Скрыть
не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду;

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Не седох с сонмом суетным, и со законопреступными не вниду

Не седох с сонмом суетным. Пред Ведущим испытывать сердца явственно отрицается от сонма беззаконнейших правителей народа иyдейского.

Толкование на псалмы

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Ст. 4-5 Не седох с сонмом суетным, и со законопреступными не вниду. Возненавидех церковь лукавнующих, и с нечестивыми не сяду

Столько же, говорит, заботился я об угождении Тебе, что, когда был у людей злочестивых и беззаконных, избегал собраний их и вредных бесед с ними. А сим означает пребывание свое у иноплеменников, с которыми принужден был вместе жить во время бегства, но не соглашался быть с ними сообщником в злочестии и в беззаконии.

Евфимий Зигабен (†1118)

Не седох с сонмом суетным, и со законопреступными не вниду

Не седох с сонмом суетным

Не сидел, говорит, с теми, которые собираются где либо для пустословия, неблаговременных суждений и баснословных рассказов.

И со законопреступными не вниду

Я не сообщался с теми, которые строят ковы один на другого, или которые коварны против самого врага моего Саула. Ибо без сомнения некоторые, осуждая Саула, желали от него отступить.

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Ст.4   Не седох с сонмом суетным, и со законопреступными не вниду

Ст.4   Не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду

Не седох с сонмом суетным
Т.е. когда жил у идолопоклонников, не участвовал в их нечестивых собраниях, в их злочестии и беззаконии (Бл. Феод.). По св. Афан. – «в сонме беззаконнейших правителей народа Иудейского»;

и со законопреступными не вниду, 
т.е. не общался с людьми законопреступными, или нечестивыми.

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Не седох с сонмом суетным, и со законопреступными не вниду. Возненавидех церковь лукавнующих, и с нечестивыми не сяду

Я надеюсь на Твою милость, так как никогда не был соучастником в делах людей нечестивых

«Злыми, коварными», «злонамеренными и нечестивыми» Давид называет своих врагов за приемы их действий по отношению к себе, когда они строили против него козни и распускали клевету. «Не сидел с нечестивыми» (см. I Пс 4 ст. ).

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 4–5 Не седох с сонмом суетным, и со законопреступными не вниду. Возненавидех церковь лукавнующих, и с нечестивыми не сяду

Сонмом суетным Давид называет здесь сборище идолопоклонников, какое бывает в их языческих капищах, которыми Давид гнушался, быв невольным зрителем их в то время, когда пребывал в качестве изгнанника в земле Филистимской. То же самое нечестивое сборище называет он и церковью лукавнующих. Служение идолам есть нечестивое, беззаконное, или, что то же, законопреступное служение. Оно так же суетно и ничтожно, как суетны (3Цар. 16:2) и ничтожны сами идолы: «вемы, – говорит апостол, – яко идол ничтоже есть в мире» (1Кор. 8:4). Раскрывая в одном из псалмов своих это ничтожество идолов, Давид говорит: «Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них» (Пс. 113:16). Таким образом, желая выразить свою преданность истине Божией, которой одной был он верен, а потому и старался благоугождать единому истинному Богу, Давид вместе с тем показывает свое презрение к идольскому нечестивому служению и к самим идолопоклонникам, среди которых ему пришлось укрываться от преследований Саула и его сообщников. Я не имел, как бы так говорит он, никакого общения с нечестивым сборищем идолослужителей, я не только не сидел с ними в их капищах, но и не входил к ним. Ненавистны были для меня их законопреступные и лукавые собрания.

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible