Array ( [_gcl_au] => 1.1.2012434136.1714030946 [_ga] => GA1.2.653803696.1714030946 [_ym_uid] => 1714030947110404641 [_ym_d] => 1714030947 [_ym_isad] => 2 [_gid] => GA1.2.1381306147.1714243382 [_ym_visorc] => b [eTnhpCItd] => 2fPlnYMys6J. [nuNxqvkrQHojDFgW] => P6ufsAa [_langs] => r )

священник Даниил Сысоев
Почему ты еще не крестился?

Оглавление

Возражение 3: Я еще не созрел для Крещения. Вот пойду на пенсию (или буду свободней на работе) и приду креститься.

Это возражение самое удивительное. Что значит «созрел»? Ты же не помидор или абрикос, чтобы зреть в зависимости от времени и климатических условий. Твое «созревание» зависит от твоей воли. И время может только дополнительно запутать твой разум. Ведь, по справедливым словам древнего философа «опытность – мать иллюзии». Чем раньше человек придет к Творцу, чем легче ему будет жить по Божьи. Ведь и в медицине лучше обращаться к врачу в начале заболевания. Тогда и исход болезни будет благоприятным. А иначе можно «дозреть» и до летального исхода. Тоже касается и духовной жизни. В творения аввы Дорофея приводится такой пример. Однажды его спросили о том, как и когда бороться со страстями. Тогда он приказал своему ученику вырвать маленький росток кипариса. Тот сделал это двумя пальцами. Тогда учитель сказал вырвать росток побольше. Ученик вырвал его уже двумя руками. Тогда авва Дорофей приказал вырвать куст кипариса. С великим трудом ученик справился с задачей. И наконец он велел вырвать огромное дерево, и лишь собравши множество народа удалось справиться с этой задачей. И тогда авва Дорофей сказал: «так же и греховные привычки, когда они еще малы, легко преодолеваются, а с течением времени они становятся крайне трудноисцелимыми». Поэтому чем дольше ты не можешь дойти до Крещения, тем труднее тебе будет.

Кстати, стоит тебя предупредить, что Бог заботится о тебе. И если ты не захочешь прийти к Нему тогда, когда тебе хорошо, то Он будет звать тебя скорбями и бедами. Поэтому лучше идти к Творцу сразу как Он позвал.

Да и по совести сказать. Разве справедливо будет оставлять Господу самое худшее, отдав дьяволу лучшее время жизни? Представь себе. У тебя есть любимый человек. Разве ты не будешь стараться отодвинуть все свои дела для того, чтобы с ним повидаться? А разве Творец, Который заботится о каждом твоем шаге так, как не заботится мать, не заслуживает хотя бы минимальной благодарности? Я уже не говорю, что все эти твои труды рассыплются в прах еще раньше, чем ты умрешь. Кто же рад тому, что все силы ты вкладываешь в пыль, которая лишь запорошит твои глаза, как не древний Враг человеческий – сатана? Так зачем же служить его воле? Он не даст тебе ничего, кроме смерти, тоски и отчаяния и всего этого с избытком.

А с другой стороны посмотри, сколько людей откладывающие Крещение вовсе не смогли креститься. Ведь, по русской поговорке, смерть у нас не за горами, а за плечами. Приведу пример из своей практики. Однажды ко мне подошла женщина и со слезами рассказала, что у нее был сын, которому было 27 лет от роду. Он собирался крестится, но все ему было некогда. То работа, то храм не нравился, то еще что. Он говорил: «Я молодой. Вот выйду в отпуск, поеду в деревню и там покрещусь». Но кончилось все трагически. Осенним вечером на обычной остановке его зарубил топором шизофреник. Вот так и ушел он из жизни неспособным войти в Царство Бога, и зачем ему сейчас и работа, и все его планы, и все эти «нравится – не нравится»?

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka