епископ Палладий (Пьянков)

(1816–1882)

Священное Писание Ветхого Завета

Секты и расколы

Слова и речи

епископ Палладий (Пьянков)
епископ Палладий (Пьянков)

Епископ Олонецкий и Петрозаводский. Экзегет, расколовед, проповедник.

Биография

В миру - Пьянков Павел Егорович, родился в Пермской губернии, в семье протоиерея.  Окончил МДА (1840) и был назначен учителем в Пермскую духовную семинарию.

Рукоположен в иереи в 1844 году. Овдовев, принял монашество (1846) и был назначен инспектором Саратовской, а затем Казанской духовных семинарий.

С 1854 года — архимандрит. Последовательно занимал должность ректора Пермской, Кишиневской (1860) и Орловской (1864) духовных семинарий. В 1869 хиротонисан во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии. Позднее был викарным епископом в Вятской епархии. С 28 февраля 1877 года — епископ Олонецкий и Петрозаводский.

Скончался в Петрозаводске 8 января 1882 года. Отпевание возглавил епископ Ладожский Гермоген (Добронравин). Погребен 12 января 1882 года в усыпальнице под Свято-Духовским кафедральным собором.

Архимандрит Палладий занимался вопросами расколоведения, но его главные две работы носят экзегетический характер. В 1872 году он опубликовал свое "Толкование на псалмы", составленное по еврейским, греческим и латинским текстам. Комментарии основаны преимущественно на творениях святых отцов. В духе катен написано Палладием и его "Толкование на книги XII малых пророков". Составлено по текстам: еврейскому, греческому (LXX) и латинскому и по учению свв. отцов и учителей Церкви.