Страстность

Литература по теме

Стра́стность – одно из следствий первородного греха, проявляющееся в человеке наряду с тленностью, смертностью и удобопреклонностью ко злу.

azsaints 192 - Страстность

Страсти бывают:
1. Безукоризненные (естественные) – тленность.
2. Укоризненные (противоестественные) – стойкое стремление человека к тому или иному виду греха, утвердившийся греховный навык.

Безукоризненные страсти у человека могут повлечь за собой укоризненные. Например, естественное чувство голода может привести к нарушению поста или чревоугодию.

Цитаты о страстности

«После смерти толпою нахлынули страсти. Когда тело сделалось смертным, то оно по необходимости приняло и похоть, и гнев, и болезнь, и все прочее, что требовало многого любомудрия, чтобы наводнившие нас страсти не потопили помысла в глубине греха. Сами по себе они не были еще грехом, но произвела это необузданная их неумеренность. Так, если взять для примера одну из страстей, плотская похоть не составляет греха, но когда она впала в неумеренность и, не желая оставаться в пределах брака законного, стала наскакивать на чужих жен, тогда, наконец, сделалась любодеянием, но не от похоти, а от неумеренности в ней».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka