Array ( )

Литургия верных

Литургия верных

В древности приготовление хлеба и вина для Евхаристии происходило в специальной пристройке к храму – сосудохранилище.
Затем начинался великий вход. Хор пел стихи 23-го псалма:

– Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь Славы!
– Кто сей Царь Славы?
– Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
– Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь Славы!
– Кто сей Царь славы?
– Господь Cил, Он – Царь Славы. (Рус. )


Между стихов псалма вставляли небольшой тропарь, с VI века таким тропарем была Херувимская песнь.
В это время священники, диаконы торжественной процессией, сопровождаемой клириками, несущими свечи, кадила, опахала, чтобы никакое насекомое не приблизилось к Дарам, входили в храм. Главные несли дискос с Агнцем и Чашу с вином.
Если в храме присутствовал император, он встречал диаконов в середине храма и шел перед ними до самого престола, неся в руках свечу как низший из служителей – свещеносец.
Народ преклонял головы, многие падали ниц.

Автор VIII века, святитель Герман, Патриарх Константинопольский, так возвышенно описывал то, что происходило в эти минуты: Диаконы и свещеносцы знаменуют вход святых и праведников, во главе херувимских воинств и сонмов Ангелов. На руках священнослужителей – Христос, «шествующий на таинственное Жертвоприношение». Со всеми ними – Святой Дух. «Его мы видим духовными очами в огне, кадиле, дыме и благовонии, ибо огонь указывает на Его Божественность, благовонный дым на то, что Он приходит незримо и наполняет нас благоуханием духовным через таинственную, живую и бескровную службу».
Процессия проходила через весь храм по специальному помосту – солее и царскими вратами входила в алтарь. Здесь их встречал епископ. Дискос и Чашу ставили на престол.

Сегодня это происходит немного иначе, но все так же торжественно и благолепно. Приготовленные хлеб и вино – уже в храме, в алтаре, на жертвеннике.
Хор начинает петь Херувимскую песнь. Отверзаются царские врата.
Диакон испрашивает благословения на кадило…



Все фотографии галереи