Array ( )

Проскомидия

проскомидия

Затем начинается проскомидия.
Это слово в переводе с греческого означает приношение. Так называется эта часть службы потому, что в древности верующие сами приносили хлеб и вино для совершения Таинства Евхаристии…

Что-то многовато новых слов… Мы же говорим о Литургии, а теперь еще и Евхаристия?..
Евхаристия с греческого языка переводится как Благодарение. Так правильно именовать ту службу, которую мы сегодня называем «Божественная литургия». Кстати, слово «литургия» переводится как «служение». На Западе любую церковную службу называют литургией. На Востоке, в Православной Церкви, Литургией стали называть только Таинство Евхаристии. Вы спросите, почему главную службу Церкви, службу, во время которой хлеб и вино силой Божией становятся Животворящими Телом и Кровью Христовыми, назвали Евхаристией? Я не буду приводить древние, еще ветхозаветные, параллели этому слову, скажу так: а как еще можно назвать службу, во время которой мы благодарим Господа за Его дивные милости миру и конкретно нам? Как еще, как не Благодарением – Евхаристией, назвать службу, во время которой мы имеем возможность вновь и вновь молить Бога о чуде преложения земной пищи и пития в Животворящую Святыню, питающую нас, поддерживающую, дающую духовные и телесные силы?

Итак, начинается проскомидия, та часть Литургии, во время которой мы готовим к Таинству хлеб и вино и молимся за живых и усопших.
На жертвеннике лежат просфоры. Сегодня просфоры пекут при храме или при монастыре. Если храм собственной пекарни не имеет, он приобретает просфоры в каком-нибудь другом приходе.
Из просфор, лежащих на жертвеннике, особенно выделяется одна, большая. Она называется Агничная. Именно из этой просфоры священник вырезает Агнец – прямоугольную частицу, которая во время Литургии станет Телом Христовым.

На фотографии: священник взял Агничную просфору. Перед тем, как вынимать Агнца, он троекратно начертывает над просфорой копием крест, тихо произнося:

В воспоминание Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.



Все фотографии галереи