Скрыть
припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 26-28 припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться. Праотец твой согрешил, и ходатаи твои отступили от Меня. За то Я предстоятелей святилища лишил священства и Иакова предал на заклятие и Израиля на поругание

Видишь ли, Он воздвигает судилище и объявляет победу по суду. Как выше Он сказал: делайте то и это, «спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим» (Ис.1:17–18), сначала научая, как можно победить, а потом призывает на суд, – подобным образом поступает и здесь. «Припомни Мне, – говорит, – станем судиться». Почему говорится: «припомни Мне»? Чтобы они уразумели величину благодеяний. Тот, кто любит кого-либо, желает обнаруживать, что он близок его сердцу, так чтобы любимый им помнил о благодеяниях, не забывал об них, по крайней мере понимал, от каких грехов он освобожден. Ты, говорит, никогда не думай в своей душе, что Я вступаю с тобою в суд для того, чтобы осудить тебя, но для того, чтобы открыть тебе, насколько Я люблю тебя. Не Я объявляю твои грехи, но ты сам расскажи о них, и тогда ты узнаешь, какие язвы уврачевал Я. Потому Я и говорю: «припомни Мне», – чтобы ты сам себя оправдывал; для этого же достаточно, чтобы ты сам исповедал, а Я не говорил ни слова.

«Праотец твой согрешил, и ходатаи твои отступили от Меня». Ужели теперь нет грехов? Ужели теперь вы не отступили от Меня? «За то Я предстоятелей святилища лишил священства и Иакова предал на заклятие и Израиля на поругание». Некоторые говорят: «в проклятие»; а еврейский текст говорит: «в проклятие Иакова и в осуждение Исраиля». Другие же говорят: «в злохуление». Видишь ли, что все дела твои лживы? Что значит: «праотец твой согрешил»? Я молчал, а вы положили начало. «Говори ты, чтоб оправдаться»: не медли, не выжидай Моей речи, как и другой говорит: «Первый в тяжбе своей прав» (Притч.18:17). Вот Он всегда побуждает нас к тому, чтобы мы искали той пользы, которая годна как для праведника, так и для грешника.

Толкование на пророка Исайю


Не сказал только: «глаголи ты беззакония твоя», но прибавил: «прежде», т.е. не выжидай обличителя, не жди обвинителя; сам предупреди и начни говорить, чтобы заградить уста обличителю.

Беседы на книгу Бытия. Беседа 20

Иероним Стридонский, блж. (†420)

Ст. 25-28 Я, Я сам изглаживаю беззакония твои ради Себя, и грехов твоих не помяну. Напомни Мне, чтобы нам судиться вместе; расскажи, если что имеешь, чтобы оправдаться. Отец твой первый согрешил и ходатаи твои отступили от Меня. И Я признал нечистыми (contaminavi) князей священных, предал Иакова на убиение и Израиля на поругание

Ты, говорит, Иаков и Израиль, отягощал Меня грехами своими и Я едва мог выносить бремя твоих беззаконий, коих Я не называю ни рабами, ни отроками Своими, но называю просто именем Иакова и Израиля, чтобы указать и обличить грешников. Но Я ради Себя, — так как Я благ, долготерпелив и многомилостив,— изглажу все беззакония твои окроплением и кровию Нового Завета: изглажу старое рукописание, которое было написано против тебя, и более не припомню грехов твоих, которые Я отпущу тебе в крещении, если ты захочешь веровать. Итак напомни Мне: если ты можешь справедливо сказать что либо в ответ Мне, Я охотно выслушаю, чтобы нам вместе судиться и чтобы ты мог доказать, что Я не сделал тебе того, что должен был сделать. Эту мысль в более полном виде мы читаем у Михея: людие Мои, что сотворих вам или чим стужил вам? Отвещайте Ми. Зане изведох вас из земли египетския, и из дому работы избавих вас, и послах пред вами Моисея и Аарона и Мариам (Мих. 6:3-4). И в пятидесятом псалме Давид говорит к Богу: «чтобы Ты оправдался в словах Твоих и победил, когда будешь судиться» (Пс. 50:6).

Итак скажи, если что либо имеешь, чтобы оправдаться. Смысл же такой: Я не буду говорить первый против тебя, чтобы ты не сказал, что ты подавлен многочисленностию слов, но сам говори в защиту себя, если имеешь что либо основательное, чтобы ты оказался незаслуженно терпящим испытываемое тобою. Но дабы ты знал, что Я миловал тебя не за твои заслуги, а по Своей благости, Я обращаюсь к твоим отцам и предкам, чтобы ты понял, что ты рожден грешниками.

Отец твой первый согрешил в пустыне, то есть весь народ израильский. Или же твой прародитель Авраам уличается во грехе, так как он ответил Господу, обещавшему семени его землю обетованную: по чесому уразумею, яко наследити ю имам (Быт. 15:8). И ходатаи твои, говорит, отступили от Меня: Аарон и Моисей при воде пререкания, которые говорили как посредники между Мною и тобою (Чис. 20). А чтобы мы могли понять, что это объяснение не натянутое, то далее следует: Я признал нечистыми князей священных, о которых и в псалме поете: пожерты быша при камени судии их (Пс. 140:6). О них говорит, что признал их нечистыми, потому что они не вошли в землю обетованную.

И предал Иакова на убиение и Израиля на поругание, так что никто из вышедших из Египта, за исключением двоих, не вошел в Иудею, но трупы их лежали в пустыне. По Семидесяти, которые от себя прибавили: скажи ты первый беззакония твои, чтобы оправдаться, Бог призывает их к покаянию, чтобы они уразумели свои преступления и согрешения и достигли помилования. Ибо и в другом месте написано: праведный себе самого оглаголник в первословии (Притч. 18:18). О князьях их и отцах говорится, что они осквернили святыни Господни, не служа закону Божию, а следуя преданиям и заповедям человеческим: ради них погиб Иаков и предан на поругание Израиль, удаленный из своей страны и, как изгнанник, странствующий по всему миру.

Толкование на книгу пророка Исайи. Книга двеннадцатая

Нил Синайский, прп. (†430)

припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться

Врач, мучит ли он больного, причиняя ему боль, или лелеет, успокаивает – все это делает по науке, заботясь об излечении больного. А ты, если хочешь ни здесь, ни там не понести наказания, требуй отчета у себя самого. Ибо если сами себя осуждаем, то не будем осуждены. Скажешь: как же мне подвергать истязанию себя самого? Ответствую: смиряй себя, плачь и воздыхай о своих грехопадениях. Ибо немалое наказание и истязание души – размышлять и плакать о собственных своих преткновениях. Напротив того, великую боль производит это, сильно язвит и мучит. Посему-то и награду правды воздаст Бог человеку, который истязает себя исповедью. Ибо сказано: «глаголи ты беззакония твоя прежде, да оправдишися» (Ис. 43:26), «глаголи». Пусть другой осудит тебя прежде, чтобы соделаться тебе праведным.

Письма на разные темы. Монаху Мавриану


Полезно не откладывать со дня на день обращение ко Господу, не быть нерадивым, ленивым, медлительным, но исповедовать свои грехопадения. Ибо устами Исаии говорит наш Владыка: «глаголи ты беззакония твоя прежде, да оправдишися» (Ис. 43:26). Ибо, если таким образом будешь вести себя в исповедании, в прошении и в частых молитвословиях, то не умедлишь услышать, что Господь скажет тебе в ответ: «Аз есмь заглаждаяй и грехи твоя, и беззакония твоя» (Ис. 43:25).

Письма на разные темы. Даглефу

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

Ст. 25-26 Аз есмь, Аз есмь заглаждаяй беззакония твоя Мене ради и грехи твоя, и не помяну. Ты же помяни, и да судимся: глаголи ты беззакония твоя прежде, да оправдишися

Примечай опять, что силе подзаконного служения не усвоил Бог способности освобождать кого-либо от присущей ему нечистоты; кровь волов и козлов не может уничтожить грехи и тень закона бесполезна в этом отношении, ибо в законе никтоже оправдается, по изречению божественного Павла (Гал.3:11). Посему пишет в послании и говорит о себе и о других апостолах или уверовавших из обрезания: мы естеством Иудеи, а не от язык грешницы: уведевше же, яко не оправдится человек от дел закона, но токмо верою Иисус Христовою, и мы во Христа Иисуса веровахом, да оправдимся в Нем (Гал. 2:15, 16). Итак, не подумай, говорит, что ты мог бы когда-нибудь сделать себя свободным от обвинения в порочности посредством жертв и дыма: напротив ты должен знать, что Аз есмь заглаждаяй беззакония твоя, и не помяну, ибо мы оправдались не от дел праведных, ихже сотворихом мы, но по великой милости (Тит. 3:5) Того, кто восхотел не помянуть наших беззаконий. Только это одно и спасает живущих на земле, имеющих ум слабый и удобопреклонный ко всему, что осуждено законом, зане прилежит, говорит, помышление человеку прилежно на злая от юности его (Быт. 8:21).

Посему-то и божественный Давид, вспоминая о человеческих грехопадениях, весьма справедливо говорит: аще беззакония назриши, Господи, кто постоит? Яко у тебе очищение есть (Пс.129:3). Так являет свое милосердие Бог всяческих и своими благоволительными мановениями и богоприличными прощениями снимает вины и преступления с тех, которые впали в них. Впрочем Он не допускает, чтобы сами помилованные знали благодать оправдывающего. И мы найдем, что это было весьма полезно даже и святым для соревнования. Так блаженный Давид воспевает и говорит негде: яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну (Пс. 50:5) и опять: яко беззаконие мое аз возвещу и попекуся о гресе моем (Пс. 37:19).

Посему Я, говорит, не помяну преступлений твоих, ты же сам помяни, и да судимся. Исповедуй их ты и несомненно получишь прощение, как написано: праведный себе самаго оглаголник в первословии (Притч. 18:17, 18); и опять: не стыдися исповедати грехи твоя (Сир.4:30). Этой заповеди не сохранил гордый Фарисей, которого Спаситель в евангельской притче представляет молящимся в собрании, страждущим великою грубостью и из пустой надменности говорящим: Боже, хвалу тебе воздаю, яко несмь якоже прочии человецы, хищницы, неправедницы, прелюбодее, или якоже сей мытарь, пощуся двакраты в субботу, десятину даю всего елико притяжу (Лк.18:11, 12). Он не позволил себе говорить о своих грехах; посему и осужден как гордец и лжец ибо никто не чист от скверны, и много согрешаем вси (Иак. 3:2). Мытарь же знал и исповедал свои грехи; ибо он стоял ударяя себя в грудь и говоря: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк. 18:13). Итак, оправдан тот, кто исповедал свои грехопадения и не скрыл скверну присущей ему мерзости, чтоб получить очищение.

Толкование на пророка Исаию

Никодим Святогорец, прп. (†1809)

Праведный себе самаго оглаголник во первословии: егда же при­­ложит супостат, обличает­ся

Знай, чадо, что в судах тот, кто объявляет свою вину, подлежит наказанию. Но на этом суде исповеди тот, кто сам первый являет свой грех, получает прощение. Поэтому не духовник должен спрашивать исповедающегося о том, что он сделал. Потому что таким образом исповедающийся обличается в своих грехах, а не исповедуется. Но сам исповедающийся должен поведать о своих грехах, чтобы получить прощение в них. Ибо так заповедует Бог: «Праведный себе самаго оглаголник во первословии: егда же приложит супостат, обличается». И: «Глаголи ты беззакония твоя прежде, да оправдишися» (Ис. 43, 26). Потому и ты, чадо, к постыжению греха и диавола первый говори о своих грехах, чтобы получить оправдание.

Руководство к исповеди

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться

Станем судиться; говори ты, чтобы оправдаться. Символическая картина суда Бога с грешниками, в которой Он выступает в качестве стороны, один из любимых пророком Исаией образов (см. напр., 41 гл.). В частности, в данном месте можно установить такой ход мыслей: Израиль, хвалившийся своей законной праведностью, мог ставить себе в заслугу, как свое спасение (частичное), так и обращение язычников. Но Господь, в предшествующем стихе, дело спасения приписал исключительно Себе. Предполагается, что Израиль мог с этим не согласиться или заспорить, почему Господь и предписывает ему правильный третейский суд.

См. также Толкование на Ис. 43:22

Толковая Библия

протоиерей Николай Троицкий (†1920)

Ст. 25–26. Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну: припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться.

Не по заслугам народа – в силу его каких-либо богоугодных дел, потому что не было таких дел и заслуг, а единственно по благодати милосердия Своего Господь Сам простил народу беззакония его, как бы загладил их, подобно тому, как это делает милостивый заимодавец, когда прощает долг неоплатному должнику; он берет расписку и вычищает написанное так, чтобы оно не было видно и, вместе с тем чтобы не был памятен и сам долг. Раз простив грехи народу, Господь уже не будет поминать их. Но, чтобы быть достойным этой милости Божией, сам народ должен поминать грехи свои; он должен говорить их перед Богом или исповедовать и через то усвоить оправдание от Бога.

Книга пророка Исайи

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible