Скрыть
А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;

Святые отцы

Прочие

Ефрем Сирин, прп. (†373)

И возсияет вам боящимся имени Моего солнце правды. Сынам Иудиным, которых осаждали воинства племени Гогова, окружавшие всю землю их, Пророк говорит, что от Господа воссияет им свет спасения. В смысле же таинственном солнцем правды именует Пророк Христа и евангельское учение. Исцеление на языке его. И здесь Пророк говорит также о спасительном Евангелии и о животворных словесах Господа нашего, заключенных в Евангелии.

И изыдете и взыграете якоже тельцы, когда победите жестоких врагов ваших.

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 1–3 Ибо вот придет день, пылающий, как печь, и будут все гордые и творящие неправду, как солома, и попалит их приближающийся день, говорит Господь воинств; Он не оставит от них ни корня, ни отростка. А для вас, боящихся имени Моего взойдет Солнце правды, и исцеление на крылах [в лучах] Его, и вы выйдете и будете играть, как тельцы из стада. И будете попирать нечестивых, так как они будут [как бы] пеплом под стопами ног ваших в день тот, который Я уготовляю, говорит Господь воинств

Так как нечестивые речами своими доставляли огорчение Мне и говорили: «Всякий, делающий зло, благ в очах Божиих и таковые угодны Богу», и также: «Суетен тот, который служит Богу» и: «Какое преимущество в том, что мы сохранили заповеди Его и ходили в печали пред лицем Господа воинств» (выше стих 18), и так как боящиеся Бога и благоговейно размышляющие о имени Его каждый с ближним своим говорили против их безрассудных слов указывая на то, что относится к страху Божию; то Господь внимал им и услышал их и написал памятную книгу тем, которые боятся Бога и благоговейно размышляют о имени Его; и обещает, что, когда наступить день, Он будет иметь их достоянием и будет щадить их, как щадит человек сына своего, служащего ему. Теперь Он более подробно внушает это в словах: Вот наступает день, т. е. день суда, который будет светом для святых и тьмою – для грешников; этот день будет пламенным, как печь, или горнило, так что все нечестивые обратятся в солому и будут пожжены пламенем печи. И когда оно пожжет и обратит в пепел, то не оставит в них никакого корня, ни отростка их злобы. Это говорится о нечестивых, что они должны претерпеть в день суда. Относительно же боящихся имени Божия говорится, что с ними будет нечто противоположное, – именно: Взойдет для вас, боящихся имени моего Солнце правды, потому что Оно [или: потому что] будет все по истине и не потерпит скрыться ни добру, ни злу, ни добродетелям, ни порокам. И спасение будет на крылах, или лучах Его, так как исцеленных чрез покаяние понесет их на своих раменах соответственно тому, что говорится во Второзаконии: Простирая крылья свои он принял их и на раменах своих он понес их (Втор. XXXII, 11). Тогда выйдут те, которые в настоящей жизни заключены как бы в темнице; и воспрянут они как бы тельцы в стаде, или тельцы, освободившиеся от привязи. Посему Апостол и говорит: Желаю разрешится и быть со Христом (Фил. 1, 23) чтобы выйти и воспрянуть, освободившись от связывавших его уз подобно тельцу и жертве Господа. Но он не довольствуется только этим концем радости: он еще будет попирать нечестивых, когда они обратятся в прах. Посему и праведникам делается такое обещание [imprecation ­­ заклинание]: Бог же сотрет [или: да сотрет] сатану под ногами вашими скоро. И Авраам сознавая себя не более, как прахом со сравнению с величеством Божиим восклицал пред Господом: Я есмь земля и прах (Быт. XVIII, 27). Посему он и будет созерцать Солнце правды, и упокоится среди тех, которые будут уделом его и вознесется к небесному, на Его собственных крылах. А тот, кто по гордости своей сказал: Выше звезд поставлю престол свой и буду подобен Всевышнему (Ис. XIV, 14) низведется на землю и будет как прах под ногами святых, когда наступит день Судии Господа.

Толкование на пророка Малахию

Феодорит Кирский, блж. (†457)

    Ст. 2. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные.

    
Сие же приличествует и первому и второму пришествию Спасителя нашего; потому что в первое пришествие, как некое солнце, воссиял Он нам, седящим во тме и сени смертной; освободив нас от греха, соделал причастниками правды, и духовными дарованиями покрыв нас, как некиими крилами, даровал исцеление душам нашим; и во второе пришествие, явившись изнуряемым в продолжение настоящей жизни, или против воли, или по собственной их воле, как праведный, рассудит их правдиво, и даст им обетованные блага. И как чувственное солнце, восходя, одержимых сном пробуждает к деланию: так и Господь явившись воставит одержимых долгим сном – смертию.
    Тогда, тогда именно, сказано у Пророка: «и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные», потому что освобождены от греховных уз.

Толкование на пророка Малахию

Максим Исповедник, прп. (†662)

Бог есть, как написано, Солнце правды и Он просто озаряет всех лучами [Своей] Благости. Душе присуще по свободной воле становиться либо, как боголюбивой, воском, либо, как испытывающей склонность к материи, грязью. Ведь подобно тому, как грязь естественным образом высушивается солнцем, а воск мягчает под лучами его, так и всякая душа, тяготеющая к материи и добровольно подражающая грязи, наказывается Богом, ожесточается и, подобно фараону (Исх. 7:13), толкает себя к погибели. А всякая боголюбивая душа размягчается, как воск, на ней запечатлеваются божественные образы и изображения, и она становится в Духе обиталищем Бога.

Главы о богословии и домостроительстве воплощения Сына Божия


[Возсияет] Солнце правды, и исцеление в крилех Его. <…> А «крылья Солнца правды» суть два Завета, благодаря которым прилетевшее к нам Слово исцеляет рану, нанесенную преступлением [заповеди], и укрепляет [нас] в совершенной добродетели: через Ветхий [Завет] Оно ниспровергает порок, а через Новый утверждает добродетель. Или иначе: «крылья» суть Промысл и Суд [Божий], благодаря которым парящее Слово неведомым образом спускается на сущие, исцеляя логосами Премудрости тех, кто желает [этого], а медлительных в отношении добродетели врачуя способами [сурового] воспитания, – с первых Оно счищает [греховную] скверну плоти, а у вторых лечит язвы души.

Вопросоответы к Фалассию

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные

Для благочестивых взойдет, теперь не всегда светящее, Солнце правды, т. е. они получат награду, соответствующую их заслугам пред Богом или, иначе, спасение (ср. Ис XLV:8; ХLVI:13; LI:5). Они будут резвиться, как тельцы, долго стоявшие в стойлах и выпущенные погулять.

См. также Толкование на Мал. 4:1

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible