Акт творения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С богохульниками не общаюсь.
ну почему-же, вы ведь начали общение, прекрасно понимая что перед вами атеист, а тут вдруг общаться больше не хотите.
ну так вот, есть версия, что во времена распада церкви, когда люди стали потихоньку от веры отходить, нужен был новый вброс, как сейчас называют пиар-ход.
нашли простолюдина, из бедной семьи, пообещали ему кучу денег за то что он будет ходить по деревням и говорить что он бог,
мы опустим места про подмену воды вином, излечения слепого и хромого, всё это можно подделать, Копперфилд не такие фокусы показывал,
итак, человек ходит, создаёт образ сына божьего, а церковь бежит на него стучать, а в итоге получаем то что получили, "сына божьего" поймали и на крест повесили,
Главного свидетеля грандиозной афёры не стало, тело его спрятали, просто потому что взлететь оно не могло, гравитация не пускает, да и сквозь каменную стену в гробе не протащить тело, а народу наговорили что воскрес Иисус и на небо поднялся.
вот только тогда народ не догадывался что на небе жить невозможно, холодно и дышать нечем, и не твёрдое оно.
Ну как вам моя версия, вроде всё логично, не хуже чем у вас в библии... :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я так и знал, что Вы спросите :)
Исайя 40:22 ...восседает над кругом земли... он распростер небеса как тонкую ткань и раскинул их как шатер для жилья. — ни даже намека что земля — это геоид.
Это уже обсуждали.
П.С.: Вы видимо не совсем поняли. Я — ученый. Меня сложно пронять сомнительными роликами в интернете. Поэтому я обычно заведомо ставлю под сомнение их содержание.

  22. «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Ис. 40:22). Другие же говорят: «сидящий над кругом»; «и живущие на ней – как саранча». Видишь ли, земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному. Слыша как пророк, говорит, что земля есть круг, ты не исследуй более. Хорошо сказано: «восседает», потому что «в руце его вси концы земли» (Пс.94:4). Им создано все. Относительно знаний Его сказано было прежде: «кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса»; здесь же пророк говорит не о творении, но о промышлении. Итак, не исследуй, на чем стоит и утверждена земля: Бог держит ее Своею рукою. Нет иного основания, кроме Его. И не спрашивай о каких-либо иных убедительных доказательствах. «И живущие на ней – как саранча». Так слаб человек пред Богом, так Бог вращает его, как желает. Итак, не думай о громаде земли, но обращай внимание на великую силу Держащего, чтобы потом тебе не смущаться и не разбегаться (в своем исследовании) туда и сюда. Если ты будешь помнить, что круг земли неподвижен, то ты поймешь силу великой, непобедимой и неослабевающей руки, и таким образом будешь действительно веровать. Мы также часто имеем обыкновение называть саранчу, как пример слабости.
    «Он распростер небеса, как тонкую ткань»; Акила говорит: «распростерший небо, как воздух»; Симмах: «поставивший небо, как перекладину». Здесь пророк говорит о творении, но не о произведенной материи, и не о небесных созданиях, а показывает то, в чем люди могут быть участниками вместе с Богом. Пророк не говорит, каким образом Бог произвел творения из ничего, но показывает, что Он иные сохраняет в неприкосновенности, а другие даже украшает. Весьма велика опытность искусства утверждать и украшать созданные вещи, а утвержденные сохранять в целости. Мы не тогда удивляемся строителям, когда они вытесывают громадные колонны, но когда они помещают их на своем месте и укрепляют. Таким образом не только удивляйся Богу из-за того, что Он произвел и показал громаду небесных тел, но и из-за того, что произведенное сохраняет крепким и целым. Пусть небесная громада и великий небесный свод падут и низринутся на землю: какая сила в состоянии исправить и сдержать их, если не сила Того, Кто произвел все это вначале из ничего? Слыша слова: «и раскинул их, как шатер», ты, обитатель земли, не бойся, что небо может упасть на землю, так как пророк раньше говорит: «распростер небеса, как тонкую ткань», чтобы этим примером отнять у тебя страх. Когда ты боишься, что небо, если оно подобно скинии, может упасть, то он тотчас же подтверждает тебе, что небо крепко, «как тонкая ткань». Но зачем же он приводит оба эти примера? Затем, чтобы именем ткани указать на прочность, а именем скинии на легкость для Творца, Который мог поставить небо так легко, как скинию, и в то же время не так неустойчиво, как скинию, а так крепко, как камару (ткань). А чтобы легкость Творца не устрашала творения, пророк и пожелал назвать небо прежде камарой, для отнятия страха, потом говорит уже о второстепенном, и показывает, что не напрасно и не тщетно и не ради пустого тщеславия Он поставил таким образом, а для того, чтобы под ним обитали люди. Небеса распростерты подобно крыше с выпуклой формой. Но если кто-либо скажет: почему же небеса наклонены на подобие камары, а не устроены на подобие ровной крыши? – то я только отвечу, что я сам ничего не понимаю относительно этих вещей; я знаю, что такова форма неба, но почему она такова, этого я не знаю. Что означает «распростер»? Подобно тому, как человек скоро и без труда распростирает платья, гораздо легче и скорее этого Бог распростер небеса. Но удивительно то, что спустя столько веков на небесах не образовалось никакой трещины или отверстия. Какая веревка может удерживать распростертое небо, или какие колонны, или какие канаты, привязанные к небу, сохраняют его твердым и распростертым? Впрочем, я знаю, вы ничего не можете мне показать подобного, а вам лучше должно прибегать к силе Божией, по сказанному: «в руце его вси концы земли» (Пс.94:4). Правильно сказано: «раскинул»; но в другом месте говорится: «и небеса свернутся, как свиток книжный» (Ис.34:4); а еще в ином месте: «яко одежду свиеши я, и изменятся»(Пс.101:27). Как тонкое полотно, так Бог распростер небо над нашей головою. Своим величием, красотою и разнообразными украшениями оно увеселяет и освежает наши глаза. От него исходит не только то, что для нас необходимо, но также и то, что величием красоты поражает нас радостью и веселием. Бог, богатый милостью, доставляет нам великие блага, исполняя не только наши необходимые потребности, но даруя нам также радость и спокойствие; иначе – почему Он положил пред глазами такое плодородие земли, такую широту неба, обширную атмосферу и такое обилие вод? Разве множество творений не превосходит наши потребности? Он сделал это как для нашего удовольствия, так и для удовлетворения нашей потребности...
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolkovanie-na-proroka-isajju/40
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
ну почему-же, вы ведь начали общение, прекрасно понимая что перед вами атеист, а тут вдруг общаться больше не хотите...
Ну как вам моя версия...[/QUOTE)
А никак ваша версия. Перепевы ,,Библии для неверующих", ничего нового и оригинального.
Вы пришли на форум, задали вопросы. Люди вам в простоте душевной в открытости к диалогу стали отвечать. Вместо того, чтобы спокойно беседовать с людьми, с добром встретивших вас, вы начали поливать грязью то, что этим людям дорого. Вы бы, например, стали общаться с тем человеком, кто говорит гадости про ваших отца и мать?
 
Православный христианин
ну почему-же, вы ведь начали общение, прекрасно понимая что перед вами атеист, а тут вдруг общаться больше не хотите.
ну так вот, есть версия, что во времена распада церкви, когда люди стали потихоньку от веры отходить, нужен был новый вброс, как сейчас называют пиар-ход.
нашли простолюдина, из бедной семьи, пообещали ему кучу денег за то что он будет ходить по деревням и говорить что он бог,
мы опустим места про подмену воды вином, излечения слепого и хромого, всё это можно подделать, Копперфилд не такие фокусы показывал,
итак, человек ходит, создаёт образ сына божьего, а церковь бежит на него стучать, а в итоге получаем то что получили, "сына божьего" поймали и на крест повесили,
Главного свидетеля грандиозной афёры не стало, тело его спрятали, просто потому что взлететь оно не могло, гравитация не пускает, а народу наговорили что воскрес Иисус и на небо поднялся.
вот только тогда народ не догадывался что на небе жить невозможно, холодно и дышать нечем, и не твёрдое оно.
Ну как вам моя версия, вроде всё логично, не хуже чем у вас в библии... :)

Лукавый дух который вами руководит, не дает Вам покоя.
НО мне зачем выслушивать эту бесовщину?
При царе Давиде богохульников побивали камнями все жители, чтобы не было повадно никому так поступать!
 
  22. «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Ис. 40:22). Другие же говорят: «сидящий над кругом»; «и живущие на ней – как саранча». Видишь ли, земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному. Слыша как пророк, говорит, что земля есть круг, ты не исследуй более. Хорошо сказано: «восседает», потому что «в руце его вси концы земли» (Пс.94:4). Им создано все. Относительно знаний Его сказано было прежде: «кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса»; здесь же пророк говорит не о творении, но о промышлении. Итак, не исследуй, на чем стоит и утверждена земля: Бог держит ее Своею рукою. Нет иного основания, кроме Его. И не спрашивай о каких-либо иных убедительных доказательствах. «И живущие на ней – как саранча». Так слаб человек пред Богом, так Бог вращает его, как желает. Итак, не думай о громаде земли, но обращай внимание на великую силу Держащего, чтобы потом тебе не смущаться и не разбегаться (в своем исследовании) туда и сюда. Если ты будешь помнить, что круг земли неподвижен, то ты поймешь силу великой, непобедимой и неослабевающей руки, и таким образом будешь действительно веровать. Мы также часто имеем обыкновение называть саранчу, как пример слабости.
    «Он распростер небеса, как тонкую ткань»; Акила говорит: «распростерший небо, как воздух»; Симмах: «поставивший небо, как перекладину». Здесь пророк говорит о творении, но не о произведенной материи, и не о небесных созданиях, а показывает то, в чем люди могут быть участниками вместе с Богом. Пророк не говорит, каким образом Бог произвел творения из ничего, но показывает, что Он иные сохраняет в неприкосновенности, а другие даже украшает. Весьма велика опытность искусства утверждать и украшать созданные вещи, а утвержденные сохранять в целости. Мы не тогда удивляемся строителям, когда они вытесывают громадные колонны, но когда они помещают их на своем месте и укрепляют. Таким образом не только удивляйся Богу из-за того, что Он произвел и показал громаду небесных тел, но и из-за того, что произведенное сохраняет крепким и целым. Пусть небесная громада и великий небесный свод падут и низринутся на землю: какая сила в состоянии исправить и сдержать их, если не сила Того, Кто произвел все это вначале из ничего? Слыша слова: «и раскинул их, как шатер», ты, обитатель земли, не бойся, что небо может упасть на землю, так как пророк раньше говорит: «распростер небеса, как тонкую ткань», чтобы этим примером отнять у тебя страх. Когда ты боишься, что небо, если оно подобно скинии, может упасть, то он тотчас же подтверждает тебе, что небо крепко, «как тонкая ткань». Но зачем же он приводит оба эти примера? Затем, чтобы именем ткани указать на прочность, а именем скинии на легкость для Творца, Который мог поставить небо так легко, как скинию, и в то же время не так неустойчиво, как скинию, а так крепко, как камару (ткань). А чтобы легкость Творца не устрашала творения, пророк и пожелал назвать небо прежде камарой, для отнятия страха, потом говорит уже о второстепенном, и показывает, что не напрасно и не тщетно и не ради пустого тщеславия Он поставил таким образом, а для того, чтобы под ним обитали люди. Небеса распростерты подобно крыше с выпуклой формой. Но если кто-либо скажет: почему же небеса наклонены на подобие камары, а не устроены на подобие ровной крыши? – то я только отвечу, что я сам ничего не понимаю относительно этих вещей; я знаю, что такова форма неба, но почему она такова, этого я не знаю. Что означает «распростер»? Подобно тому, как человек скоро и без труда распростирает платья, гораздо легче и скорее этого Бог распростер небеса. Но удивительно то, что спустя столько веков на небесах не образовалось никакой трещины или отверстия. Какая веревка может удерживать распростертое небо, или какие колонны, или какие канаты, привязанные к небу, сохраняют его твердым и распростертым? Впрочем, я знаю, вы ничего не можете мне показать подобного, а вам лучше должно прибегать к силе Божией, по сказанному: «в руце его вси концы земли» (Пс.94:4). Правильно сказано: «раскинул»; но в другом месте говорится: «и небеса свернутся, как свиток книжный» (Ис.34:4); а еще в ином месте: «яко одежду свиеши я, и изменятся»(Пс.101:27). Как тонкое полотно, так Бог распростер небо над нашей головою. Своим величием, красотою и разнообразными украшениями оно увеселяет и освежает наши глаза. От него исходит не только то, что для нас необходимо, но также и то, что величием красоты поражает нас радостью и веселием. Бог, богатый милостью, доставляет нам великие блага, исполняя не только наши необходимые потребности, но даруя нам также радость и спокойствие; иначе – почему Он положил пред глазами такое плодородие земли, такую широту неба, обширную атмосферу и такое обилие вод? Разве множество творений не превосходит наши потребности? Он сделал это как для нашего удовольствия, так и для удовлетворения нашей потребности...
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolkovanie-na-proroka-isajju/40
вот вас несёт-то, а за что тогда Д.Бнуно сожгли, а он только хотел до вас донести что не солнце вокруг земли, а земля вокруг солнца летает.
вы уж определитесь, а потом подпихивайте свои суждения под определённый случай.
 
я пришёл сюда узнать про Адама, а меня вынуждают отвечать на наиглупейшие вопросы, противоречащие законам природы и не имеющим логики.
 
Лукавый дух который вами руководит, не дает Вам покоя.
НО мне зачем выслушивать эту бесовщину?
При царе Давиде богохульников побивали камнями все жители, чтобы не было повадно никому так поступать!
да вы не слушайте, вы читайте.
 
Православный христианин
я пришёл сюда узнать про Адама, а меня вынуждают отвечать на наиглупейшие вопросы, противоречащие законам природы и не имеющим логики.
А кто сказал?
Что был кто-то до Адама????????????????????????
 
Крещён в Православии
  22. «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Ис. 40:22). Другие же говорят: «сидящий над кругом»; «и живущие на ней – как саранча». Видишь ли, земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному. Слыша как пророк, говорит, что земля есть круг, ты не исследуй более...
Это все, что можно почерпнуть из Вашей цитаты. Остальное — вода и некие домыслы, уводящие толкование в сторону от предмета.
Прежде чем цитировать источники, принято проверять терминологию и адекватность, дабы не распространять лженаучных идей и мнений.
Круг и шар, согласно геометрии — это разные вещи. Это еще до Христа было известно.
Равно как шар и геоид.
А в данном стихе четко видно, что земля, как раз таки диск, а небо — как раз таки купол. А толкования уже тянут за уши теорию, пытаясь приклеить имеющийся текст к современному видению мира.
Сами же процитировали: "сказал пророк — КРУГ. Все, нечего больше исследовать."
Я Вам напомню, что Земля — даже не шар.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
я так понимаю что дело идёт к бану?
задавать вопросы тут не имеют права, а только в рот смотреть кто несёт несуразицу?
свободы слова тут ещё нет?
Ну Вы же увиливаете от ответов-то.Про планетку то ни-ни.Может все таки решитесь выйти из мглы.
 
Православный христианин
Ну Вы же увиливаете от ответов-то.Про планетку то ни-ни.Может все таки решитесь выйти из мглы.
про планетку это ваш уход от темы разговора, вопрос первоначально был задан про Адама, а вы его перевели про планету.
вообще не понятно для чего, только потому что ответа про Адама нет?
 
Крещён в Православии
Надо же. Такого слова не знал даже.))
Ну и из этого вы сами сделали вывод, додумав, что земля плоская? Ну это же ваши выводы. Исайя о плоской земле не утверждает. Он пишет о том, что видит, глядя на светила.
Видит круг, и пишет круг. Он не соврал, и никакой бес не вменит ему это в грех.
Геоид определяется как эквипотенциальная поверхность земного поля тяжести (уровенная поверхность), приблизительно совпадающая со средним уровнем вод Мирового океана в невозмущённом состоянии и условно продолженная под материками.
Не стоит благодарности — просвещайтесь.
Из Вас плохой адвокат.
Речь идет о (как Вы там писали?) Богодухновенности Писания. А теперь Вы говорите мне что "Исайя как видел, так и написал".
А я о чем говорю? О том, что библейские пророки не вещали истины построения вселенной, а просто на свой уровень развития интерпретировали те или иные посылы Духа Святого.
То есть Библия не может быть абсолютно достоверным источником в вопросах строения мира.
 
ТАк значит, то что нашли???
Так там и написано????
Я был прежде Адама?????????????


А почему я должен этому верить????????????????????
да потому что это наука,
а не ваша библия, набор слов для слабоумного обывателя, который 2+2 сложить не может
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
про планетку это ваш уход от темы разговора, вопрос первоначально был задан про Адама, а вы его перевели про планету.
вообще не понятно для чего, только потому что ответа про Адама нет?
Да какой уход.Ну зачем же так интеллектуально переворачиваться.Вы предложили альтернативу обезьянке,не так ли.Высказав мысль о планетах.Про Адама Вам отвтетил.Вы как то не в теме,в пылу борьбы -то.
 
Да какой уход.Ну зачем же так интеллектуально переворачиваться.Вы предложили альтернативу обезьянке,не так ли.Высказав мысль о планетах.Про Адама Вам отвтетил.Вы как то не в теме,в пылу борьбы -то.
и опять уход от темы.
не нужно переиначивать мои слова. я не библия, это её как угодно можно интерпретировать,
а я задал вопрос только по Адаму, почему он является первым человеком на земле, если уже доказано что раньше, задолго до Адама жили люди других цивилизаций.

я понимаю что заданными вопросами ставлю вас в неудобное положение, и ответив на них нужно или признать что библия врёт, или признать что вы психически больны.
 
Крещён в Православии
1. ТАк значит, то что нашли???
Так там и написано????
Я был прежде Адама?????????????


2. А почему я должен этому верить????????????????????
1. Хочу огорчить Вас — в то время еще не умели писать. Так что ерничать не надо.
Однако логика — неумолимая штука. Если РУА датирует ископаемые останки старше 7000 лет, а Библия утверждает, что мир сотворен около 5509 до р.Х., то самые банальные правила арифметического сравнения говорят, что останки были ДО Адама.
2. Ну Вы же вполне себе доверяете другим аппробированным методам научных исследований. Это такой же неоднократно аппробированный метод как и другие.
Впрочем можете и не верить. Вас никто не заставляет?
При этом я не спрашиваю Вас почему я должен верить в Бога? У меня на этот счет свое мнение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху