Булычёв Кир

Алиса и ее друзья в лабиринтах истории

Алиса и ее друзья в лабиринтах истории

Сразу после Нового года, в первый день зимних каникул классная руководительница 5 «Б» собрала всех учеников. — Наступило время отдыха, — сказала она. — Поэтому желающие могут уйти домой и спать две недели без просыпу.
Война с лилипутами

Война с лилипутами

Алисе было жалко Колумба. Он с риском для жизни переплыл Атлантический океан, не испугался ни жары, ни бурь, ни плохого характера трусливых матросов. Он открыл Америку, хотя и думал, что это всего-навсего Индия.
Гай-до

Гай-до

В нашей Галактике много планет, где обитают разумные существа. Большинство из них — люди. Другие — похожи на людей. Третьи — похожи на что угодно, только не на людей.
День рождения Алисы

День рождения Алисы

Родилась Алиса 17 ноября. Это день удачный для такого события. Могло быть значительно хуже. Я, например, знаю одного человека, который родился 1 января, так никто специально его день рождения не празднует, потому что Новый год — праздник общий.
Дети динозавров

Дети динозавров

Алиса пришла домой, закрылась у себя в комнате и наговорила такое письмо своему старому врагу Крысу: «Планета „Секретное логово пиратов“. Пирату Крысу. Уважаемый Крыс...
Заповедник сказок

Заповедник сказок

Алиса учила марсианский язык. Телеучительница говорила ласковым голосом: — А теперь поднимите правую руку и загните до половины мизинец. Это и есть марсианская буква «хфы». Запомнили?
Миллион приключений

Миллион приключений

Весеннее утро началось мирно, а кончилось большим скандалом. Первым, как всегда, пришел Аркаша. Он поспешил на делянку, где выращивал чувствующие цветы. Все растения умеют чувствовать, но попробуй разберись в их чувствах.
Приключения Алисы

Приключения Алисы

Повести и рассказы о девочке из будущего — Алисе Селезнёвой. Один из самых популярных циклов Кира Булычева. Написанные для детей произведения о необыкновенных приключениях земной девочки Алисы погружают читателя в мир фантастики и сказок.