Array ( )

Славолюбие

Литература по теме

Славолю́бие — греховная страсть, проявляющаяся в любви к славе (в страстном желании достичь славы или сохранить и приумножить уже достигнутую славу, в страстном желании обладать и пользоваться связанными с нею преимуществами перед другими людьми).

Почему прославление Бога не считается грехом, а любовь к собственной славе считается?

Бог — Беспредельный Всесовершенный Дух. В силу этого Он ни в чём не нуждается, в том числе в прославлении устами и делами людей. Несмотря на это Священное Писание исполнено призывов воздавать хвалу Богу: «воздайте славу Богу нашему» (Втор.32:3), «возвещайте в народах славу Его» (Пс.95:3).

Для чего же тогда люди призываются славить Бога? Это необходимо самим людям. Прославление Бога сопряжено с почитанием Его как Творца и Промыслителя, как Источника благ и милостей, как Премудрого, Справедливого Владыку, как любящего Отца. Само собой разумеется, что если человек чтит таким образом Бога, исполняет Его волю (прославляя Его своими делами), это служит к его пользе.

Совсем другое дело, когда человек всеми силами стремится славить себя самого. Такое прославление нередко имеет в основе горделивое желание возвыситься над людьми (за счёт признания ими его личных «достоинств» и «заслуг»), а чем выше он возносится, тем сильнее гордится. А ведь не к этому призывал Своих последователей Господь, но к другому: «кто из вас больше, будь как меньший» (Лк.22:26).

В свою очередь невозможность удовлетворить страсть славолюбия может способствовать развитию в человеке таких греховных страстей как уныние, отчаяние, гнев и др.

Цитаты о славолюбии

«Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?».
Ин.5:44

«Всякий, кто хорошо осведомлён, знает, что даже любовь к похвале есть грех».
блж. Августин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka