Источник

Смирение

Поскольку посылаем был Врач для сокрушенных сердцем, то сказано: близок Господь (Пс. 33:19). Вам говорю это, смиренные и сокрушившие свое самомнение, чтобы вас обрадовать и ввести в долготерпение радостью ожидаемого! Сокрушение же сердца есть истребление человеческих помыслов. Кто презрел настоящее, предал себя слову Божию и владычественное в себе предоставил помышлениям превыше человеческим и божественным, тот будет иметь сокрушенное сердце и соделает его жертвой, не уничижаемой от Господа. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50:19). Итак, близок Господь к сокрушенным сердцем, и смиренных духом спасет. Кто чужд всякого надмения, ничем человеческим не гордится, тот и сердцем сокрушен, и духом смирен. Правда, смирен и тот, кто ходит во грехе, потому что ничто так не смиряет, как грех. Потому растленную и потерявшую святыню девства называем смиренной. Так, сказано, что Амнон восстал на Фамару и смирил ее (2Цар. 13:14). Потому, которые утратили высокость и возвышение души, низложенные грехом на землю и как бы пригвожденные к земле, изгибаются, подобно пресмыкающемуся змию, и уже не в силах прийти совершенно в прямое положение, те смиренны, но не духом, почему смирение их и не похвально. Но которые имеют благодать Святого Духа, те добровольно смиряют себя перед низшими, с апостолом называя себя самих рабами всякого человека (см. 2Кор. 4:5) о Христе... Они употребляют смирение духовно и делают себя последними из всех, чтобы стать первыми из всех в Царстве Небесном. Их и Господь называет блаженными, говоря: блаженны нищие духом (Мф. 5:3) (2).

* * *

Кто желает в Царстве Небесном удостоиться большей славы, тот должен любить здесь смирение и унижение перед другими (4).

* * *

Перед высшим не вдруг осмеливайся садиться, а если пригласят, то не садись рядом, но, осмотревшись кругом, старайся найти низшее место, чтобы Бог прославил тебя за смирение. Спрашивают тебя – отвечай пристойным и смиренным голосом, а не спрашивают – храни молчание (5).

* * *

Познание богочестия – познание смирения и кротости. Смирение – подражание Христу, а превозношение, вольномыслие и бесстыдство – подражание диаволу. Будь подражателем Христу, а не антихристу, Богу, а не противнику Божию, Владыке, а не рабу-беглецу, милостивому, а не жестокому, Человеколюбцу, а не человеконенавистнику, жителям брачного чертога, а не тьмы (5).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle