Array ( )

Преддверие Рая

Литература по теме

Преддве́рие Ра́я

1) образное, метафорическое богословское выражение, указывающее на духовную близость к Раю;
2) образное, метафорическое богословское выражение, условно указывающее на Небесные обители как на такие, в которых достигшие их праведные души хотя и приобщены к нетленным благам, однако не в той полноте, в которой будут приобщены после всеобщего воскресения мертвых и Страшного Суда.

preddverie raja 1 - Преддверие Рая

Метафорически преддверием Рая именуют:

  • Земную жизнь, видимый мир;
  • молитву;
  • монастырь;
  • храм;
  • мученичество за Христа и многое другое.

Можно ли понимать преддверие Рая как особое, третье место загробного пребывания душ, после Рая и ада?

Православная Церковь, в отличие от римо-католиков признаёт два, а не три места посмертного пребывания душ. Выражение «преддверие Рая» нельзя понимать в значение некоего особого места, скажем, чистилища, где, как учат римо-католики, души, недоудовлетворившие Божественному правосудию во время земной жизни, доудовлетворяют ему после смерти, прежде, чем попасть в Рай.

Если где-то в литературе, пусть даже и обозначенной как православная, встречается выражение, что святые ныне пребывают не в Раю, а в преддверии Рая, это выражение надо либо понимать в том смысле, что пока ещё они не испытывают той полноты благ, которая станет доступна им в будущем веке, либо подвергнуть сомнению (в зависимости от контекста).

Удачные примеры использования образа преддверия Рая встречаются в православной иконографии. Возле Райских врат нередко изображаются возносящиеся (восходящие) в Небесные обители праведники, святые. Положим, такие примеры можно обнаружить на некоторых иконах Успения Пресвятой Богородицы, на некоторых иконах типа «Воскресение. Сошествие во ад». В иконографии Страшного Суда используется образ, представляющий группу праведников, возглавляемых апостолом Петром, следующих в направлении Райских врат.

Цитаты о преддверии Рая

«Что происходит с душой после смерти? По церковному преданию, основанному на словах Христа, души праведников относятся ангелами в преддверие рая, где они пребывают до Страшного Суда, ожидая вечного блаженства: «Умер нищий, и отнесен был ангелами на лоно Авраамово» (Лк.16:22). Души грешников попадают в руки демонов и находятся «в аду, в муках» (Лк.16:23). Окончательное разделение на спасенных и осужденных произойдет на Страшном Суде, когда «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для Жизни Вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан.12:2).»
еп. Иларион (Алфеев). «Во что верят православные Христиане»

«…Когда начинается человеческое бессмертие? С самого его зачатия в утробе матери. А когда начинается человеческий рай или ад? С его свободного выбора Божиего добра или диавольского зла, Бога или диавола. И рай, и ад человека начинается еще на земле, чтобы после смерти продолжаться вечно в той жизни и на том свете… Человеку дана безмерная созидательная сила, сила созидать вечность, какую он желает».
прп. Иустин (Попович)

«Души праведных сейчас идут в Рай. Но, пребывание в Раю – это и есть ещё не окончательное блаженство, а лишь преддверие, ожидание блаженства».

«Полное же блаженства наступит тогда, когда души соединятся с телами при всеобщем Воскресении и Царство Божие прийдёт в силе».
свящ. Алексей Шляпин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka