протоиерей Павел Хондзинский

(26. 02. 1956)

История русского богословия XI-XVII вв.

История русского богословия Синодальной эпохи

Русское богословие ХХ в.

Разное

Рецензии

протоиерей Павел Хондзинский
протоиерей Павел Хондзинский

Доктор богословия, кандидат теологии, декан Богословского факультета ПСТГУ. Клирик храма свт. Николая в Кузнецкой слободе.

официальная страница

Биография

В 1982 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. Римского-Корсакова по классу фортепиано. Занимался исполнительской деятельностью и преподавал в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных.

В 1994 году поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт (ПСТГУ).

1 октября 1995 года был рукоположён в сан диакона, а 16 июня 1996 года — в сан священника. Служил в храме святителя Николая в Зеленограде. В настоящее время является штатным клириком Храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах.

27 апреля 2005 года в Храме Христа Спасителя удостоен права ношения наперсного креста.

В феврале 2010 года защитил диссертацию на соискание церковной степени кандидата богословия (ПСТГУ). Тема диссертации — «Разрешение экклесиологических проблем русского богословия XVIII — начала XIX вв. в трудах святителя Филарета, митрополита Московского».

19 апреля 2011 года был возведён в сан протоиерея.

В октябре 2015 года защитил диссертацию «Русское вне-академическое богословие XIX в.: генезис и проблематика» на соискание церковной степени доктора богословия (ПСТГУ).

С марта 2016 года — декан Богословского факультета ПСТГУ.

В 2016—2020 годах состоял в Номинационной комиссии Учебного комитета РПЦ. 

22 ноября 2021 года присвоено учёное звание доцента.

В июне 2017 года, первым в современной России, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата теологии (тема диссертации: «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского»).