Array ( )

Проскомидия

фелонь

Священник надевает фелонь и во время этого действия произносит:

Священники Твои облекутся правдою, и святые Твои возрадуются всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь (Рус.).

Что означают все эти одежды? Наверное, не просто так их придумали?
– Разумеется, не просто так. Стихарь – напоминает о белоснежной крещальной одежде, в которую облачались в день Крещения все христиане. Само греческое слово стихарион имеет корнем слово стихос, что указывает на прямой, как стих, как строка, покрой одежды. Такой же прямой и цельной должна быть и жизнь христианина.
Епитрахиль – лента, состоящая из двух частей (как и два естества Христова – Божественное и человеческое). Перекинутая через шею, эта лента символизирует, что священник выступает от имени Христова; его священство – от священства Самого Христа. Согласитесь, великая честь! Но и великий подвиг… По мысли древних святых толкователей Литургии, епитрахиль, символизируя благодать Христову, даруемую священнику, одновременно символизирует и веревку, которой был связан Спаситель, когда Его влекли за шею на смерть. Как Христос отдал жизнь за людей, так же и священник должен не щадить своих сил, но отдавать их для вразумления, исправления, спасения людей.
Пояс – необходим для того, чтобы ничто не сковывало движений, это символ готовности к борьбе. (В древности пояс был отличительной деталью воинского облачения, в отличие от светского костюма.)
Поручи/> – знак того, что Таинство совершают не руки грешного человека, а руки Самого Христа.
Фелонь – это одежда Царства Небесного, символ славы, в которую облечется верующий, если будет верным Богу. Совершая Евхаристию, мы уже прикасаемся к грядущему, предощущаем его и ту славу, которой Бог облачит праведников.
Поверх фелони священник надевает наперсный (потому что на персях, то есть на груди) крест. У заслуженных священников это крест из благородных металлов, украшенный драгоценными или полудрагоценными камнями.
Все – имеет значение и глубокий символический смысл. Даже вышивка на облачении, все эти узоры, по мысли святителя Германа Константинопольского (8-й век), представляют узы, которыми был связан Спаситель, и Кровь, которая текла из Его ран.



Все фотографии галереи