Скрыть
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.

Святые отцы

Прочие

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Ст. 5-6 Се Аз послю вам Илию Пророка, прежде пришествия дне Господня великаго, иже устроит сердце отца к сыну, и сердце сына к отцу. Пророчественно говорит сие Малахия об Иоанне Крестителе; и сие исполнилось на Иоанне, как подтверждает слышанное Захариею от Ангела: той предъидет пред Ним духом и силою Илииною, обратити сердца отцем на чада (Лк. 1:17). О нем и Господь наш говорил Иудеям: и аще хощете прияти, той есть Илия, хотяй приити (Мф. 11:14).

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 5-6 Вот Я пошлю вам Илию пророка, прежде чем наступит день Господень великий и страшный, и обратит он сердце отцов к детям и сердце детей к отцам их, чтобы не придти внезапно и не поразить земли проклятием

После Моисея, повеления которого, – как мы показали, должны быть соблюдаемы духовно, Он говорит, что пошлет пророка Илию, обозначая именем Моисея закон, а именем Илии – пророчества, как говорит и Авраам некоему одевавшемуся в пурпур богачу: Они имеют Моисея и пророков, пусть их слушают (Лк. XVI, 29). И Господь Спаситель во время преображения на горе имел беседующими с Собою Моисея и Илию в белых одеждах, которые говорили Ему о том, что Он имеет пострадать в Иерусалиме (Мк. IX), ибо закон и весь лик пророков предсказывают о страдании Христовом. Итак, прежде чем наступит день суда, и прежде чем Господь поразит землю проклятием, или в конец, или внезапно, как перевели LXX, ибо это и значит слово ἀρδήν, Господь пошлет в лице Илии, – что значит: Бог мой, – и происходящем из города Фесвы, – что значит: обращение и покаяние – весь лик пророков, который бы обратил сердце отцов, т. е. Авраама, Исаака, и Иакова и всех патриархов, чтобы потомки их веровали в Господа Спасителя, в которого веровали и патриархи, ибо Авраам видел день Господа и возрадовался (Иоан.VIII,56.), или сердце Отца к сыну, т. е. сердце Бога ко всякому, кто примет духа всыновления; и сердце сынов к отцам, чтобы иудеи и Христиане, которые ныне несогласные между собою пришли в согласие чрез одинаковое исповедание Христа. Посему и говорится апостолам, которые во всем мире воздвигли рассадник Евангелия: Вместо отцов твоих тебе родились дети (Пс. XLIV. 17). Действительно, если Илия не обратит сердец отцов к детям и сердец детей к отцам, прежде чем наступит день великий и страшный, – великий для святых и страшный для грешников, – то Судия истинный и праведный поразит проклятием не небо и не тех, которые пребывают на небе, но землю, т. е. тех, которые творят дела земные. Иудеи и иудействующие еретики предполагают, что прежде ожидаемого ими Помазанника имеет придти Илия и восстановить все. Поэтому и Христу по свидетельству Евангелия предлагается вопрос: Что это говорят фарисеи, будто Илия имеет придти, Христос же ответил вопрошавшим: Действительно, Илия придет, и если вы веруете, он уже пришел (Мк. 9:12-13), разумея под Илиею Иоанна [Крестителя].

Толкование на пророка Малахию

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

Ст. 5-6 И се, аз послю вам Илию Фесвитянина, прежде пришествия дне Господня великаго и просвещеннаго, иже устроит сердце отца к сыну и сердце человека ко искреннему его, да не прииду и поражу землю в конец

Доказательство милосердия и долготерпения Божия служит то, что некогда предвоссияет нам Илия Фесвит, предвозвещая по всей вселенной, что явится наконец Судия. И Судия снидет во славе Бога и Отца, окруженный воинством ангельским, и "сядет на престол славы своея" (Мф. 25:31), судя "вселенную в правде" (Пс. 9:5), – и всенепременно "воздаст каждому по делу его" (Мф. 16:27; Рим. 2:6). Так как мы в многочисленнейших грехах, то предшествует благополезно божественный пророк, приводя обитателей земли к единодушию, дабы все, собравшись в единство чрез веру и прекратив рвение ко злу, решились совершать добро, и таким образом получили спасение при пришествии Судии. Но прежде пришел блаженный Креститель Иоанн «в духе и силе Илии» (Лк. 1:17). И как он проповедовал, говоря: «уготовайте путь Господень, правы творите стези Бога нашего» (Ис.40:3; Мф.3:3), – так и божественный Илия будет тогда проповедовать близ сущего и вскоре имеющего быть, "да судит вселенную в правде" (Пс. 9:5). И теперь, быть может, некоторые разномыслят между собой, и отец отделяется от сына и сын от отца (Мф. 10:35): один уверовал во Христа, другой сопричислен к апостолам, иные отделяются от любви к друг другу, разделяемые враждою, непрестанным гневом и соревнованием в каждом мирском деле. Но пророк возставит (устроит) и, приведя к единой вере некогда разделенных и восстановив "человека к ближнему его, дабы не приду, – говорит, – и поражу землю в конец", то есть всецело и совершенно. Видишь отсюда милосердие Владыки всех. Наперед убеждает обитателей земли и, как бы свидетельствуется гласом Илии, что явится Судия, чтобы, обращением к лучшему исправив житие свое, тогдашние жители земли не предстали пред Строгим Судией, посылающим в пламень и «во тьму кромешную», – но напротив, услышали бы: «приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира» (Мф.25:30, 34).

Толкование на пророка Малахию

Феодорит Кирский, блж. (†457)

    Ст. 6. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.

    И показывая цель, для которой придет Илия прежде, присовокупил: «придя, не поразил земли проклятием».
    Чтобы Мне, нашедши всех вас в неверии, не предать всех нескончаемому мучению, Илия приидет прежде, возвестить вам о Моем пришествии, и убедить вас, Иудеи, без всякого сомнения присоединиться к уверовавшим в Меня язычникам, и составить единую Мою Церковь. «Отцами» же называет Пророк Иудеев, как призванных прежде, а «детьми» – язычников, как спасенных после Иудеев. Посему, поскольку мы и ныне убеждаем Иудеев к благочестию, они же пребывают непокорными, завидуя нашему спасению, то справедливо сказано у Пророка, что Илия «обратит сердца отцов к детям»; потому что убедит Иудеев вступить в общение с нами.
    Но сего достаточно не Иудеям только внушить страх, но устрашить и нас. Ибо чем большими воспользовались мы благами, тем больший отчет должны дать Судие. Почему надлежит нам быть благоуготованными на оный день, чтобы с дерзновением представ страшному судилищу, насладиться обетованными благами. А я умоляю читающих труды Мои, за сказанное право и хорошо воспеснословить несозданную Троицу; потому что Ее дар – ведение, как говорит и блаженный Давид: «учит человека разумению» (Пс.93:10); а если какое-либо пророческое изречение превысило мое разумение; – простить мне немощь естества, восполнить недостающее, похвалить же намерение, а за труды воздать молитвами. Податель благ, источник премудрости, и писателю, и читателям, да даст во всем разум, чтобы, без развлечения работая Ему, прославлять нам Его и телом и духом нашим; потому что Ему подобает слава во веки веков! Аминь.

Толкование на пророка Малахию

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием

Деятельность пророка, который явится перед пришествием Мессии, будет состоять в обращении сердец отцов к сыновьям и обратно. Здесь всего естественнее видеть намек на разногласия, существовавшие между старым и молодым поколением послепленного иудейства. По-видимому, старое поколение неодобрительно относилось к поступкам молодого (может быть, к заключению браков с язычницами, ср. II:11), и то настаивало на правильности своих воззрений. От этого иудейская община ослабевала в своей силе, и Бог призывает, поэтому, или будет призывать через имеющего прийти пророка, иудеев к примирению между собою.

Пророчество Малахии (гл. III:1–8, 17–18 и IV:5–6) читается как паримия на праздники Св. Иоанна Предтечи (24 февраля, 25 мая и 29 августа), откуда ясно, что Православная Церковь видит здесь предречение о деятельности Иоанна Предтечи.

Толковая Библия.

См. также Толкование на Мал. 4:4

Стих: Предыдущий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible