Бабка мужа колдует, что делать?

Православный христианин
Правильно тут пишут, христианину не страшно никакое колдовство. Мы верим в Бога, а не в магию. И если Вы не будете верить в силу ее колдовства, то оно на Вас и не сработает, бояться Вам нечего.
Главное - живите по-христиански, по заповедям Божьим, ходите в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь регулярно. Никакое колдовство Вам повредить не сможет.
Вы пишете, что боитесь ее. Вот в этом ваш грех, что Вы боитесь ее и ее колдовства. Господь в Евангелии много раз повторяет "Не бойтесь". Это заповедь Божья, что мы не должны бояться людей и их действий, и вообще никаких жизненных обстоятельств и страданий не должны бояться, т.к. мы под покровом Божьим, и все страдания, которые выпадают на нашу долю, только по попущению Божию.
У меня тоже была ситуация, когда в отношении меня пытались применять колдовство, и ничего не сработало, потому что я старалась жить с Богом.
Так что будьте спокойны, положитесь на Господа и не верьте ни в какое колдовство и не бойтесь его.
За бабулю молитесь (опять, же по заповеди Господа: "молитесь за обижающих вас и гонящих вас") и за мужа обязательно.
 
Православный христианин
Правильно тут пишут, христианину не страшно никакое колдовство. Мы верим в Бога, а не в магию. И если Вы не будете верить в силу ее колдовства, то оно на Вас и не сработает, бояться Вам нечего.
Главное - живите по-христиански, по заповедям Божьим, ходите в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь регулярно. Никакое колдовство Вам повредить не сможет.
Вы пишете, что боитесь ее. Вот в этом ваш грех, что Вы боитесь ее и ее колдовства. Господь в Евангелии много раз повторяет "Не бойтесь". Это заповедь Божья, что мы не должны бояться людей и их действий, и вообще никаких жизненных обстоятельств и страданий не должны бояться, т.к. мы под покровом Божьим, и все страдания, которые выпадают на нашу долю, только по попущению Божию.
У меня тоже была ситуация, когда в отношении меня пытались применять колдовство, и ничего не сработало, потому что я старалась жить с Богом.
Так что будьте спокойны, положитесь на Господа и не верьте ни в какое колдовство и не бойтесь его.
За бабулю молитесь (опять, же по заповеди Господа: "молитесь за обижающих вас и гонящих вас") и за мужа обязательно.
Подскажите пожалуста эти молитвы, я в православии совсем не давно, ещё мало что знаю.
 
Православный христианин
За колдующую бабулю не надо молиться (выдержите нападки ее бесов?), от дурных сообществ - держаться далеко и не контактировать. Кровное родство ничего такого не значит (кроме родителей-детей, и то, есть нюансы).
А в бытовом смысле, бывают ситуации, когда преследует и пытается вредить напр бывший муж, годами, и некоторым помогает только одно - переезд в другой регион. Возможен и такой вариант. Для начала можно понаблюдать, стать христианами (обоим, но это добровольно, и это не магический обряд, надо со священником постепенно воцерковляться, вникать в православное Предание, таинства, пост, молитва, дела). Тогда пытаясь вредить вам - плохо будет ей, но не хотелось бы проводить жизнь в борьбе с сумасшедшими, оглядываться, не знаю, а может, Бог без переезда все управит)
PS есть блог про это (психолог Ю.Новикова): youtube.com/@Fairy_psy и youtube.com/@Anti-ezoterika (только я против зацикливания на токсичности, нарциссах и тп, ну тут просто тема такая).
 
Последнее редактирование:
Прочее
За колдующую бабулю не надо молиться (выдержите нападки ее бесов?)
Так может наоборот утихомирилась бы)
Так то страх бесов - не очень христианский страх. Но давайте правде в глаза - у нас тут не о христианах речь, поэтому если допустить гипотетически там бесов - все без толку. Любые молитвы, которые тут будут советоваться, будут восприниматься как контрзаклинания, а не молитвы. Ну даже исповедь с причастием были аж летом и с той же целью. Ну о чем мы
 
Православный христианин
Вот тут есть молитвы против колдовства. Посмотрите.
https://azbyka.org/molitvoslov/molitvy-protiv-koldovstva.html
Вот у меня вопрос к обсуждению для участников этой темы.
Вот на Азбуке есть комплект молитв против колдовства.
При этом христиане не должны в принципе верить в колдовство, это все равно, что язычество.
А зачем молиться об избавлении от того, во что мы не верим, не должны верить?
Такими молитвами мы показываем, что верим в это самое колдовство, в его потенциальную силу. Не думаете ли вы, что такими молитвами можно навлечь на себя гнев Божий?
Мы же не молимся против богини Иштар, Одина и Перуна?
 
Прочее
Вот у меня вопрос к обсуждению для участников этой темы.
Вот на Азбуке есть комплект молитв против колдовства.
При этом христиане не должны в принципе верить в колдовство, это все равно, что язычество.
А зачем молиться об избавлении от того, во что мы не верим, не должны верить?
Такими молитвами мы показываем, что верим в это самое колдовство, в его потенциальную силу. Не думаете ли вы, что такими молитвами можно навлечь на себя гнев Божий?
Мы же не молимся против богини Иштар, Одина и Перуна?
Скорее не должны верить в их силу над собой, чем в их наличие.
Ну на всякий случай чего б им не быть. Главное, чтоб не воспринимались как контрзаклинания. У нас настоящая магия по уму - явление крайне редкое. Вот это вот явление - манипуляции со свечками, могильной землей, булавками, святой водой, заговорами типажа «доски те сгибаются, а моя соперница обс..ается» и прочая попса в стиле «кухонной магии» - это все, прямо скажем, фигня, язычество и народный фольклор.
 
Прочее
Вот у меня вопрос к обсуждению для участников этой темы.
Вот на Азбуке есть комплект молитв против колдовства.
При этом христиане не должны в принципе верить в колдовство, это все равно, что язычество.
А зачем молиться об избавлении от того, во что мы не верим, не должны верить?
Такими молитвами мы показываем, что верим в это самое колдовство, в его потенциальную силу. Не думаете ли вы, что такими молитвами можно навлечь на себя гнев Божий?
Мы же не молимся против богини Иштар, Одина и Перуна?
Есть и более сомнительные молитвы. Вон в требниках экзорцизм абсолютно лишний, как и эта практика в целом.
 
Прочее
в том и дело, что молитвой против колдовства человек и показывает веру в силу этого колдовства, иначе он бы не молился об этом, правда?
Ну, бывает как в медицине. Человеку говоришь, что все ок, а он все равно боится. Ему могут и назначить чего, просто чтоб успокоился.
 
Прочее
в том и дело, что молитвой против колдовства человек и показывает веру в силу этого колдовства, иначе он бы не молился об этом, правда?
Хотя представить себе ситуацию, при которой христианин оказался подвержен в принципе можно. Обидел подопечного Иштар, например, а сам оказался без защиты Бога «по попущению» (например, в состоянии смертного греха). Вполне логично, что подпадет под ее действие. Христианин таким образом когда верит в силу колдовства над собой - он сомневается в Боге и его защите. В этом разрезе это грех.
 
Православный христианин
в том и дело, что молитвой против колдовства человек и показывает веру в силу этого колдовства, иначе он бы не молился об этом, правда?
Для нас колдовство - бесовщина, желание человека использовать бесов (духов, богов, энергии и т.п.) для земных плюшек, вступление в договор, который дает бесам доступ к человеку, в итоге они человека обманывают и используют.
Напр. человек напуганный полтергейстом и необъяснимыми болезнями, бедами приходит в правосл.душепопечительский центр (где занимаются пострадавшими от сект, оккультизма) - ему объясняют христианский взгляд на ситуацию, предлагают другую молитву - отречение от дьявола, идолопоклонства, занятий магией, перечисляя конкретно все возможное, и помогают воцерковляться (и подключают психологов, психиатров если надо).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Святым мученикам Киприану и Иустинье молятся в таких случаях!
Полезно почитать их житие!


 
Киев
Православный христианин
Подскажите пожалуста эти молитвы, я в православии совсем не давно, ещё мало что знаю.
Екатерина, кроме молитв очень важно начать церковную жизнь, в частности, регулярно исповедоваться и причащаться, если есть возможность. Неисповеданные грехи открывают душу человека для бесовских воздействий, чем всяческие колдуны и их бесы и пользуются. Так что не забудьте и о церковных таинствах: Причастии и Исповеди. И, само собой, надо быть крещеным - надеюсь, вы таковой являетесь.
 
Киев
Православный христианин
Вот у меня вопрос к обсуждению для участников этой темы.
Вот на Азбуке есть комплект молитв против колдовства.
При этом христиане не должны в принципе верить в колдовство, это все равно, что язычество.
А зачем молиться об избавлении от того, во что мы не верим, не должны верить?
Такими молитвами мы показываем, что верим в это самое колдовство, в его потенциальную силу. Не думаете ли вы, что такими молитвами можно навлечь на себя гнев Божий?
Мы же не молимся против богини Иштар, Одина и Перуна?
Что значит, не верить в колдовство? Христианин не должен верить во всемогущество бесов, колдунов и даже их хозяина - диавола, ибо Бог могущественнее и сильнее. Но отрицать существование темных сил тоже как-то странно. Они реально существуют и вредят людям. В том числе и как результат воздейсвия колдунов. Просто их власть ограничена, и христианину, ведущему церковную жизнь и уповающему на Бога они повредить не могут!
 
Православный христианин
Вот у меня вопрос к обсуждению для участников этой темы.
Вот на Азбуке есть комплект молитв против колдовства.
При этом христиане не должны в принципе верить в колдовство, это все равно, что язычество.
«Пусть не будет среди тебя того, кто приносит в огненную жертву своего сына или свою дочь, занимается ворожбой и волшебством, толкует знамения, колдует,» (Втор.18:10)
«наводит чары, вызывает призраков и духов или вопрошает мертвых.» (Втор.18:11)
 
Москва
Православный христианин
Колдовство́ – действие, имеющее целью желаемое влияние на действительность, осуществляемое посредством магических практик, привлечения лукавых демонических сил.

Колдовство и магия существовали параллельно с христианством, и поэтому христианская реакция на колдовство может быть прослежена практически с самого начала существования христианства.

"...В отличие от атеистов, и христиане, и оккультисты уверены, что существует духовная реальность. Мы сходимся в одном: духовный мир есть. Есть некая реальность, которую мы не видим, но которая серьезно влияет на нашу жизнь, и в этом мире есть духовные сущности, которые обладают разумом, своими целями, стремлениями...

...Главное для христиан. Отношения с Богом, соединение с Ним, возможность иметь вечную радость быть со Творцом. А оккультистам Бог не нужен..."(c).
(с) - https://foma.ru/sglaz-doloy-pochemu-tserkov-ne-prinimaet-mehanizmyi-magii.html

Как защититься от колдовства:

- Главная защита от колдовства – деятельная вера в Бога. Если же человек верит в колдовство и боится его, то и такая вера получит подтверждение. «Кто много думает о колдовстве, тот и вправду от своей думы при попущении Божием беду может получить, – пишет преподобный Макарий Оптинский. – Поверит человек, что на него колдун болезнь наслал, начнет беспокоиться и – заболеет. Для истинного христианина не страшны наговоры и порчи, потому что не дано от Бога власти колдунам и ворожеям. Нужно во всем предаваться в волю Божию, без повеления Коего бесы не смели и в свиней внити, а не бояться колдунов».

- Вместо того, чтобы бояться колдовства и винить во всех своих бедах соседку, наславшую порчу и сглаз, нужно жить по евангельским заповедям, осознанно относиться к жизни и не бояться брать на себя ответственность. И во всех обстоятельствах – как благоприятных, так и скорбных – уповать на Бога, а не на людей, помня о том, что Бог верен, а всякий человек лжив (Рим.3:4).

 
Православный христианин
Мария имела ввиду, если человек не понимая христианское отношение, начнет читать такие молитвы - у него будет закрепляться магическое мировоззрение (что бесы и дьявол страшные и хоть что-то могут против Бога и т.д.)
 
Одесса
Православный христианин
Что касается того, следует ли молиться за людей, отдалившихся от Бога, то лично я по собственному опыту пришёл к выводу, что лучше этого не делать. За самых близких ещё можно, и то, лучше просить о них как о заблудших.
Но никому своё мнение в этом вопросе не навязываю.
 
Сверху