Array ( )

Проскомидия

Агнец

Итак, у нас получается Частица с изображением Креста и надписью: ИС-ХР – НИ-КА, что в переводе с греческого значит: Иисус Христос – Победитель.

Вырезанная Частица – Агнец – кладется на специальное блюдо на высокой ножке – дискос. Дискос, с выгравированными на нем изображением Вифлеемского вертепа и сцены Рождества Христова, напоминает, что Евхаристия – не просто старинный красивый обряд, но Таинство, вновь и вновь, день за днем, актуализирующее, то есть делающее настоящей для нас, Тайну Боговоплощения.

Рядом с дискосом на жертвеннике стоят Чаши (или, по-гречески, Потиры). В обычные дни используется Чаша среднего размера, но в воскресные и праздничные дни претворение вина в Кровь Христову совершается в одной Чаше (большой), а потом для того, чтобы могли причащать несколько священников, Святые Дары разливаются по небольшим Чашам. В нашем соборе для высокоторжественных праздников хранится Чаша пятилитровая. Она вмещает 5 литров Животворящей Крови Христовой, и на весу, в руке, удержать ее невозможно. Если священник захочет причащать из нее, ему придется держать Чашу на подставке.
Существуют Чаши для торжественных богослужений Патриарха, которые вмещают до 20 литров. Из этой Чаши Святые Дары можно разделить на 50 мелких Чаш, из которых священники причастят более десяти тысяч человек.

Но я смотрю на фотографию и вижу, что от большой просфоры отрезано совсем мало. А вы говорите, вырезается Частица?..
– Верно. Когда людей много (а эта фотография сделана на проскомидии праздничного дня) и будет причащаться сто и более человек, мы отрезаем от просфоры лишь края. В тот же день, когда причастников немного, от просфоры отрезается больше и получается самая настоящая Частица. Позже, на других фотографиях, вы это увидите.



Все фотографии галереи