Array ( [mixbWsjLNlRQaM] => q.Ga0*ndEQ8vSoy [iYLsHzwxJVAh] => p.ndvNoXkaAI )
Человек умер. Что делать?

Человек умер. Что делать?

(21 голос4.4 из 5)

«Смерть — великое таинство. Она — рождение человека из земной, временной жизни в вечность» (Свт. Игнатий Брянчанинов, «Слово о смерти»).
Когда кто-то из близких нам людей покидает этот мир, и мы сталкиваемся с горем утраты, необходимо осознать и принять эту новую, трагическую ситуацию, в которой мы оказались. Сделать это нелегко. Поэтому очень часто психологический шок после горестного известия о смерти вызывает у людей его категорическое непринятие и сопровождается непониманием и полной растерянностью. Это тяжелейший этап, и от того, как он будет пройден, во многом будет зависеть дальнейший процесс прохождения через горе. Разумом мы можем все понимать, а душа наша отказывается признавать случившееся.
Не все из нас в такие минуты в состоянии «взять себя в руки». Ведь привычный мир буквально рушится в сознании человека, охваченного горем, и он остается один на один перед массой духовных и насущных вопросов. Кому звонить, куда бежать, как оповестить и утешать других членов семьи и всех близких людей, как правильно устроить похороны и поминки, как помогать душе умершего и, конечно же, самые мучительные: «Как дальше жить? Как спастись от тоски и душевной боли?»
Что делать в этот тяжелый период, на что обратить особое внимание, как утолить душевную боль и достойно пережить горе утраты — обо всем этом Вы узнаете из нашей книги. Она поможет справиться с ситуацией психологического шока, подскажет план всех необходимых действий, поддержит и утешит.
Наряду со статьями и интервью профессиональных психологов, часть материалов книги написана священнослужителями. В своих беседах они повествуют о том, как пройти через скорбь утраты, преодолеть свой страх и отчаяние и как помочь душе усопшего.

Автор-составитель: Михаил Хасьминский
Исполнитель: Дмитрий Чурсин
Издательство: Благотворительный проект «Длань»
Год выпуска: 2012

--:-- 05:43
  1. 1. Эта разлука не навсегда
    05:43
  2. 2. Помощь и опора в нелегкое время
    05:19
  3. 3. Что необходимо делать, когда умер близкий
    17:28
  4. 4. Если получено печальное известие
    13:02
  5. 5. О самом главном
    12:33
  6. 6. Первые дни горя. Взгляд врача
    11:45
  7. 7. Как сообщить ребенку о смерти близкого
    21:22
  8. 8. Есть ли воскресение после кремации
    22:33
  9. 9. Является ли отпевание пропуском в рай
    24:33
  10. 10. Православные похоронные традиции и обряды
    26:54
  11. 11. Правила посещения кладбища
    13:26
  12. 12. Земля пухом или Царствия Небесного! (о суевериях)
    42:28
  13. 13. Веселые поминки, или Как мы вредим душам умерших
    13:37
  14. 14. Как пережить горе – практические советы
    23:15
  15. 15. Самоубийство – выход в никуда
    44:09
  16. 16. Самоубийство – путь к вечной разлуке с умершим
    34:40
  17. 17. Так кто же виноват
    16:05
  18. 18. Чувство вины как оружие самоуничтожения
    24:03
  19. 19. Об общении с душами умерших и явлении их во снах
    49:24
  20. 20. О жизни после смерти и помощи душе покойного
    20:11

Комментировать

4 комментария

  • Сергий, 21.03.2018

    Спаси Бог за рекомендации, открыл для себя много нового… Эх сколько мы совершаем ошибок, как порой заблуждается. Дай Бог сил нам не мощным.

    Ответить »
  • Rafa, 31.12.2018

    Здравствуйте! Я считаю себя верующим человеком, хотя не соблюдаю необходимых канонических требований. Верю в Иисуса Христа, Сына Божия, вижу в Нём одном чистоту и правду. Хочу спросить мнения вот о чем. У меня умерла бабушка  когда мне было около 10 лет. Это была первая смерть в моей жизни.  Бабушка обо мне заботились, в час своей смерти как раз шла меня навестить. И умерла, едва дойдя до моего дома. Когда она была в гробу, я с ней почему-то долго сидела и смотрела на неё без страха. Её похоронили, а потом спустя несколько дней она стала мне являться во снах, и я чувствовала, что ей от меня что-то нужно. Она ходила за мной и ходила, мне было очень от этого во сне тяжело, будто она на меня что-то пытается переложить, тяжесть какую-то. Я во сне старалась её избегать. И вот примерно через месяц она явилась ко мне с лицом, по которому течёт кровь ручьями, и я поняла, что просит она о помощи, а сказать не может. В последний раз она явилась, и картина была следующая: стоит она на берегу большого как-бы моря в одежде, в которой умерла, и хочет в него войти, но не может. Я же в это время плескаюсь в этом море, всё светло вокруг, много света, и как же мне там хорошо, там другие дети, чувствую радость и благодать. Я бабушке говорю, мол, заходи сюда, здесь же очень хорошо, а она в ответ: «Дай мне руку» . Я даю ей руку, и она тихонько заходит, а потом говорит: «Всё,  дальше я сама» , и отпускает мою руку. Последняя картина из этого сна — я вижу свою умершую бабашку, удаляющуюся в горизонт этого моря. После этого бабушка ко мне не приходила, однако через пару дней после последнего сна я проходила со своей сестрой мимо той церкви, где её отпевали, и увидела красный гроб — точно такой же  какой был у бабушки. И тут в мозгу что-то перевернулось, и я кричу сестре: «Смотри, бабушку хоронят»  а она отвечает: «С ума сошла? Мы её уже похоронили». Был как раз день около сорокового. Это не вымысел, а чистая правда, о которой я долго никому не рассказывала, а когда уже годы спустя рассказала, реакция была ожидаемая, то есть, никакая, не верили, что-ли. Вот у меня вопрос, как мне расценивать такую серию снов? Меня не пугают бесы, я их не люблю, я люблю Иисуса Христа, так как он любит нас без времени. Спасибо!

    Ответить »
    • Кирилл, 01.01.2019

      Здравствуйте!
      Мы можем ошибаться, считая себя верующими, или иметь веру далёкую от христианской. Важно осознать какая вера угодна Богу, кого Он считает верующим. Бог ответил на этот вопрос: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин.14). О заповедях: https://azbyka.org/zapovedi-bozhii
      Для единения с Собой Бог основал Церковь «…создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её». Одной из важнейших Заповедей Бога является заповедь об участии в Таинстве Святого Причащения: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин.6:53). Подробнее: https://azbyka.org/prichastie

      Что касается Вашей бабушки, то вероятно она просила того, что угодно всем усопшим: заупокойных молитв и церковного поминовения её души

      Ответить »