отвлекаясь
Леонид, я правильно понял, нападают именно тогда, когда вам удается внимательно помолиться, а не наоборот, т.е. если помолились небрежно или не молились вообще, то не нападают? Или как? И вообще, вопрос. По силам вам вот так внимательно молиться всегда? Сколько на это уходит времени?
 
Москва
Православный христианин
Вот именно, при небрежной молитве не беспокоят, хотя и не всегда а раза три четыре в год, иначе с ума сойдёшь, хотя знаю что сверх сил Бог не попустит. Вполне возможно надо чаще причащаться.
Я бы вам посоветовал вообще на их нападки внимания не обращать - играют они, пытаются расстроить ваше устроение, перевести мысли от Бога на себя. Молитесь по своим силам, но всегда. Старайтесь причащаться почаще и берегитесь тяжких грехов,избавляйтесь от вредных привычек, если еще не избавились.
 
Смотря что считать вредными привычками: тщеславие, гордость и их производные это одно а если алкоголизм,курение то 25 лет не пью и не курил совсем, остаётся борьба со страстями и чаще причащаться.
 
Воронеж
Православный христианин
Вчера мне совсем невмоготу было. ну я решила прочесть псалом 90 50 раз
прочла и думаю а вдруг опять бесы посетят? брррр
собралась я спать телек смотрю и слышу на кухне посудой кто то гремит
думаю - не может быть. а посуда продолжает греметь
страшно выхожу а таааааам просто ужас - яйца поставила варить и забыла про них :eek:
 
Сверху