Array ( [_ga] => GA1.2.1719994020.1714404708 [_gcl_au] => 1.1.631652914.1714404707 [_gid] => GA1.2.584041544.1714404708 [_ym_d] => 1714404708 [_ym_isad] => 2 [_ym_uid] => 171440470889496126 [_ym_visorc] => b )
Смирный мужик и драчливая жена

Смирный мужик и драчливая жена

(1 голос5.0 из 5)

Русская сказка

Мужичок некий жил со своею женой в великой скудости. Он был так смирен, как теленок, а жена его так зла, как змея лютая. Она мужа своего всегда ругала, бранила, и била и все то за самую безделицу. В некое время сия жена его выпросила у соседа на один хлеб ржи; и послала мужа своего, чтобы пошел он к мельнику смолоть рожь на его мельнице. Мельник по бедности его пустил на свою мельницу и дал ему рожь смолоть. Мужик смолов рожь пошел домой, и вдруг сделался такой сильной ветер, что из чашки, в которой он нес муку, всю сдул в одну минуту. Он пришел домой сказал о том жене своей, а жена услышав то, начала его бранишь и бить немилосердно, и побивши до тех поре покуда устала, стала посылать его к ветру, который у него муку развеял, чтобы взять с ветра за муку деньги, или столько же муки, сколько у него в чашке было.

Мужик, претерпев от жены своей толикия побои, пошел заплакав из своего дома, и шел не зная куда и сам, и зашел он в дремучий лес, и ходит он по тому дремучему лесу, и попалась ему на встречу старуха и спросила мужика:

— Добрый человек, куда идешь? Куда путь держишь? Как тебя занесло в сию сторонушку? Ведь сюда мало и птица залетает, и редко зверь забегает.

— Матушка старушка, — отвечал он, — завела меня сюда неволя. Ходил я на мельницу рожь молоть, и смолов высыпал муку в чашку и пошел домой, и на ту пору вдруг подул такой сильной ветер, что всю мою муку из чашки сдунул. Я пришел домой без муки, сказал о том жене своей, а она за то прибив меня, послала к ветру, чтобы он отдал мою муку, или бы за нее заплатил деньги. Теперь же я хожу, ищу ветра и не знаю, где его найти.

— Поди за мною, — сказала ему старуха, — я мать ветра и у меня их четыре сына: первый ветер — восточный, второй — полуденный, третий — западный, а четвертый — полуночной. Так скажи же мне теперь, которой ветер у тебя муку раздул?

— Полуденный, матушка, — молвил мужик.

Старуха повела старика в лес далее и привела его в небольшую хижину и сказала:

— Вот, мужичок, я здесь живу. Полезай же ты на печь и укутайся хорошенько, мои дети скоро будут.

— Для чего же мне кутаться? — спросил мужик.

— Для того, — сказала старуха, — что сын мой, полуночный ветер, очень холоден, он зазнобит тебя.

Скоро после этого старухины дети стали собираться, и когда пришел полуденный ветер, то старуха кликнув с печи мужика, стала говорить своему сыну:

— Сын мой любезный, полуденный ветерочек, на тебя есть жалоба. Зачем ты бедных людей обижаешь? Ты у этого мужичка муку развеял, которую он нес в чашке. Теперь заплати ему за муку хоть деньгами, или чем хочешь.

— Хорошо матушка, — сказал ей ветер, — ему за его муку заплачу.

Ветер кликнув к себе мужика ему сказал:

— Слушай мужичок, возьми ты себе эту коробочку. В ней все есть, что только вздумать можно, и когда чего тебе захочется, денег ли, хлеба ли, кушанья ли какого, скота ли, питья ли, или что тебе вздумается, то скажи только: коробочка, дай мне вот того-то, то она тотчас тебе то и даст. Поди же теперь домой, это тебе платеж за твою муку.

Мужик поклонясь ветру и поблагодарив его за коробочку, пошел домой. Принеся же коробочку домой отдал ее жене своей, и сказал:

— Вот тебе, жена, коробочка. В ней все есть, что тебе надобно, только лишь попроси у нее.

Жена взяв коробочку сказала:

— Коробочка, дай мне хорошей муки на хлеб.

Коробочка тотчас ей дала, сколько надобно было. Она попросила у коробочки еще кое-что, и коробочка ей все дала в туже минуту.

Через несколько дней случилось мимо мужиковой избы ехать знатному помещику, и увидев его, жена мужикова, сказала своему мужу:

— Поди и позови его к себе в гости, и ежели не зазовешь его, то я тебя прибью до полусмерти.

Мужик убоясь побоев от жены своей, пошел звать дворянина к себе на пир, а жена его в то время набрала у коробочки всякого кушанья и напитков, и, собрав на стол села под окном вложив руки, дожидаясь к себе в дом пришествия дворянина, которого мужик, нагнав на дороге, стал звать к себе на пир.

Дворянин удивившись такому зову лишь смеялся, и нехотя к нему ехать, приказал своим людям, которые были при нем, ехать к мужику, и после рассказать, как он их угостил. Люди поехали к мужику, и приехав туда, весьма удивились, что по хижине его должно быть ему весьма бедному человеку, а по кушанью, которое было поставлено, на столе, знатному господину. Кушанья и напитков на столе было наставлено великое множество. Они сели за стол, пили, ели и прохлаждались, и приметили, что мужикова жена, в чем имела надобность, просила то у коробочки, и она ей все то давала. Они не выходя из избы послали одного из товарищей, чтобы заказал сделать такую же точно коробочку в самое короткое время, которую бы немедленно принести к ним, так чтобы ни мужик, ни жена его того не приметили.

Посланный побежал тотчас и велел сделать такую же коробочку, и как ее принесли, то гости сии взяли тихонько мужикову коробочку, а свою поставили на то же место вместо оной, и потом поехали все от мужика к барину и рассказали ему, как мужик их потчевал.

Жена же мужикова в тот день в вечеру выбросила все кушанья вон, затем, чтобы на другой день наварить свежего, и наутро пришла к коробочке и стала у нее требовать того, что ей было надобно, и видя, что коробочка ей ни чего больше не дает, то призвав к себе своего мужа сказала:

— Старый ты хрыч, какую ты мне принес коробочку? Она видно служила только нам на время, так что в ней есть? Поди опять к ветру и проси у него, чтобы отдал нашу муку, а не то, так я тебя прибью до смерти.

Мужик бедный пошел опять к ветру, и придя к его старухе матери, жаловался на свою жену. Старуха ему сказала:

— Подожди моего сына, он скоро будет.

Вскоре пришел полуденной ветер и мужике начале ему жаловаться на свою жену, а ветре ему сказал:

— Жаль мне тебя, старика, что у тебя жена так зла. Однако я тебе в том помогу, и жена твоя тебя бить больше не станет. Возьми эту бочку, и когда придешь ты домой, и жена твоя будет тебя бить, то стань позади бочки и скажи: «Пятеро из бочки бейте мою жену». И когда они ее поколотят довольно, то скажи: «Пятеро опять в бочку».

Мужик поклонился ветру, пошел домой, и придя сказал жене:

— Вот тебе, жена, вместо коробочки бочка.

Жена осердясь на своего мужа сказала:

— Что мне в твоей бочке, почему не принес ты муки?

И выговорив сии слова схватила ухват и хотела бить своего мужа.

Мужик тотчас встал за бочку и сказал:

— Пятеро из бочки бейте мою жену хорошенько.

Вдруг выскочили из бочки пять молодцов и стали бить мужикову жену. Мужик видя, что поколотили ее довольно, и она стала его просить, чтобы помиловал ее. тогда он сказал:

— Пятеро, опять в бочку.

И они тотчас бить ее перестали и спрятались в бочку. С тех пор жена его стала посмирнее. Потом мужик стал размышлять о своей коробочке, и начал в том подозревать гостей своих, потому что стал догадываться, не подменили ли они его коробочки, и начал о том советоваться со своей женой, как бы им достать опять свою коробочку. Жена ему на то сказала:

— Когда теперь у тебя есть такая диковинная бочка, то ты можешь не с одним человеком, но даже и с великими тысячами управиться. Поди вызови дворянина на поединок, и требуй у него, чтобы он велел отдать тебе коробочку.

Мужик приняв сие за хороший совет, пошел к дворянину, и придя к нему стал вызывать его на поединок. Дворянин же, смеясь мужикову дурачеству, не хотел ему в том отказать, а вздумал над ним посмеяться. Для того приказал мужику выйти в поле.

Мужик взяв свою бочку пошел в поле и дожидался господина, который собрав с собой много людей поехал к мужику, и как скоро к нему подъехал, то приказал служителям, чтобы его, будто шуткой, поколотили хорошенько. Мужик видя, что над ним смеются, да уже и бить стали, то осердясь на дворянина и на всех, молвил:

— Эй, барин, вели отдать мою коробочку, а не то, худо всем будет.

Но видя, что бить его не перестают, закричал:

— По пяти на каждого из бочки, бейте хорошенько.

Тотчас выскочили из бочки на каждого человека по пяти молодцев и стали всех бить немилосердно. Дворянин испугавшись, чтобы его не убили, закричал во весь голос:

— Мужичок, мужичок, перестань только. Я велю отдать твою коробочку.

Мужик услышав, крикнул:

— Гей, молодцы, ступайте все в бочку.

Тотчас все молодцы перестали бить и ушли в бочку. Дворянин же приказал своим людям отдать мужику коробочку, что тотчас повелению его и учинено, а мужик взяв свою коробочку принес домой и стал жить со своей женой в великом довольствии и тишине.

Комментировать