Акт творения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
теория закономерностей
Вот если бы отдельные факты, составившие мою собственную жизнь, подчинялись некоей закономерности, то я бы не напрягался. Однако же имело место быть явление, называемое здешними авторами "промысел Божий".
На основе логических умозаключений был сделан вывод о наличии некоего высшего существа, имеющего способность оказывать определенное влияние на распределение псевдослучайных событий, прямо влияющих на жизнь человека. За некоторыми допущениями это существо вполне допустимо называть Богом.
 
Вот если бы отдельные факты, составившие мою собственную жизнь, подчинялись некоей закономерности, то я бы не напрягался. Однако же имело место быть явление, называемое здешними авторами "промысел Божий".
На основе логических умозаключений был сделан вывод о наличии некоего высшего существа, имеющего способность оказывать определенное влияние на распределение псевдослучайных событий, прямо влияющих на жизнь человека. За некоторыми допущениями это существо вполне допустимо называть Богом.
ну смотря что из чего вытекало, так сложно судить, возможно тут бог вообще не причем.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не уподобляйтесь средневековым придуркам, тормозившим развитие науки только на основе расхождения с их личными религиозными убеждениями.
Во-первых точность радиоуглеродного метода достаточно высока и сам метод неоднократно аппробирован, что говорит о его достоверности.
Во-вторых я хочу заметить, что Библия действительно представляет землю плоской, а небо — куполом. Что, в реальности, таковым не является. Следовательно классическа наука уточняет Писание. И это хорошо, я считаю.
О коллайдере я бы вообще промолчал на вашем месте. Если вы не знаете теорию методологии научных исследований и в чем состоит суть научной новизны, то не говорите глупостей и не позорьтесь.
Писатели-фантасты предсказали очень много вещей, о которых в их время крутили пальцем у виска. Так что их не нужно недооценивать.
Да ладно философствать,и давать дистанционные заключения.Вы о планете ни слова не промолвили.Что все таки во мгле?
 
Да ладно философствать,и давать дистанционные заключения.Вы о планете ни слова не промолвили.Что все таки во мгле?
Не понял Вашего вопроса.
когда ответить не могут, начинают всякий бред нести, и уводить от темы в сторону.
их этому учат.
 
Православный христианин
Верующие, я вам поверю в наличии бога, если вы ответите на некоторые вопросы:

”Рече безумен в сердце своем: несть Бог” (Пс13:1).

«…"Сказал безумный в сердце своем: нет Бога". Нет основания, а как стоит здание? Нет дна, на чем держится судно? Нет кораблестроителя, а как строится корабль? Нет строителя, а как же дом? Нет зодчего, а кто устроил город? Нет земледельца, а как поля приносят жатву? Нет музыканта, а откуда является гармония на лире мира? Нет промыслителя, а как все подчиняется промыслу? Нет возницы, а как движутся колесницы четырех стихий? Нет ваятеля, а как люди как живые изваяния наполняют мир? Нет делателя сводов, а кто раскинул над тобой свод небес? Нет золотых дел мастера, а кто положил пред тобою на небе солнце, как будто блюдо чистого золота на столе? Нет устроителя светильников, а кто как серебряную лампаду дал тебе луну ночью? Нет светодавца, а кто дал тебе светила, служащие источником света и сияния? Нет единого, творящего светила великие, а кто дал тебе блеск звезд в высоте, как говорит пророк: "Он Един сотворил великие светила, солнце – для управления днем и луну и звезды для управления ночью" (Пс.135:7-9)? Нет создателя, а как красота создания свидетельствует о созданиях: "ибо от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их" (Прем.Сол.13:5)? "Сказал безумный в сердце своем: нет Бога". Все, что бывает в мире, и делается и производится, имеет установителя и совершителя, и только мир не имеет управителя? Если нет Бога, что ты делаешь в его владениях? Ты остаешься в доме Божием и не признаешь его хозяина? Или будь благодарен за жилище, или уходи из дома. Зачем и дом позоришь, отрыгая хулу? Безумцем псалмопевец называет здесь не лишившегося рассудка, помешанного или слабоумного, но человека, развращенного умом, не потерявшего прирожденного и общего всем человеческого рассудка, но утратившего одну из четырех добродетелей – разум, светильник души, царя помыслов, учителя прекрасного, о котором приточник говорит: "кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо" (Пр.19:8); и в другом месте: "приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого" (Пр.4:5). Разве поврежденному в главном начале, утратившему природный разум и окаменевшему умом мог он сказать "приобретай мудрость, приобретай разум"? Конечно, утративший природный орган, хотя бы и желал, не может приобретать премудрости. А что называемый здесь безумцем не был по природе лишен умственных дарований, обрати внимание, как он был силен в сообразительности: "нет Бога" – он не сказал языком, не разболтал устами, но скрыл зло в сердце, потому что знал, что, сказавши это в слух, он подвергнется опасности, так как в то время хуливший Бога или отрицавший его побивался камнями, чему свидетель Навуфей, осужденный за богохульство. Чтобы не подвергнуться этой участи, злоумный запечатлел свое безбожие в сердце, сделав свое сердце храмом нечестия. "Сказал безумный в сердце своем: нет Бога". Если бы он был скудоумен и лишен разума по природе, и сказал бы это не в сердце только, но и устами: "нет Бога", то ни от Бога, ни от людей не подвергся бы он опасности, потому что если нередко царь, возница вселенной, оскорбляемый безумным и глупым, снисходит, будучи милостив по природе, – конечно, не под влиянием гнева, – то тем более когда богохульствует безумный по природе, ни Бог, ни человек не вооружаются против него, но снисходят ему, как человеку, болтающему вздор. Поэтому и одержимые бесами или беснующиеся за хулу не осуждаются...». (Иоанн Златоуст ;Творения, том 5, книга 2; СОБЕСЕДОВАНИЕ НА ПСАЛОМ 13, Сказал безумный в сердце своем: "нет Бога").
Читать подробнее
 
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что этохорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет,
откуда появился свет, если не было солнца?
сейчас мы услышим вроде того что сам бог был светом, допустим.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
из того что, если вдруг оказалось что бог является светом, то он повсюду, а значит весь вокруг земли(хотя в то время земля была плоской)
откуда взяться дню и ночи, опять-же без солнца, солнце появится на много позже 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
я так думаю что дальше разбирать по полочкам всю эту писанину не стоит, а то у вас не найдётся на всё ответов, а вопросов появится на много больше.
а по поводу неба и земли, тут вообще бред, вселенной 13.8 миллиарда лет, солнцу более 9 миллиарда лет, земле 4.5 миллиарда лет, так что первым было земля или солнце?
находятся артефакты, указывающие на то что человек на земле жил гораздо раньше чем появился Адам, а почему-то библия твердит своё, Адам был первым, другие религии уже перестроились. и начали под науку подстраиваться, что-же так христианство от них отстаёт?
 
Последнее редактирование:
Нет основания, а как стоит здание? Нет дна, на чем держится судно? Нет кораблестроителя, а как строится корабль?
1. дом стоит на фундаменте
2. судно держится на воде из-за своей плавучести
3. а вот мне тоже интересно, как Ной построил ковчег, не имея никаких знаний в кораблестроении, и потом ещё на нём по всему миру проплавал чтоб собрать каждой твари по паре, и чем они всех их кормил.
4. а что вам известно про подводные лодки, Ж.Верн про них писал задолго до появления их, кстати. они могут держаться не только на воде. но и под водой, и не тонут, как не странно ))
 
Православный христианин
1. дом стоит на фундаменте
2. судно держится на воде из-за своей плавучести
3. а вот мне тоже интересно, как Ной построил ковчег, не имея никаких знаний в кораблестроении, и потом ещё на нём по всему миру проплавал чтоб собрать каждой твари по паре, и чем они всех их кормил.
4. а что вам известно про подводные лодки, Ж.Верн про них писал задолго до появления их, кстати. они могут держаться не только на воде. но и под водой, и не тонут, как не странно ))
Уважаемый.
ВЫ можете разговаривать на японском языке?
 
Крещён в Православии
Евгений, не стоит особо придираться к особенностям изложения строения мира. Я уже говорил — писатели Библии были всего лишь "движимы духом святым". Т.е., получая некую обобщенную идею от Духа святого в направлении о чем же надо написать, интерпретировали это на свой хлопский разум. Тут уж поди докажи что имел в виду Дух святой, а как это понял писатель.
 
Крещён в Православии
разврат умом, это что-то новое.
и на сколько Вы развратны, если такие умные, чтоб говорить о том, что является противоестественным законам природы?
Ну вообще-то в чем-то Евгений прав. Чисто естествознательских косяков в Библии предостаточно.
 
Уважаемый.
ВЫ можете разговаривать на японском языке?
да хоть на китайском, только вы меня не поймёте, у нас разные понятия о реальном мире и о ваших сказках,
вы пытаетесь убедить народ в том, чего не может быть,
я на это всё смотрю с точки зрения закона природы хотя-бы...
 
Православный христианин
да хоть на китайском, только вы меня не поймёте, у нас разные понятия о реальном мире и о ваших сказках,
вы пытаетесь убедить народ в том, чего не может быть,
я на это всё смотрю с точки зрения закона природы хотя-бы...

Да нет уважаемый ВЫ лжете.
Так вот, чтобы изучить японский, нужно потратить много времени, найти учителя толкового, чтобы научил всем оборотам речи в японском языке, пообщаться с носителями языка, а уж потом хвастаться:
да хоть на китайском
Так к чему я веду речь?
Если в делах земных нужно приложить столько старания, то почему о Боге у нас говорят, все кому не лень, не зная ничего????
Изучите для начала творения Иоанна Златоустого- все 12-ть томов его творений, а уж потом милости просим к нам.
 
Сергий, хотите я вам тут вкратце изложу версию про Иисуса, с приведением всех людских и природных сил, что больше похоже на правду и логически подходит под все интерпретации?
только от этого у вас волосы на голове зашевелятся ))
 
Православный христианин
Сергий, хотите я вам тут вкратце изложу версию про Иисуса, с приведением всех людских и природных сил, что больше похоже на правду и логически подходит под все интерпретации?
только от этого у вас волосы на голове зашевелятся ))
С богохульниками не общаюсь.
 
Крещён в Православии
Это какой , например? Нет ни одного. Все Писание Богодухновенно.
С Евгением беседы бесполезны. Он сам не знает зачем он здесь.
А для вас то что не так в Писании?
Да ясен красен что все Писание Богодухновенно (надо слово запомнить). Тут и к гадалке не ходи.
Однако версия с плоской землей и куполообразным небом не выдерживает научной критики.
И это я еще не углублялся.
 
Крещён в Православии
Про плоскую землю это вы где взяли, из роликов в интернете?
Я так и знал, что Вы спросите :)
Исайя 40:22 ...восседает над кругом земли... он распростер небеса как тонкую ткань и раскинул их как шатер для жилья. — ни даже намека что земля — это геоид.
Это уже обсуждали.
П.С.: Вы видимо не совсем поняли. Я — ученый. Меня сложно пронять сомнительными роликами в интернете. Поэтому я обычно заведомо ставлю под сомнение их содержание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху