Дар слёз

Литература по теме

Дар слёз – Дар Святого Духа, результат действия Божественной благодати, проявляющийся в человеческой душе таким образом, что ему открывается особое видение собственных грехов, греховного состояния окружающих его людей, наконец, греховность всего человечества, способствующее более ревностному молению за себя и за остальных людей.

Через Дар слёз человек приобретает способность более искреннего предстательства (ходатайства) за ближних.

dar sljoz 2 - Дар слёз

Цитаты о Даре слёз

«Плач ради Бога есть дар Божий, подаваемый человеку Святым Духом; он является вторым крещением, и осмелюсь утверждать, что он более необходим, чем купель Крещения. Ведь мы, возрастая [и совершая грехи], почти все оскверняем прежнее [наше] Крещение, а через слезы, словно водою и Духом, снова очищаемся. Тем самым мы еще раз опровергаем иудеев и арабов, поскольку не имеют они Святого Духа, ибо никто из них никогда не проливает слез из-за грехов своих. Есть среди нас [люди,] по природе сердцем жесткие и черствые, особенно это касается тех, которые суть [люди] вспыльчивые, резкие и гневливые; но есть также те, сердце которых от природы нежно и благосокрушенно. Стало быть, тот, кто от природы жестокосерд и нечувствителен, кто не может ни оплакивать мертвых, ни рыдать о своих детях, ни плакать при каком-либо другом несчастии, ни изливать печаль свою перед Богом, [но и подобный человек может] бить себя в грудь, пресекать [всякий] смех и смирять очи [свои долу]: тогда Бог дарует ему и слезы».
прп. Анастасий Синаит

«Печаль по Бозе сопровождается или заключается иногда благодатными слезами. Есть слезы от слабосердечия, мягкохарактерности, болезненности и намеренной раздражительности. Такие слезы не имеют нравственного значения. Слезы же благодатные суть слезы умиления, как и Церковь молится: Слезы умиления даждь ми, Господи. В этих слезах сердце горит в огне суда Божия, но без всякой боли и без всякого сжения, – полное умиления и невыразимой надежды на милосердие Божие. Впрочем, моралисты советуют для живущих в обществе с другими людьми преимущественно иметь плач сердца без слез, но столь же ценный и сильный, как и эти слезы».
протоиерей Николай Стеллецкий

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки