Array ( )

Храмовый (престольный) праздник

Литература по теме

Хра́мовый (престо́льный) пра́здникпраздник, посвященный чествованию святого или воспоминанию священного события, в честь которого освящен главный или придельный престол храма.

hramovyj prestolnyj prazdnik - Храмовый (престольный) праздник

Поскольку храм может быть многопридельным, то есть иметь несколько престолов, освящённых в честь разных событий или святых, то престольных праздников на одном приходе может быть несколько (по количеству престолов)

Праздник в честь святого, которому посвящен данный храм, совершают по чину всенощного бдения, какой бы уровень ни был указан ему в Минее.

Храмовый праздник всегда совершается в «свой» день; перенос храмового праздника возможен только, если он случится в следующие дни:

  • В понедельник – пятницу на 1-й седмице Великого поста; при этом если случится в понедельник, то переносится на неделю сыропустную, если во вторник – пятницу, то на 1-ю субботу Великого поста;
  • в течение Страстной седмицы или на Пасху; при этом если случится в Великий Понедельник – Великий Четверг, то переносится на Неделю Ваий, если же случится в Великую Пятницу, Субботу или на Пасху, то переносится на Светлый понедельник или вторник (по выбору настоятеля).

 На храмовый праздник утром перед литургией обязательно совершают чин малого освящения воды и сразу после молебна обходят храм, окропляя его стены и как бы обновляя его. Если в храме в этот день совершается две литургии, то малое освящение воды служат по окончании ранней литургии.

Интересные факты о храмовом празднике

  • Храмовый праздник – единственный праздник, совмещение которого допускается со службами двух подвижных Господских двунадесятых праздников: Входа Господня в Иерусалим и Пятидесятницы;
  • В храмовый праздник не совершается таинство Венчания.
  • Есть хорошая традиция причащаться Святых Таин в храмовый праздник всем постоянным прихожанам данного храма.

Важное замечание (для клириков тех храмов, в которых престольные праздники выпадают в период с февраля по июнь): необходимо регулярно смотреть храмовые главы Типикона (с 25-й по 58-ю) относительно совершения богослужения престольного праздника в нарочитые дни Триоди. Вероятнее всего, вам нужно будет самостоятельно составить данную службу (может даже и отдельное расписание богослужений на данный месяц, если, например, храмовый праздник попадет на субботу мясопустную), опираясь только на указания Типикона. «Богослужебные указания» и официальный Церковный календарь в таких случаях не помогут!

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka