Оберучева Амвросия, монахиня

монахиня Амвросия (Оберучева)
Монахиня Амвросия (Александра Дмитриевна Оберучева) (1870–1944) родилась в г. Сочи. Ее отец, Дмитрий Оберучев, был военным, мама – Евгения Оберучева – воспитывала дома детей.
На время ее земной жизни пришлись самые страшные страницы истории России прошлого века – Первая мировая война, революция, годы гонений на Церковь, Великая Отечественная война.
Александра Оберучева выбрала специальность врача, училась в Женском Санкт-Петербургском медицинском институте, открывшемся в 1897 году и единственном в России, дававшем высшее медицинское образование женщинам. После окончания института Александра Дмитриевна, тронутая рассказом знакомого о бедственном положении крестьян, поехала в земство на должность земского врача. На амбулаторные приемы врача Оберучевой приезжали крестьяне даже из других уездов, с ночи вставая в очередь. Выдержать тот напряженный ритм было сложно и она вынуждена была перевестись в одесскую больницу. Во время первой Мировой войны Александра Дмитриевна добровольно поехала на фронт помогать раненым.
В 1917-ом году, по благословению своего духовного отца, старца Анатолия (Потапова), она поступает в Шамординскую обитель, в 1919-ом — принимает постриг. После закрытия монастырей, Шамордина и Оптиной пустыни, и до волны арестов и ссылок (которую почти никто из них не миновал) часть иноков и инокинь жила в Козельске на частных квартирах. Небольшую общину шамординских монахинь, к которой принадлежала и матушка Амвросия, окормлял последний оптинский старец иеромонах Никон (Беляев), будущий преподобномученик Никон Оптинский.
В 1928 г. матушка Амвросия была арестована по обвинению в организации к/р деятельности и антисоветской агитации. Пережив революцию, арест и ссылки, она сохранила и преумножила крепкую веру, любовь к Богу и людям, мужество и верность своим идеалам. Будучи достойной ученицей последних оптинских старцев, матушка воплотила в жизни их заветы и наставления, являя собой светлый пример для своих современников и христиан последующих поколений.

История одной старушки

История одной старушки

Автобиографические записи шамординской монахини Амвросии (в миру Александры Дмитриевны Оберучевой). Монахиня Амвросия родилась в 1870 году, отошла ко Господу в 1944 году. Книга составлена по ее дневникам, которые она вела всю жизнь.
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки