Источник

Псалом 53

В конец, в песнех разума Давиду. Внегда приити Зифеем, и рещи Саулови: не се ли Давид скрыся в нас? С Евр.: «Начальнику хора. На струнных орудиях. Учение Давида. Когда пришли Зифеи и сказали Саулу: не у нас ли скрывается Давид»? Давид, спасаясь от Саула, укрывался в пустыне Зиф. Жители сей пустыни Зифеи притворно оказывали дружбу Давиду; а между тем о местопребывании его донесли Саулу, который и не замедлил окружить своего врага многочисленными воинами. Давид был в большой опасности, но вот иноплеменники внезапно вторгаются в Еврейские пределы, и Саул, мечтавший как бы руками схватить Давида, должен был оставить его в покое, и поспешил возвратиться с своими людьми для защиты своего царства. См. 1Цар. 23:19–28. Спасение от Господа было очевидно, а потому Давид и написал сей псалом, в котором благодарит Господа за сие спасение. «Но сказанное в псалме, – говорит св. Афан., – можно относить и к лику Апостольскому. Псалмопевец, описывая восстания народа Иудейского и раздражение царей языческих, молит Бога спасти от всех именем Своим».

3. С Евр.: «Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня».

4. С Евр.: «Боже! услышь молитву мою; внемли словам уст моих».

5. Яко чуждии восташа на мя, и крепцыи взыскаша душу мою. Под чуждыми Давид, конечно, разумеет Зифеев, которые по внутренним расположениям своим были чужды и враждебны Давиду, а под крепкими – Саула и его воинов; они старались погубить Давида – искали души его. А причиною сего искания было то, что они не предложиша Бога пред собою, т.е. ни те, ни другие не имели страха Божия пред очами своими, действовали по внушению одних злых страстей своих.

6. С Евр.: «Вот, Бог помощник мой; Господь подкрепляет душу мою».

7. Отвратит злая врагом моим. С Евр.: «Он воздаст за зло врагам моим». Это не зложелание, а пророчество о том, что случится, и что действительно сбылось на Сауле и других врагах Давида. Саул, гнавший Давида и подвергнувший его опасности жизни, – сам подвергся гонению и опасности от иноплеменников. Истиною Твоею потреби их, т.е. «знаю, что правдою Твоею или по правосудию Твоему Ты накажешь врагов моих, – подвергнешь их тем бедствиям, какие они уготовляли мне, произнесешь на них правдивый приговор» (Бл. Феодорит).

8. Волею пожру Тебе, т.е. добровольно и охотно принесу Тебе жертву, именно: исповемся имени Твоему – принесу Тебе жертву хвалы, благодарения, исповедуя благодеяния Твои; яко благо есть, «потому что это и мне полезно и Тебе угодно» (Бл. Феод.). С Евр.: «Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо».

9. И на враги моя воззре око мое. С Евр.: «Ибо Ты избавил меня от всех бед, и на врагов моих смотрело око мое». Давид сам видел удаление Саула из пустыни Зиф и в будущем, как пророк, созерцал его страшную кончину, а потому с сожалением об его ослеплении и без всякого страха смотрел на него и его единомышленников.


Источник: Толкование на Псалмы : Сост. Палладий епископ Сарапульский. / Изд. второе, исправленное и дополненное. Вятка : Тип. А.А. Красовского; 1874. – 588 с.

Комментарии для сайта Cackle