Ум Божий

Ум Бо́жий — одна из личностных черт, существенная принадлежность Отца и Сына и Святого Духа.

azsaints 145 - Ум Божий

Каковы основные свойства Божьего ума?

Бог обладает всесовершенным умом. Божественный разум не имеет пределов или границ (Пс.146:5). Основными свойствами Божественного ума являются: всеведение и высочайшая премудрость.

Свойство «всеведение» усматривается в том, что Бог знает всё, причём знает всё идеальным и совершеннейшим образом. Всеведение Божие проявляется в двух аспектах: в отношении Бога к Самому Себе и в отношении к созданному Им видимому и невидимому миру.

Бог знает Себя во всей глубине (1Кор.2:10): знает Себя, Свою сущность (Мф.11:27), все Свои действия (Деян.15:18).

Что касается Творения — Бог знает всё, что когда-либо происходило, происходит, произойдёт и даже то, что хотя и не произойдёт, однако могло бы произойти при других обстоятельствах (Деян.13:42).

Та сторона Божественного всеведения, которая охватывает знание будущего и условно возможного будущего, называется предвидением или предведением.

— Премудрость Божия проявляется в абсолютном знании целей Творения, Промысла и Суда, в абсолютном знании полного комплекса средств для достижения желаемых целей, в умении выбирать наиболее оптимальные, безупречные средства и использовать их идеальным образом. Можно сказать, что Божественная премудрость — это всеведение по отношению к деятельности.

В чём выражается принципиальное отличие Божьего ума от ума человеческого?

— В отличие от человеческой души, Бог — абсолютно прост. По сути Он весь есть ум, весь — воля, весь — чувство и прочее. Бог не состоит из элементов, не сложен из сил (см.: Антропоморфизмы в Библии).

Человеческая душа также является простой, однако не в абсолютной степени. Ум человека рассматривается именно как одна из сил его души. Человеческий ум отличен от воли не только по усмотрению, но и фактически, и даже может вступать в разногласие с другими силами души, такими как волевая, чувствительная и раздражительная. В отличие от человеческого ума, который может вступать в разногласие с волей, Божественный ум всегда сопряжен с такими свойствами воли как всесвобода и всемогущество. Вот почему Божья мысль о реализации той или иной Божественной идеи тут же становится делом (см.: Воля).

— Человеческий ум ограничен, а Божественный — беспределен.

И эта бесконечная разница заключается не только в обширности и объёме познаний. В отличие от человека Бог знает Себя и мир не через теоретические изыскания и не через опыт исследования. Бог знает всё, что Он знает, от вечности, разом: и в мельчайших деталях, и в целом. Даже ход последовательного, исторического развития мира, осуществляющейся в условиях времени, созерцается Богом вне времени, разом и сразу во всей полноте.

— Человеческое знание всегда субъективно и часто бывает ошибочным. А Божественное ведение — безупречно. Только в познании высшего Божественного разума знание о действительности совпадает с действительностью всецело и всесовершенно.

Цитаты об Уме Божии

«Мы ум Христов имеем (1Кор.2:16), — сказал святой апостол Павел от лица всей христианской Церкви. Мы, христиане, должны мыслить, должны рассуждать, должны говорить, как мыслил, понимал, говорил вочеловечившийся Бог наш. Такое единение с Господом должны по преимуществу тщательно насаждать, тщательно возращать, тщательно сохранять в себе пастыри Церкви, как носящие на себе священнейшую обязанность руководить к добродетели и спасению все христианское братство».
свт. Игнатий (Брянчанинов)

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka