Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

«Нет повести печальнее на свете...»

Сегодня, 8 сентября, – один из самых известных дней в году, хотя бы просто потому, что в церковном календаре – память мученицы Натальи (Наталии) Никомидийской. До сравнительно недавнего времени другой святой с этим очень распространённым именем в Святцах не было, поэтому почти все его носительницы одновременно празднуют свои именины (День Ангела) и дарят окружающим мужчинам приятные хлопоты. Примите и мои поздравления!

История Натальи, тайной христианки, и её мужа Адриана, – трогательная история супружеской верности, чести и любви «до гроба» (и даже за гробом!) в буквальном смысле. Согласно преданию, они жили в начале IV века, в период последних и самых жестоких преследований христиан, на востоке Римской империи, в Никомидии, красивом городе на азиатском побережье Мраморного моря (современная Турция). Супруги были молоды и красивы, обзавестись детьми ещё не успели. Казалось, впереди их ждёт долгая и счастливая жизнь.

Адриан, сначала язычник, сын знатных родителей, служил в городском суде, но совершенно неожиданно для коллег обратился в христианство, поражённый мужеством арестованных и подвергнутых пыткам христиан. Велев своему секретарю внести и своё имя в список осуждённых, он выдержал неимоверные испытания и уговоры самого императора Максимиана Галерия (305–311 гг.), поражённого этим безумным с его точки зрения поступком. Переодетая в мужскую одежду и остригшая свои роскошные волосы, Наталья ухаживала в темнице за искалеченным мужем, утешала и ободряла его надеждой на встречу в будущей жизни. Она испила свою чашу страданий до конца, потому что стала свидетелем страшной смерти Адриана, которому палачи раздробили на наковальне ноги и отсекли руки.

Став вдовой, Наталья какое-то время оставалась дома, причём к ней настойчиво сватался влиятельный военачальник, фаворит императора, намного превосходивший богатством её покойного мужа. Для «обыкновенных» (расчетливых и скучных) женщин такой жених – мечта всей жизни (как бравый полковник Сергей Сергеевич Скалозуб). Но не для благородной Натальи. Ночью она плакала и обращалась с молитвой о помощи к своему супругу, не желая более без него жить на земле. Вскоре ей удалось на корабле бежать в город Византий (будущий Константинополь) с сохраненной и набальзамированной правой рукой Адриана, ставшей для христиан святыми мощами. Исполнив долг любви, она умерла после явления ей во сне супруга. Как несчастные – и одновременно трагически счастливые, получившие столь редкий дар любви! – Ромео и Джульетта, они встретились на небесах, и теперь уже никто не сможет их разлучить.

Философы считают, что имя даётся не случайно, но таинственным образом связано с именуемым. Римское имя Наталья – значит «природная», «родная». Наталья Никомидийская своей «несовременной» с точки зрения многих жизнью вполне его оправдала, показав, что жизнь без любви, пусть в богатстве, – невыразимо пошла и недостойна уважающей себя женщины. Желаю современным Натальям хотя бы раз в году вспоминать романтическую историю своей Небесной покровительницы.

Юрий Рубан,
канд. ист. наук, канд. богословия

Случайный тест