50десятники еретики и братья во Христе?

Православный христианин
Не могу понять почему? Получается Православие это истина?
Все остальные Еретики? Правильно я Вас понимаю?
Католики, Баптисты, Харизматы и другие это все Еретики?
Об этом Игнатий (Брянчанинов) хорошо объяснил, почему только православная церковь в истине. Он в начале своего пути искал истину и сомневался, не верил никому на слово и решил сам проверить, в какой из христианских конфессий истина. Углубился в чтение древней литературы на несколько лет, и сам убедился в том, что учение Христово, апостольские предания в точности сохранила только православная церковь, остальные конфессии намешали ересей в это учение. Вывод очевиден - в истине только православная церковь.
 
Православный христианин
Прости брат слова Апостола Павла тебе ничего не говорят, что 500 христовых последователей были уже свидетелями вознесения Христова, которые и ожидали данное Господом обещание о ниспослании Духа Святаго?
Так тем более на Апостольском Соборе в Иерусалимской Церкви последователей Христа было намного более.
…Хотя автор Деяний говорит: «Апостолы и пресвитеры собрались (συνήχθησαν) для рассмотрения сего дела» (Деян 15:6), однако сам термин «собрались» – συνήχθησαν и все дальнейшее повествование доказывает, что это не было только лишь собрание апостолов и пресвитеров, но всей общины: «Тогда умолкло все собрание (τό πλήθος-множество в смысле общины) и слушало Варнаву» (Деян 15:12). Более определенно указывается состав собрания (πλήθος) несколько ниже: «Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили (έδοξε)» (Деян 15:22). Употребление в подлиннике «рассудили» – έδοξε – в единственном числе указывает, что центр тяжести решения лежит в церкви. Наконец: «Апостолы и пресвитеры и братья» (разночтение «братьям») (ст. 23). На этом собрании приняли участие ап. Павел и Варнава (ст. 12), члены Антиохийской общины, подобно тому, как в Антиохийском собрании приняли участие, по-видимому, члены Иерусалимской общины. Повествование Деяний апостольских не дает полной и ясной картины собрания, но одно ясно и не вызывает никаких сомнений, что это было собрание Иерусалимской общины…

...По Деяниям (15 гл.) рассуждения ап. Павла с Иерусалимским Обществом о значении закона Моисеева имеют форму собора, и с самых древних времен принимаются за первый христианский собор: – здесь собирается вся Церковь (16, 6. 12, 22), происходят прения о предложенном вопросе, произносятся речи, место председателя собрания занимает предстоятель Иерусалимской церкви – апостол Иаков, – определение собора записывается в особый акт и рассылается с уполномоченными от собора лицами в Антиохию Сирию и Киликию, где и возникли споры, вызвавшие собор…
Я не хочу вас расстраивать но ваше постоянное «прости брат» сначала фразы всегда выглядит как заискивание и «чтоб тебя перекосило, брат». Всегда звучит агрессивно и режет глаз, особенно когда вы человека обличаете.

Если обличаете, говорите прямо, а не ложное извинение впереди себя несете.

Не первый раз вижу, решила сказать. Может, не замечаете за собой.
 
Крещён в Православии
Братья! Ищите в Писании то что нас объединяет а не то что разделяет,и будет у вас мир в сердцах ваших.
Братья Православные Христиане! не ищите мира, дело христианина духовная брань! Что нас может объединять с Вами протестантами? Только любовь ко Христу! Но как Вы можете говорить об этой любви, не выполняя Его заповеди? С Вами, кто истолковал Святое Писание для своих житейских нужд? С Вами кто отрицает авторитет Святых Отцов истолковавших Писания Святым Духом? Нас ничего не объединяет с Вами. Признайте свои заблуждения, перестаньте подливать масло в огонь толерантности и экуменизма, придите в Лоно Православной Церкви, покайтесь и будете нам братьями, во всём!
Христос Воскрес!
Пользуясь возможностью приношу свои сердечные извинения всем участникам форума которых обидел или оскорбил.
А особенно прошу прощения, и благодарю за научение и терпение у рабов Божьих;
Сергия
Андрея
Деда Сергия
Алексея Давыдова
Шурика 888
Тятьяны
Олега Лесника
Оксаны 2
У администрации форума
И ещё у многих других. Рад что с Вами прошёл эту малую часть своего пути! Христос Воскрес братья!
 
Братья Православные Христиане! не ищите мира, дело христианина духовная брань! Что нас может объединять с Вами протестантами? Только любовь ко Христу! Но как Вы можете говорить об этой любви, не выполняя Его заповеди? С Вами, кто истолковал Святое Писание для своих житейских нужд? С Вами кто отрицает авторитет Святых Отцов истолковавших Писания Святым Духом? Нас ничего не объединяет с Вами. Признайте свои заблуждения, перестаньте подливать масло в огонь толерантности и экуменизма, придите в Лоно Православной Церкви, покайтесь и будете нам братьями, во всём!
Христос Воскрес!
Пользуясь возможностью приношу свои сердечные извинения всем участникам форума которых обидел или оскорбил.
А особенно прошу прощения, и благодарю за научение и терпение у рабов Божьих;
Сергия
Андрея
Деда Сергия
Алексея Давыдова
Шурика 888
Тятьяны
Олега Лесника
Оксаны 2
У администрации форума
И ещё у многих других. Рад что с Вами прошёл эту малую часть своего пути! Христос Воскрес братья!
Ну что тут скажешь... Печально
 
Православный христианин
Православный христианин
Христос Воскрес.Я писал совсем не об этом.Я писал о любви друг к другу, между христианами,об уважении хотя бы.
Вам же сказал сам Господь: ”Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее”(Мф.16:18)
«…Часто обращаются ко мне с вопросом: «Как спастись?» «Как получить Царство Небесное?» В Евангелии сказано: ...аще не снесте плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе (Ин. 6, 53). Следовательно, тот, кто принимает Пречистое Тело и Кровь Христовы, тот получает залог Жизни Вечной.
Для спасения необходимо быть членом Православной Церкви. В настоящее время развелось множество сект, все они находятся во вражде между собой и только в одном сходятся – в непримиримой вражде к Православной Церкви, в желании устроить ей какую-нибудь пакость. Особенно распространились теперь вредные баптистские секты, похищающие многих из лона Православной Церкви. Приходила ко мне недавно одна женщина в большом горе: муж ее изменил Православию, перешел в баптисты и оставил ее с малыми детьми. Спрашиваю:
– Отчего же он перешел? За деньги?
– Нет, он был верующим, все книжки читал и хотел спастись, да, к несчастью, встретился с баптистами. Те говорят ему: «Переходи в нашу веру, так как истина на нашей стороне». Он и поверил им. Сначала перестал ходить в церковь, два года не причащался, а теперь и совсем ушел к баптистам, а нас бросил. Что будет с ним?
– Он погибнет, – отвечаю, – если не вернется к Православию.
Иногда приходят ко мне сектанты:
– Вот мы веруем во Христа и ищем Его, где Он?
– Он, во-первых, на Небе проявляет Свое особенно славное присутствие, а во-вторых, на земле – в Церкви. Вы находитесь в ней?
– Нет, от Церкви мы отошли, но все-таки надеемся спастись.
– Ну так суетна ваша надежда, вне Церкви спасение невозможно.
Люди, находящиеся в Православной Церкви, направляются к Горнему Иерусалиму, то есть к Царствию Небесному, верным путем. Они плывут по житейскому морю в ладье, где кормчий – Сам Христос. Те же, которые вне Церкви, стремятся переплыть это море на одной доске, что, конечно, невозможно, и гибнут безвозвратно…».
(Варсонофий Оптинский (1845–1913)).
Читать подробнее
А вы лично входите в Церковь Христову?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос Воскрес.Я писал совсем не об этом.Я писал о любви друг к другу, между христианами,об уважении хотя бы.
Воистину Воскресе!

Да мы вас любим! И уважаем.
Но учение ваше не принимаем, не уважаем, считаем его ложным, бесовским.

"Таинства" ваши таинствами не считаем, поскольку ваши новодельные "церкви" созданы недавно, и, по определению, Апостольского Преемства не имеют. Соответственно, Божественной Благодати у вас нет.

Вы веруете? Хорошо делаете. И бесы веруют, и трепещут.

Однако, неприятие нами вашего учения не означает нелюбви к вам. Мы бы хотели, чтобы Вы имели возможность спастись. Потому и обличаем здесь ваши заблуждения.
 
По этому зашёл на форум
Воистину Воскресе!

Да мы вас любим! И уважаем.
Но учение ваше не принимаем, не уважаем, считаем его ложным, бесовским.

"Таинства" ваши таинствами не считаем, поскольку ваши новодельные "церкви" созданы недавно, и, по определению, Апостольского Преемства не имеют. Соответственно, Божественной Благодати у вас нет.

Вы веруете? Хорошо делаете. И бесы веруют, и трепещут.

Однако, неприятие нами вашего учения не означает нелюбви к вам. Мы бы хотели, чтобы Вы имели возможность спастись. Потому и обличаем здесь ваши заблуждения.
Что именно в учении евангельских христиан вы считаете бесовским?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что именно в учении евангельских христиан вы считаете бесовским?
Прежде всего то, что вы, не имея Божественной Благодати, но прикрываясь именем Господа нашего Иисуса Христа, вовлекаете в свои общины людей, которые могли бы получить шанс на спасение, став членами Истинной, Православной Церкви, Главой Которой и является Христос. Это лишает людей шанса на спасение, поскольку нельзя спастись, не соединяясь с Господом в Таинстве Евхаристии, а Таинство возможно только действием Благодати, которой вы не имеете. Это главное угождение бесам.

Ну, и отрицание вами Священного Предания. Это прямая бессмыслица, искажение истинной веры, что также является угождением бесам.

Я ответил на Ваш вопрос?
 
Прежде всего то, что вы, не имея Божественной Благодати, но прикрываясь именем Господа нашего Иисуса Христа, вовлекаете в свои общины людей, которые могли бы получить шанс на спасение, став членами Истинной, Православной Церкви, Главой Которой и является Христос. Это лишает людей шанса на спасение, поскольку нельзя спастись, не соединяясь с Господом в Таинстве Евхаристии, а Таинство возможно только действием Благодати, которой вы не имеете. Это главное угождение бесам.

Ну, и отрицание вами Священного Предания. Это прямая бессмыслица, искажение истинной веры, что также является угождением бесам.

Я ответил на Ваш вопрос?
Неправда,предание никто не отвергает если оно не расходится с Библией.Так постойте,по вашему нет ни одного спасённого ни у католиков ни у протестантов?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
постойте,по вашему нет ни одного спасённого ни у католиков ни у протестантов?
А подтвердите словами Св. Писания, что спасение возможно вне Церкви Христовой, и, когда не сможете, Вам станет понятно, что вопрос Ваш ответа не требует. Католики откололись от Истинной Церкви, а многочисленные секты протестантов уже и не поймёшь, откуда берутся... какая из протестантских сект, по-вашему, истинная? Баптисты? Пятидесятники? Лютеране? Англикане? Амиши? Евангелисты? Почему? И почему не любая другая? Почему протестанты допускают однополые случки, пасторов-педерастов и женское священство, как это не мешает им считать себя истинными Христианами? Разве не осуждены все эти явления в Священном Писании?
А почему вы не чтите Пресвятую Богородицу и Святых? Плохо читали Евангелие?
 
Последнее редактирование:
Армянская Апостольская церковь
Что вы подразумеваете под словом протестант? Существуют сотни течений, называющих себя этим словом и все они могут значительно отличаться друг от друга. Евангелическая церковь Германии - это протестанты? Слово жизни - это протестанты? Есть разные протестанты. Те, что находятся в статусе как государственной (или основной и т.д.) в европейских странах, то они имеют Таинства, литургию, служители церквей получают богословское образования и т.д. То есть не следует путать протестантов с сектами, или протестантов с харизматами, или протестантов с парахристианством и т.д. Есть протестанты, которые мало чем отличаются от католиков. Называние всех протестантов каким-либо одним термином и навешивание ярлыков - некорректно.
 
Последнее редактирование:
Что вы подразумеваете под словом протестант? Существуют сотни течений, называющих себя этим словом и все они могут значительно отличаться друг от друга. Евангелическая церковь Германии - это протестанты? Слово жизни - это протестанты? Есть разные протестанты. Те, что находятся в статусе как государственной (или основной и т.д.) в европейских странах, то они имеют Таинства, литургию, служители церквей получают богословское образования и т.д. То есть не следует путать протестантов с сектами, или протестантов с харизматами, или протестантов с парахристианством и т.д. Есть протестанты, которые мало чем отличаются от католиков. Называние всех протестантов каким-либо одним термином и навешивание ярлыков - некорректно.
Когда я регистрировался надо было заполнить анкету ,там было перечислено баптист, пятидесятник,протестант и тд.Я написал протестант,потому что не было Христианин.Начал я с корейской церкви(они в 90-х к нам в зону заезжали проповедовать,на Сахалине) Освободившись была бурная жизнь в Хабаровске,но остановившись попал в харизматическую церковь.Позже вернувшись на Сахалин узнал что у нас в районном городке 3 церкви.Попал в пятидесятническую,много лет я там был,уходил,приходил,падал,поднимался.Много раз каялся и думал что действительно каюсь,но истинное покаяние случилось в больнице ночью (короновирус),при этом не принимал водного крещения потому что это обещание Богу доброй совести.Не мог я врать Богу и окружающим меня христианам.Покаялся я со слезами,во втором часу ночи,21 февраля 2022 года,.Поговорив с пастором Я ушёл в баптистскую церковь,она небольшая можно сказать домашняя,снимаем квартиру и там собираемся.Общаюсь с пятидесятниками и с православными братьями,вхож в православную библиотеку,беру различные толкования Библии,,я просто христианин.К баптистам пришёл (и буду в этом году наконец-то принимать водное крещение )
из-за простоты и более консервативного на мой взгляд служения.Меня выше спросил православный брат, что я делаю на форуме?Написав это я наверное уже и объяснил зачем.В моём понимании не принадлежность к какой либо деноминации не делает тебя христианином,а делает внутреннее если хотите общение со Всевышним.
 
А подтвердите словами Св. Писания, что спасение возможно вне Церкви Христовой, и, когда не сможете, Вам станет понятно, что вопрос Ваш ответа не требует. Католики откололись от Истинной Церкви, а многочисленные секты протестантов уже и не поймёшь, откуда берутся... какая из протестантских сект, по-вашему, истинная? Баптисты? Пятидесятники? Лютеране? Англикане? Амиши? Евангелисты? Почему? И почему не любая другая? Почему протестанты допускают однополые случки, пасторов-педерастов и женское священство, как это не мешает им считать себя истинными Христианами? Разве не осуждены все эти явления в Священном Писании?
А почему вы не чтите Пресвятую Богородицу и Святых? Плохо читали Евангелие?
От чего же чтим и святых и Матерь Божью.Но не молимся святым.Ведь ясно сказано,Никто не придет к Отцу как только через Меня.Я в общем отвечаю на вопросы и вступать в полемику не буду.Библию конечно же читаю но из-за одного стиха

«Отныне будут ублажать Меня все роды (народы)».
Здесь расшифровка была дана ещё в первые века христианства, когда железом и огнём выжигалась «ересь» несториан. Образованные люди тогда благим матом орали: переводите и толкуйте правильно! Глагол «ублажать» в оригинале написан греческим словом «μακαριουσιν», в переводе «считать (называть) блаженным». Слово образовано от «μακαριζω» («блаженный, счастливый»). И «блаженным» Святое Писание называет… просто счастливого человека. Но в европских широтах совсем другие ассоциации почему-то возникли, став другим каноном:

«Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его». (Псалтирь, Псалом 111)
«Блажен, кого Ты избрал и приблизил». (Псалом 64)
«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум». (Притчи Соломоновы)
«Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем». (Псалом 118)
«И сказала Лия: к благу моему, ибо блаженною будут называть меня женщины». (Книга Бытия)
«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». (Матфей и дюжина других упоминаний)
(Иллюстрация из открытых источников)
Так как будем переводить правильно Евангелиста Луку, который эллином был высокообразованным? Термин его греческий «μακαριουσιν»? Как так хитро развернули попы византийские, что он стал означать «ублажать»? Тем более, поклоняться и почитать, а не просто «считаться счастливым»?

Правильное толкование только одно: Мария была «благословенна между женами» (Лука). Столь высокого статуса она добилась, будучи избранной для выполнения Богу угодной миссии. Рождения человека-Христа. Именно поэтому она сказала (и была уверена): её будут ублажать. То есть, «называть счастливой» все народы.
На другой вопрос европейские гомосеки находящиеся в протестантских церквях мне не братья.Братья мне кто слушает Иисуса Христа и старается жить по Его учению. А эти вообще не верят в Бога,это хуже гробов крашеных.
Надеюсь я ответил на ваши вопросы, давайте не будем подымать темы противостояния,ведь помимо разногласий есть много проблем в этом мире.
Не к экуменизму я призываю а хотя к уважению и терпимости к друг другу.
 
Армянская Апостольская церковь
Когда я регистрировался надо было заполнить анкету ,там было перечислено баптист, пятидесятник,протестант и тд.Я написал протестант,потому что не было Христианин.Начал я с корейской церкви(они в 90-х к нам в зону заезжали проповедовать,на Сахалине) Освободившись была бурная жизнь в Хабаровске,но остановившись попал в харизматическую церковь.Позже вернувшись на Сахалин узнал что у нас в районном городке 3 церкви.Попал в пятидесятническую,много лет я там был,уходил,приходил,падал,поднимался.Много раз каялся и думал что действительно каюсь,но истинное покаяние случилось в больнице ночью (короновирус),при этом не принимал водного крещения потому что это обещание Богу доброй совести.Не мог я врать Богу и окружающим меня христианам.Покаялся я со слезами,во втором часу ночи,21 февраля 2022 года,.Поговорив с пастором Я ушёл в баптистскую церковь,она небольшая можно сказать домашняя,снимаем квартиру и там собираемся.Общаюсь с пятидесятниками и с православными братьями,вхож в православную библиотеку,беру различные толкования Библии,,я просто христианин.К баптистам пришёл (и буду в этом году наконец-то принимать водное крещение )
из-за простоты и более консервативного на мой взгляд служения.Меня выше спросил православный брат, что я делаю на форуме?Написав это я наверное уже и объяснил зачем.В моём понимании не принадлежность к какой либо деноминации не делает тебя христианином,а делает внутреннее если хотите общение со Всевышним.
Я думаю главное быть христианином, а остальное уже второстепенные вопросы. Бог и Адаму и Еве не дал какие-либо сложные ограничения, задачи, требования, всего 1 - не вкушать запретный плод. И всё! Это было достаточно для Царствия Божия! Когда пришёл Христос, то из всех грехов выделил всего одну непростительную - "а хула на Духа не простится человекам" (Мф. 12:31). Вот и всё! Как с начало веков была одна запретная заповедь - не вкушать плод, так и Христос обозначил один непростительный грех - хулу на Духа. Зная это, христиане должны понимать, что если они не совершают хулу на Духа, то остальные вопросы они с лёгкостью могут решить, братолюбиво, уважая друг друга. И называние друг друга "раскольниками", "еретиками" и прочее - это не путь решения вопросов, так как ничего конструктивного в себе не содержат. Надо понимать также, что слова католик, православный, протестант, баптист, и прочее - это лишь названия, придуманные человеками, данные людям, которые в своей повседневной жизни на более чем 90% идентичны, ведь все читают одинаковую Библию (если она не изменена конечно в каких то церквях). И в повседневной жизни разные христиане мало чем отличаются, так как молятся Христу, читают псалмы, читают Библию, читают Отче Наш. Утром, проснувшись и помолившись, чем католик отличается от протестанта от православного от баптиста и т.д.? Ничем. И таких "ничемных" отличий на протяжении дня составляют 90% и более.
 
Крещён в Православии
Не к экуменизму я призываю а хотя к уважению и терпимости к друг другу.
Это все и происходит в личном общении в миру. А вот тут на богословском форуме, где уже в основном люди поднаторевшие в богословии, много читавшие и осмыслившие... Поэтому сразу и ставится вопрос об истинности той или иной деноминации... Если вы не знаете в чём эти различия состоят, то спросите и вам разъяснят, чем ваша отличается от учения Христа и апостолов, т.е почему не является по сути христианской : кто нарушил одну заповедь, есть разрушитель всего закона.То же самое относится и к учению христианскому, если ваше что-то толкует не так как Христос и апостолы, то оно к истине не относится. А поскольку Бог есть Истина, то и к Богу оно не относится... Например Сергий_ столько раз это всё объяснял, что просто сразу начинает с того, что всё что не православие есть ересь, а исповедующий неправославное учение есть еретик...просто сразу говорит правду, а правда ни кому не нравится, все хотят потихоньку к ней подойти чтобы было не так больно и стыдно за свои воззрения...чистая психология к духовному отношение имеет опосредованное, но катехизировать по интернету невозможно, только в личном общении, поэтому-то и метод шоковой терапии применяется : у кого мозги ещё в еретичестве не закоснели те смогут осознать, а про остальных сказано : да будут они тебе как язычники...
 
Армянская Апостольская церковь
сразу начинает с того, что всё что не православие есть ересь, а исповедующий неправославное учение есть еретик...просто сразу говорит правду, а правда ни кому не нравится
Извините, но в данном комментарии вы показываете свою интеллектуальную несостоятельность, невежество и средневековое мышление, которое ничем не отличается от тех, кто кричал "еретик" и сжигал на костре ведьм. Поэтому не стоит пытаться выставлять себя "праведным" прилюдно, при этом от основных христианских ценностей отставая настолько, что пропасть возникает между вами и вашим собеседником.
 
Сверху