Жертвенник

Литература по теме

Же́ртвенник – четырехугольный стол, находящийся в северо-восточной части алтаря (слева от престола).

Название свое получил от того, что на нем во время проскомидии хлеб в виде просфор и вино особым образом приготавливаются для Таинства Евхаристии.

На жертвеннике хранятся до употребления на литургии священные сосуды; он является священным местом, к которому позволяется прикасаться только священнослужителям.

В различные моменты литургии жертвенник символизирует пещеру, где родился Христос, Голгофу, где Он был распят, и небесный Престол Славы, куда Он вознесся по Воскресении.

Жертвенник

Цитаты о жертвеннике

«В христианском богослужении в связи с пониманием Евхаристии как жертвы слово жертвенник было применено к столу, на котором совершается это таинство — св. престолу. В частности, в литургических текстах византийской традиции слово жертвенник — это одно из обозначений св. престола. Однако вне текстов византийских молитв и гимнографических текстов русская литургическая терминология не употребляет термин жертвенник применительно к св. престолу».
А.А. Ткаченко, преподаватель кафедры литургического богословия ПСТГУ

«В старинных наших церквах – жертвенник, на коем совершалась проскомидия, устроялся особо от алтаря, с левого бока его, и с особою дверью из настоящей. В эту дверь входили и выходили миряне с просфорами и поминаньями… Потом для удобства перестали делать эту перегородку; обычай же самим мирянам приходить на проскомидию остался. – Потому полагаю, что так делать можно. За порядком же смотрят служащие. Во время же священнодействия – стоять в алтаре не надо мирянам».
свт. Феофан Затворник

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки