Array ( )

Праздность

Литература по теме

Пра́здность

1) безделье, праздное времяпрепровождение, незанятость делом;
2) состояние отсутствия желания и готовности к активной деятельности;
3) незанятость в отношении духовного делания, невнимание к соблюдению норм духовно-нравственной жизни.

Почему праздность порицается в Церкви?

После грехопадения прародителей, Бог уведомил Адама, что отныне ему надлежит обеспечивать себя пропитанием «в поте лица» (Быт.3:19). Много лет спустя, св. апостол Павел, говоря о труде и еде, выразил мысль: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2Фес.3:10). Исходя из этих и многих других библейских свидетельств, понимаем, что праздность противоречит реализации человеком призыва к полезному труду. Вместе с тем осознаём, что праздность может побуждать человека к паразитированию на чужом труде. Опять же, известно, что праздность предполагает безответственное отношение к свободному времени (ср.: Еф.5:15-16). Кроме того, находясь в состоянии праздности, человек нередко склоняется к греховным мыслям, желаниям, действиям, к возбуждению в себе греховных страстей. Праздность может оцениваться как грех (в зависимости от того, какой смысл вкладывается в это понятие и в зависимости от обстоятельств).

Какие формы использования свободного времени могут быть расценены как праздность?

С праздностью иногда позиционируют такие формы использования человеком своего свободного времени, как бесцельный «просмотр телевизора», бесцельное «зависание» в социальных сетях («от нечего делать», «чтобы время убить»), хождение по магазинам без конкретной цели, и пр.

На какой почве формируется желание праздного образа жизни?

Основы для формирования праздности могут быть разными. Так, по мысли схиархимандрита Иоанна (Маслова), стремление к праздности чаще всего вырабатывается на почве лености и беспечности. В других случаях такой почвой могут служить неумение или нежелание правильно распоряжаться своим свободным временем, увлечение постоянными забавами и развлечениями, непрекращающимся поиском радостей.

Чем праздность отличается от лени?

В ряде случаев слова «праздность» и «лень» могут использоваться как синонимы, однако между ними существуют отличия. Лень – это состояние, при котором человек не испытывает желания выполнять задачу, действие, хотя это может быть необходимо или полезно. Праздность – это состояние, при котором человек сознательно отказывается заниматься чем-то полезным или необходимым, и уделяет время отдыху или развлечениям.

Почему преподобный Ефрем Сирин начинает свою молитву с прошения избавить именно от духа праздности?

Первым в перечислении пороков святой Ефрем называет дух праздности, кажущийся многим незначительным и несерьезным, однако праздность, как было отмечено выше, может способствовать расположению воли человека к совершению разного типа грехов. Дух праздности – это не мимолетное желание немного побездельничать, ненадолго отключиться и отдохнуть от житейских забот, это устойчивое желание, склонность к праздному времяпрепровождению. Помимо прочего праздность может служить основой для такого страшного греха или греховного состояния, как уныние, которое в тексте молитвы святого Ефрема Сирина отмечено сразу же после упоминания духа праздности.

Как победить праздность?

С Божией помощью всё возможно. Если мы обращаемся к Богу в молитвах, участвуем в Таинствах, боремся с нашим грехом, Он помогает избавиться от него. Но важно помнить, что борьба с грехом – постоянный процесс, требующий усилий и самоконтроля.

Практические советы по борьбе с праздностью:

  • Понуждайте себя к труду
  • Ставьте перед собой правильные задачи
  • Планируйте свой день
  • Составьте список дел, которые необходимо совершить, и решительно следуйте этому списку
  • Устанавливайте себе реалистичный график работы
  • Удаляйте по возможности, и если это уместно, источники отвлечений либо сами удаляйтесь от них, или минимизируйте уровень их негативного воздействия на вас
  • Не откладывайте дела на завтра
  • Ограничьте время, проводимое в социальных сетях и перед экраном телевизора
  • Ведите здоровый образ жизни
  • Раньше ложитесь спать и раньше вставайте
  • Изучайте, осваивайте новые навыки
  • Не замыкайтесь на себе, помогайте ближнему.

Цитаты о праздности

«Воистину, праздность научила многому худому (Сир.33:28). Праздный человек может поначалу быть благодушным, но постепенно он становится недобрым, а порой и злым, ибо начинает жить по греховному закону страсти и инстинкта. «Как незасеянная и ненасажденная земля производит траву сорную и негодную, так и душа, не упражняемая в добрых делах, а по природе своей непрестанно стремящаяся к деятельности, по необходимости предается злым делам», – говорит святитель Иоанн Златоуст. Праздность вовсе не является духовно нейтральной средой, безразличной для дела нашего спасения. Вот почему преподобный Ефрем Сирин в первых же словах своей великопостной молитвы призывает к борьбе с праздностью. Святой научает нас просить Господа, чтобы силой Его Божественной благодати мы оказались в состоянии препобедить грех праздности и лени, способный разрушить и погубить человеческую жизнь».
патриарх Кирилл

«Если кто живет в праздности, то хотя бы он и был здоров, он несчастнее одержимых горячкой: эти имеют извинения в своей болезни и могут найти сострадание, а те, позоря телесное здоровье, справедливо всеми ненавидятся, как преступающие закон Божий и причиняющие вред трапезе немощных и делающие свою душу худшей».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka