Бесы - миф или реальность?

Киев
Православный христианин
Бесы есть, насчет отчиток, достаочно разноречивые мнения, если Господь попускает вселиться в человека, то это по Его Великому Промыслу.
 
Наткнулся на сайт bogistina.info
Интересен вопрос о существовании бесов. У меня, к примеру, возникает такой вопрос: если изначально Бог живёт в каждом из нас, каким же образом бес может вселиться в тело человека? Я согласен, что вокруг есть мир добра и мир зла. Но насчёт бесов, вселившихся в человека очень сомневаюсь. Кто что думает по этому поводу?
в каждом человеке(крещеном) есть ангел хранитель (или рядом с ним).В каждом есть бес(грех).Такова природа человека.Полностью избавиться от беса я думаю мы навряд ли сможем.Вопрос кто кому подчиняется?...
 
Я видела это в живую, под Псковом, когда ездила в паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь. Причем первый раз , когда поехала я еще не была воцерковлена( я так боялась , вдруг и из меня что нибудь полезет), но выстояла не ушла, хотя многие убежали, конечно зрелище не для слабонервных, но очень укрепляет в вере.
 
Я видела это в живую, под Псковом, когда ездила в паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь. Причем первый раз , когда поехала я еще не была воцерковлена( я так боялась , вдруг и из меня что нибудь полезет), но выстояла не ушла, хотя многие убежали, конечно зрелище не для слабонервных, но очень укрепляет в вере.

а расскажите поподробнее.........
 
Москва
Крещён в Православии
Пришел к старцу Амвросию (Оптинскому) один человек, который не веровал в существование бесов. Старец в назидание ему рассказал такой случай: «Приехал один барин в деревню в гости к своим знакомым и выбрал себе одну из комнат для будущего ночлега. Ему говорят: "Не ложитесь здесь - в этой комнате неблагополучно..." Но барин не поверил в это, а только посмеялся в ответ. Лег и вдруг слышит ночью, кто-то дует ему прямо в лысину. Он укрылся с головою одеялом. Тогда этот кто-то перешел к его ногам и сел на его постель. Гость испугался и со всех ног бросился бежать, уверившись собственным опытом в существовании темной силы».
После этого человек, пришедший к о.Амвросию, сказал :
- Воля Ваша, батюшка, я даже не понимаю, что это за бесы.
- Ведь и математику не все понимают, однако она существует, - отвечал старец. Помолчал некоторое время в задумчивости и потом прибавил к сказанному: - Как же это бесы не существуют, когда мы знаем из Евангелия, что Сам Господь велел взойти им в стадо свиней?
- Я так думаю, что это иносказательно, - упорствовал посетитель.
- Ну, стало быть, и свиньи иносказательны, и свиньи не существуют - отвечал старец. - Но если все-таки свиньи существуют, значит существуют и бесы.
 
Москва
Православный христианин
Подскажите пожалуйста,есть ли разница между шизофренией и одержимостью бесом?
:) Да, разница есть. Шизофрения - генетическое заболевание. Вполне может быть так, человек не одержим, а просто психически болен.
 
Просто, моей сестре (21 год) поставили диагноз - шизофрения, у нас в роду ничего подобного не встречалось. За полгода-год она из интеллигентной,спокойной девушки превратилась непонятно в кого,немотивированная агрессия на близких,трехэтажный мат, разгульный образ жизни и при всем при этом прекрасная память и интеллект, как и прежде, только используется он на злые непотребные поступки...
 
Москва
Крещён в Православии
Врачи не знают такого диагноза, как беснование. Во всяком случае, в официальной медицине такого диагноза нет. Поэтому не факт, что диагноз точен. Если есть возможность повозить сестру по монастырям, то хорошо бы это сделать и тогда, если у нее беснование, это скоро обнаружится.
 
Дело в том,что она с самого детства,после крещения,не может находится в церкви,ей становится плохо,дурно и она уходит из церкви,хотя пару лет назад, в течение полугода может,она подрабатывала певчей в храме,не знаю как,может через силу,сейчас она мне этого не скажет
 
Москва
Крещён в Православии
Дело в том,что она с самого детства,после крещения,не может находится в церкви,ей становится плохо,дурно и она уходит из церкви,хотя пару лет назад, в течение полугода может,она подрабатывала певчей в храме,не знаю как,может через силу,сейчас она мне этого не скажет
Вы молитесь о ней, подавайте записки на церковную молитву, и не горюйте, а примете всё случившееся, как из рук Божиих.
 
Москва
Православный христианин
...психиаторы разводят руками
Сочувствую Вам. До революции, когда были верующие психиатры, многие проблемы решались проще. Вот, священник Родион, автор книги "Люди и демоны", пишет:
Мне не раз приходилось посещать психиатрические больницы, где наряду с душевнобольными содержались и бесноватые. Современная, оторванная от Церкви, психиатрия не в состоянии отличить больного от одержимого. Например, читается простая заклинательная молитва, например “Да воскреснет Бог и расточатся врази Его...” Люди с психическими отклонениями как правило реагируют на это совершенно спокойно, одержимых же начинает изворачивать, изгибать дугой; они кричат, просят прекратить чтение.
Читала, что тогда психиатры делали и другой тест:
до революции в психиатрических лечебницах был незамысловатый, но безошибочный тест. Перед больным ставили десять стаканов воды — девять со святой и один с простой. И если человек раз за разом брал именно простую воду (словно ему подсказывал кто-то), его отправляли не к врачу, а к батюшке.
Однако в любом случае молитва за болящую - великое дело, особенно - церковная молитва, молитесь, и с Божией помощью поймёте, как лучше помочь Вашей сестре, да и Господь поможет :).
 
Сверху