Брэдбери Рэй Дуглас

Рэй Брэдбери
Рэй Брэдбери (1920–2012) – выдающийся американский писатель, классик фантастической литературы. Родился 22 августа 1920 года в США в большой семье. Детство провел в штате Иллинойс, в 1934 году, во время Великой депрессии, вместе с родителями переехал в Лос-Анджелес, где и прожил всю жизнь.
В 1938 году окончил среднюю школу, несколько раз безуспешно пытался поступить в колледж. По собственному признанию, образование получил в библиотеках, где запоем читал Герберта Уэллса, Жюля Верна и Эдгара Аллана По. Был счастлив в браке, стал отцом четверых детей.
Сегодня Брэдбери считается классиком и мэтром фантастики, основоположником многих традиций жанра и одним из лучших писателей-фантастов. Интересно, что сам писатель не ограничивал себя этим жанром и неоднократно замечал, что не является фантастом – многие его произведения выходят далеко за рамки фантастики и основаны на реальности.
Профессиональное литературное сообщество и критики высоко оценили творчество Рэя Брэдбери – он стал почетным доктором литературы колледжа Уиттьер, обладателем нескольких наград в области фантастической литературы, лауреатом премий О’Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии «Гэндальф».