Array ( )

Лень

Литература по теме

«дух праздности … не дай ми…»

Лень

1) вялость, отсутствие желания активной деятельности;
2) отсутствие желания трудиться;
3) леность;
4) одна из форм проявления страсти уныния.

Священное Писание определяет лень как нравственный порок. Христос обличал ленивых, нерадеющих о своём спасении. В притче ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду: Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал (Мф. 25:26).

Пассивность и равнодушие вредны и губительны для христианина не менее, чем откровенные враги. Лень можно образно назвать паутиной ада.

Противоположные лени добродетели: трудолюбие, ревность, дерзновение. Противостоят лени молитвой, поклонами, чтением житий подвижников, понуждением себя к труду.

Цитаты о лени

«Вспомните, что та минута, которую отнимает у вас лень, может быть, последняя в вашей жизни, а за нею — смерть и суд».
архимандрит Агапит, настоятель Нило-Столобенской Пустыни

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. [Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.] Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник».
Прит.6:6-11

«Приятна леность? Но подумай о ее последствиях. Мы оцениваем вещи не по началу, а по тому, к чему приводят».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka