Акт творения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не могу согласится. Писание все сотворено согласно воле Божией. Пророки пророчествовали так, чтобы план Домостроительства Божия не нарушался. Давайте предположим, что пророк пишет, что земля шар. В каком веке тогда бы появился первый Колумб, ссылаясь на слова о земле- шаре?
Думаю, что неправильны в вашем размышлении приоритеты: первично не явление пророками истины построения вселенной, а все же вопросы Домостроительства Божия, ибо такова основная цель бытия человека на земле.
начнём с того, что библия, это шпаргалка для грамотных попов, и как там написано, так раньше это и понимали,
написано небо твёрдое, значит оно твёрдое и там дом божий, а по другому где тогда бог жить будет.
написано круг, значит поляна а не шар.
простой люд не мог читать, и грамоте не был обучен, по этому ему всё преподносили в том виде, как изложено в шпаргалке - библии.
а составляли эту шпаргалку всё такие-же безграмотные попы, или как их там ещё называли, которые понятия не имели из чего состоит небо, они-то думали, из-за своего скудного умишка, что небо это твердь = твёрдое.
как-же бог не дал им разума, чтоб они такой чуши не писали, ему не стыдно, создавшему вселенную с гравитацией и не научить попов тому, что небо не твёрдое ))
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да какой уход.Ну зачем же так интеллектуально переворачиваться.Вы предложили альтернативу обезьянке,не так ли.Высказав мысль о планетах.Про Адама Вам отвтетил.Вы как то не в теме,в пылу борьбы -то.
Поскольку Вы мне также о планетах вещали, потрудитесь пояснить, что за набор ничем не связанных между собой предложений Вы сейчас изложили? Как я должен его интерпретировать?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
я понимаю что заданными вопросами ставлю вас в неудобное положение, и ответив на них нужно или признать что библия врёт, или признать что вы психически больны.
Ну что ж Вы опять то так неуклюже переворачиваетесь.Диагнозы при этом умудряясь ставить.Нет все таки я склонен видеть в Вас потомка обезьянки,уж простите.Иначе ей трудовой страдалице ну никак нельзя было бы выжить в том мире хищников и ядовитых растений.Все приходилоь решать по ходу дела,не брезгуя ничем.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Поскольку Вы мне также о планетах вещали, потрудитесь пояснить, что за набор ничем не связанных между собой предложений Вы сейчас изложили? Как я должен его интерпретировать?
Для Вас они действительно несвязанные.Пропустите мимо,это было не для Вас.
 
Ну что ж Вы опять то так неуклюже переворачиваетесь.Диагнозы при этом умудряясь ставить.Нет все таки я склонен видеть в Вас потомка обезьянки,уж простите.Иначе ей трудовой страдалице ну никак нельзя было бы выжить в том мире хищников и ядовитых растений.Все приходилоь решать по ходу дела,не брезгуя ничем.
я так понимаю что не за горами то время, когда вы перейдёте на личности.
а пока я вижу в вас именно второй вариант ответа и набор бессвязного текста.
 
Нет все таки я склонен видеть в Вас потомка обезьянки,уж простите.
вы можете видеть кого угодно, это ваше видение, или галлюцинации,
мне больше нравится быть рождённым от инопланетного разумного человека, а вы хоть от лягушек рождайтесь, это ваш выбор
и давайте вернёмся к Адаму, почему он был первым, если доказано что раньше на земле были люди с разумом гораздо выше Вашего
 
Крещён в Православии
Пророки пророчествовали так, чтобы план Домостроительства Божия не нарушался.
Вы противоречите сами себе. То есть Вы хотите мне сказать, что это пророк ПРЕДСКАЗАЛ что земля — шар? А раньше она что, плоская была?
Из Вас логик никакущий.
Вы уперлись в собственную догму абсолютной истинности Писания и теперь пытаетесь притянуть к ней все остальное. Оставьте богословию вопросы богословия, а науке — вопросы науки. Вместе это рождает редкостнейшую лженауку.
И поясните нам, уважаемый, что такое "Божий план Домостроительства"? Это кто, интересно, принял такое решение, что у Бога есть план?
Я Вам напомню: план — это некая временная привязка действий. А Бог, как известно, вне времени. У него день за тысячу лет и тысяча лет за день. Поэтому он не нуждается в планировании.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
я так понимаю что не за горами то время, когда вы перейдёте на личности.
а пока я вижу в вас именно второй вариант ответа и набор бессвязного текста.
Какие горы,Евгений.Сплошная равнина,ровная без ухабов.
 
Крещён в Православии
Что-то навеяло....
А если бы я Вам сказал здесь, что, с точки зрения физики, понятия "звук", "свет" и "тепло" не существует, а все что мы подразумеваем под этими словами не более, чем наша личная интерпретация сигналов, полученных от органов чувств?..
Но на этот вопрос можете не отвечать...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
вы можете видеть кого угодно, это ваше видение, или галлюцинации,
мне больше нравится быть рождённым от инопланетного разумного человека, а вы хоть от лягушек рождайтесь, это ваш выбор
и давайте вернёмся к Адаму, почему он был первым, если доказано что раньше на земле были люди с разумом гораздо выше Вашего
Вы наверно описАлись.Не рожденным,а происхожденным.Род свой вести как-то так необычно,романтично.Ну тогда Вы не атеист.У атеиста все просто.Здесь и сейчас,потом ничто.Похуже даже чем у буддистов нирвана.
Вы же верите в нечто,в что-то существующее за пределами нашего видимого мира.Тогда Выуже не атеист а-агонстик.Но Ваш агностицизм конечен.Он инопланетен и ограничен возможностью планеты,какой бы чудесной она не была.
Бог же бесконечен.
 
Крещён в Православии
как-же бог не дал им разума, чтоб они такой чуши не писали, ему не стыдно, создавшему вселенную с гравитацией и не научить попов тому, что небо не твёрдое ))
Ну, и правда, так уж яростно богохульствовать не стоит. Все таки мы с Вами в "чужом монастыре".
Давайте ограничится тем, что Бог заложил в человеке способность к творчеству и познанию. Даже самая умная абизяна не способна к творчеству и познанию. Это валит напрочь теорию эволюции.
И это, я считаю, само по себе прекрасно.
 
Крещён в Православии
...доказано что раньше на земле были люди с разумом гораздо выше Вашего
Я бы советовал так смело не утверждать. Если мы беремся оперировать аппробированными и достоверными фактами, то теория Атлантиды, Уфологическая Теория Сотворения Мира и прочие из этого списка имеют такую же ценность как и Теория Креационизма, с которой мы пытаемся спорить здесь.
Хотя, безусловно, они имеют право на существование.
 
Вы наверно описАлись.Не рожденным,а происхожденным.Род свой вести как-то так необычно,романтично.Ну тогда Вы не атеист.У атеиста все просто.Здесь и сейчас,потом ничто.Похуже даже чем у буддистов нирвана.
Вы же верите в нечто,в что-то существующее за пределами нашего видимого мира.Тогда Выуже не атеист а-агонстик.Но Ваш агностицизм конечен.Он инопланетен и ограничен возможностью планеты,какой бы чудесной она не была.
Бог же бесконечен.
не важно как написано, а главное что вы поняли о чем речь.
а о том что будет потом, это никому не известно, вы сейчас можете фантазировать что угодно,
конец всем будет один.
 
бог и черт, в чем разница?
если слова или высказывания нравятся, значит они от бога.
если высказывания не нравятся, значит черт тобой управляет.
теперь возьмём одну любую фразу, и некоторое число народу, одним фраза будет нравиться, другим нет.
та от кого эта фраза от бога или от черта.
почему-то что не нравится церкви, всё от черта,
но принимать дары и от черта не страшно.
деньги ведь это от черта, но на пожертвование они легко принимаются.
так во что верить?
машины - бесовские колесницы, а все попы на них ездят ))
 
Крещён в Православии
Вы разве книгу Откровения не читали?
Предлагаю ознакомится о Домостроительстве: https://azbyka.org/domostroitelstvo-bozhestvennoe
Цитаты несколько не касаются нашей темы интерпретации мира Священным Писанием. Хотя соглашусь, что, например, предательство Иуды было предсказано.
Откровение я читал, но уже давненько, признаюсь Вам.
Ссылочкой обязательно воспользуюсь. Но не обещаю поверить тому, что там будет написано.
Авторитет Феофилакта Болгарского уже просел в моих глазах, после того как я удостоился прочесть его размышления.
 
Да ошибка это, понимать Писание, как интерпритацию мира. Это материалистический подход душевного человека. Писание книга ДУХОВНАЯ. Разницу чувствуете? Если не чувствуете - Апостол Павел в помощь. Все еретики сбивались, толкуя Писание как кто хотел.
Писание дает познать Истину. Для чего всё. Смыслы Бытия и чем все кончится. Писание практически сплошное пророчество даже там где вы её читаете как обыкновенное повествование, ибо смыслы скрыты, от неверствующих, гордых, верящих в свою ученость, превозносящихся и т.д.
и опять вы ерунду говорите про интерпретацию.
больше всего разных интерпретаций встречается у попов, каждый поп объясняет так как он это видит.
но давайте всё-же вернёмся к тому моменту, когда писалась библия.
а времена это были, когда простой люд был не грамотным, читать не мог, а значит смысл всего до него доносили те, кто читал на богослужениях.
а читали в точности как написано, без интерпретаций, слово в слово.
другими словами, библия это шпаргалка для попов.
и это сейчас вы начинаете искать в стихах всё новые значения, чтоб как-то подогнать смысл написанного под научные факты.

я верю, наступит то время, когда вы окажетесь на скамье подсудимых по ст УК РФ за мошенничество, не скоро, но это будет.
 
Крещён в Православии
Да ошибка это, понимать Писание, как интерпритацию мира. Это материалистический подход душевного человека. Писание книга ДУХОВНАЯ. Разницу чувствуете? Если не чувствуете - Апостол Павел в помощь. Все еретики сбивались, толкуя Писание как кто хотел.
Писание дает познать Истину. Для чего всё. Смыслы Бытия и чем все кончится. Писание практически сплошное пророчество даже там где вы её читаете как обыкновенное повествование, ибо смыслы скрыты, от неверствующих, гордых, верящих в свою ученость, превозносящихся и т.д.
Соглашусь с Вами здесь. Но частично.
Писание — книга духовная. Однако эта духовная книга содержит некие свидетельства о представлении материального мира. Свидетельства эти не выдерживают современной научной критики. Поэтому считать Писание на 100% неким законом, трактовкой Истины, касающейся строения мира — первая ошибка.
Кесарю — давайте кесарево, а Божие — Богу. Занимаетесь богословием на базе Писания — флаг в руки. Но будьте добры не тулить представление о мире по Писанию в классическую научную теорию. Это давно пора признать.
Второе — Апостол Павел сам нуждается в трактовке, так как пишет "нечто неудобовразумительное, что невежды... искажают к собственной погибели". То есть мы получаем еще одно искажение, так как не всегда достоверно известно что же апостол Павел на самом деле имел в виду.
И вот здесь мы приходим к третьему.
Любой текст, содержащий "скрытый" смысл, априори подразумевает нечеткие трактования, не всегда отражающие этот самый смысл однозначно. Поскольку никто не знает какой же смысл скрыт за текстом, соответственно можно притащить к этому тексту за уши любую теорию. Хоть теорию эволюции, хоть струн.
Интересную историю о так называемом скрытом смысле можно посмотреть здесь
Хотите я найду Вам скрытый смысл в любом тексте? И Вы не сможете опровергнуть его наличие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
да потому что это наука,
а не ваша библия, набор слов для слабоумного обывателя, который 2+2 сложить не может

1. Хочу огорчить Вас — в то время еще не умели писать. Так что ерничать не надо.
Однако логика — неумолимая штука. Если РУА датирует ископаемые останки старше 7000 лет, а Библия утверждает, что мир сотворен около 5509 до р.Х., то самые банальные правила арифметического сравнения говорят, что останки были ДО Адама.
2. Ну Вы же вполне себе доверяете другим аппробированным методам научных исследований. Это такой же неоднократно аппробированный метод как и другие.
Впрочем можете и не верить. Вас никто не заставляет?
При этом я не спрашиваю Вас почему я должен верить в Бога? У меня на этот счет свое мнение.

КАК МОЖЕТ ТЫСЯЧА ЛЕТ ПРОЙТИ КАК ОДИН ДЕНЬ

http://hram-troicy.prihod.ru/dushepoleznoe_chtenie_razdel/view/id/1192076

Долго жил один монах в монастыре и всё спрашивал себя: «Как может пройти тысяча лет как один день?» Но в раю так прекрасно и там такое великое блаженство, что тысяча лет в нём кажется одним днём.

Монах тот был пономарём в храме и жизнь проводил высокую. Несколько лет он молился Божией Матери и говорил: «Матерь Божия, помолись Спасителю Христу, чтобы Он открыл мне, как тысяча лет проходит как один день? Ибо я знаю, что эти слова Духа Святого истинны». Три года молился он, и Бог показал ему это.

Однажды пономарь по окончании полунощницы остался в храме один и стал читать акафист Божией Матери. Ключи у него были в руке, а скуфейку свою он положил на клирос.

Вдруг в храм влетела птица и опустилась прямо на иконостас. И такой красоты была птица, какой в жизни сей никто не видывал. Пёрышки её переливались всеми цветами радуги, на голове торчал хохолок, глаза разглядывали всё убранство церкви. Каждое пёрышко её было сродни драгоценному камню.

Монах, увидев птицу, подумал: «Ой, поймаю-ка её! Хоть бы пёрышко взять у неё!»

Кинулся он к птице, а та взлетела и опустилась на пол, села в самой серёдке храма — прикидывалась, что не может лететь дальше. Монах — к ней. Только протянул руки, чтобы схватить её, как птица вылетела на паперть.

И опять, только он уже положил было руку на неё, как птица снова взмыла, но невысоко, и из церкви полетела на монастырский двор, потом села на забор. Когда монах кинул к забору, птица полетела в лес. Монах перемахнул через бор, твердя: «Господи, помоги мне поймать её!»

И только занёс уже руку над птицей, как она полетела на большую поляну. «Господи, не оставь меня. Хоть одно ее пёрышко взять бы!» Когда посреди поляны он бросился к птице, та взлетела на ель. Тогда монах заплакал: «Господи, я не достоин был взять хоть одного её пёрышка!» И всё глядел на птицу. «Господи, Господи, какая же это красивая птица! Я никогда не видел такой красивой птицы!»

И тут птица вдруг запела песню, какой он никогда не слыхивал на земле. Ведь это был Ангел в образе птицы, но монах не знал этого; и так он стоял и глядел на птицу, а та пела ему целых 355 лет.

Монаху казалось, что прошёл лишь какой-то час, и за всё это время он не состарился, не устал, ему не захотелось ни есть, ни пить, и никто не набрёл на него.

Потом птица улетела, а монах, увидев у себя в руках ключи от церкви, вспомнил: «Ой, горе мне, я и скуфейку свою не взял, и храм стоит открытый, пойду запру его». Пришёл он в монастырь с ключами от храма, но монастыря своего не узнал. Церковь выглядела иначе, и кельи стояли другие.

Он размышлял в себе: «Или я сошёл с ума, или это не наш монастырь». Зная, что отсутствовал он всего час с небольшим, пошёл монах к привратнику с ключами в руках. Привратник увидел седобородого старца с сияющим ликом и говорит ему:

— Благослови, отче! Какими путями к нам?

— Чадо, я иду запереть церковь.

— А откуда ты?

— Отсюда, из монастыря.

— А куда ты ходил?

— Да вот сюда я ходил, недалеко.

— Отче, но ты не из наших.

— Ты что, не узнаёшь меня, чадо, да я ведь монах такой-то, я пономарь и иду запереть церковь!

— Подожди, отче, я пойду доложу настоятелю.

А настоятель видел той ночью во сне откровение и трижды слышал голос: «Откройте ворота монастыря, чтобы вошёл голубь Господень!»

— Отче, тут пришёл один старый монах с сияющим лицом и говорит, что хочет запереть церковь, будто бы он пономарь.

— Отопри ему, чадо, ибо тут сокрыта великая тайна! Приходи с ним сюда, ко мне.

Когда они пришли, настоятель спросил его:

— Отче, ты узнаёшь меня?

— Нет.

— А монастырь узнаёшь?

— Уже не узнаю. Церковь узнаю, но она вроде уже не такая, какая была. У неё была другая крыша.

— А куда ты ходил, отче?

— Я ходил сюда недалеко, в лес.

Настоятель велел зазвонить в монастырские колокола и собрал в церковь всю братию, триста монахов. Затем поставил этого монаха посреди церкви, перед самым иконостасом чтобы все видели его, и спросил:

— Отче, ты узнаёшь кого-нибудь из всех этих монахов?

— Жив Христос, не узнаю никого! — отвечал он.

— А вы узнаёте этого монаха? — спросил настоятель монахов.

— Не узнаём, — ответили они.

— Отче, если ты говоришь, что ушёл час тому назад, то кто был настоятелем, когда ты уходил? — спросил тогда настоятель.

— Авва Иларион.

— А екклесиархом?

— Авва Амвросий.

— А экономом?

— Авва Кириак.

— Кто был ризничим?

— Авва Геронтий.

Тогда настоятель сказал:

— Великая тайна открылась среди нас. Позовите сюда монастырского архивариуса. — И сказал ему: — Иди принеси сюда монастырские архивы за последние несколько сотен лет и поищи, когда был такой состав монахов.

Искал он в записях пятидесятилетней давности, искал в столетних, искал в двухсотлетних и в трёхсотлетних тоже искал, но не обреталось таковых. И стал он искать ещё дальше и на монастырском чердаке нашёл какие-то ветхие, изъеденные червями летописи, которым было триста пятьдесят пять лет. И когда он стал читать: «такой-то, такой-то», то нашёл их.

— Отче, а когда ты вышел из монастыря?

— Должно быть, час тому назад с небольшим.

— Отче, а о чём ты, прежде чем уйти, молился Богу?

— Я молюсь долгое время и читаю молитвы Матери Божией, чтобы Спаситель открыл мне то, что Он говорит в Псалтири: Тысяча лет пред очами Твоими, Господи, как день вчерашний! (Пс. 89:5)

— Отче, ну вот Всесвятой и Преблагой Бог и исполнил моление твоей святости. Ты не хотел в это верить или даже поверил, но просто хотел убедиться в этом. Так вот, с тех пор как ты ушёл, прошло триста пятьдесят пять лет!

Старец тут заплакал. А настоятель говорит ему:

— Видишь, отец, что Бог явил тебе чудо, поскольку ты молился с верой? Если триста пятьдесят пять лет показались тебе одним часом, то веришь ли ты теперь, что тысяча лет пред Богом как один день?

— Верю, отче!

Тогда настоятель повелел священнику быстро облачиться. Тот принёс Святые Тайны и причастил старца на глазах у всех.

Старец принял Святые Тайны и сказал:

— Отцы, простите меня, я великое изумление навёл на вас.

Лицо его сияло как солнце. Потом он испросил у всех прощения и тут же в храме умер. И отошёл в рай, в те красоты, которых никто и никогда не может описать, ибо святой апостол Павел говорит: Чего око не видело и ухо не слышало и что на сердце человеку не всходило, то приготовил Бог тем, кто любит Его (1 Кор. 2:9).

Каковых красот да даст Благой Бог достигнуть и нам, молитвами Пречистой Его Матери и всех Его святых. Аминь
 
КАК МОЖЕТ ТЫСЯЧА ЛЕТ ПРОЙТИ КАК ОДИН ДЕНЬ
теперь хотелось-бы узнать к чему-бы это, может сразу ветхий сюда перенесёте, чего уж там...
а вообще, один день как тысяча и тысяча как один день, это для бога вашего а не для людей, и не нужно всё под одну метлу мести
 
Крещён в Православии
КАК МОЖЕТ ТЫСЯЧА ЛЕТ ПРОЙТИ КАК ОДИН ДЕНЬ...
Вы привели, несомненно, интересную историю. Но она не касается предмета дискуссии. Мы понимаем как это — один день за тысячу лет и в примерах не нуждаемся. Все таки не только Библия описывает такое явление, но и Теория относительности.
А вопрос в другом.
Ни эта история, ни любая другая не отражает идеи отсутствия понятия времени для Бога. Проблема в том, что как невозможно представить себе бесконечность Вселенной, так и невозможно себе представить, скажем так, некоторые особые свойства Бога. Такие как, например вездесущесть и вневременье. (Пришлось придумать термин.)
Для Бога не просто тысяча лет как один день — это Павел сказал, чтобы человек мог умом представить себе какой-то временной промежуток. Для Бога нет времени ВООБЩЕ. Бог сам создал понятие времени. Это описано в пятом стихе Бытия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху