Array ( )

Теология

Литература по теме

Теоло́гия (калька греч. θεολογία от греч. θεός «Бог» + греч. λόγος «слово; учение, наука») —

1) систематизированное, упорядоченное изложение вероучения какой–либо религии;
2) направление научно-религиозной мысли, представляющее совокупность различных вероучительных концепций вообще;
3) какое-либо отдельное концептуальное направление внутри той или иной религии, касающееся вопросов особого характера (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие, Пастырское Богословие, Богословие иконы и пр.).

Термин «теология» преимущественно используется для обозначения западной мысли начиная с периода схоластики (IX в.), тогда как «богословие» – применяется к традиции православного христианства. Кроме того, «богослов» используется преимущественно по отношению к канонизированным церковью религиозным мыслителям.

Прот. Павел Хондзинский: «В принципе, «теология» и «богословие», по буквальному смыслу слова, ― это одно и то же. Но сейчас сложилась разница в словоупотреблении. Говоря о богословии, мы имеем ввиду Предание Церкви. Ребятам на лекции я говорю, что есть большое богословие, а есть малое богословие, которое исследует большое ― это и есть теология. Вот, пожалуй, самое простое объяснение. Теология систематизирует, кодифицирует тексты Предания, выясняет преемственность, генезис, связи с историческим и культурным контекстом и т.д.»

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka