Том VII. История Новгорода, Пскова и Вятки. Том 1

Источник

Том I * Том II * Том III * Том IV * Том V * Том VI * Том VII * Том VIII * Том IX * Том X * Том XI * Том XII


I. Сказочные предания о поселении славян в Приильменском крае


Русско-славянский народ разделяется на две ветви, различаемые, в отношении к речи, по двум главным признакам: одна переменяет о в а — там, где над этим звуком нет ударения и е произносит как мягкое е; другая — сохраняет коренной звук о и произносит е как мягкое и. К первой принадлежат белорусы и великорусы, ко второй — малороссияне или южнорусы и новгородцы. Затем существует множество второстепенных особенностей речи, составляющих местные наречия и поднаречия. Это разделение русско-славянского племени на две ветви сообразно с той двойственностью славянского поселения на русском материке, которая открывается из нашей первоначальной летописи. Одни славяне помещаются в группе пришедших с Дуная вследствие нашествия на их отечество волохов (итальянцев-римлян); другие, как например: кривичи, радимичи и вятичи, не принадлежат к этой колонии. На протяжении Северной Руси эта двойственность резко выказывается. Белорусы, без сомнения, есть прежние потомки кривичей; великорусы, как показывает относительная близость их наречия с белорусским, имеют также кривскую основу, но по историческим обстоятельствам обособились и сформировались в настоящем виде, со всеми своими этнографическими отделами через смешение с вятичами, южнорусами и новгородцами при более или менее (в разных местностях) подмеси финского, финско-турецкого, татарско-турецкого и монгольского племен. Новгородцы, принадлежа первоначально к ветви славян, пришедших с Дуная, утвердившись на берегах Волхова и Ильменя, распространили оттуда свою колонизацию преимущественно на север и восток, отчасти на юг и на запад, и, соприкасаясь с белорусским и великорусским элементами, внесли в них свои особенности, произвели смешанные переходные типы, где признаки, составляющие характер той и другой ветви, сливаются и переплетаются между собой, а столкнувшись с северными финскими племенами, поглощали их в свою славянскую народность.

(Фрагмент)


Содержание

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


ГЛАВА ПЕРВАЯ

Отношения Великого Новгорода к прочим землям русским и ко княжескому роду


I. Сказочные предания о населении Славян в приильменском крае. 3
II. Призвание варяжских князей. 14
III. Крещение Новгорода. Новгород под властью Киева. Возвращение его независимости. 36
IV. Значение Ярославовой грамоты. Новгород до борьбы Мономаховичей с Ольговичами. 47
V. Новгород в эпоху княжеских междоусобий. Ополчение Андрея. Чудо Знаменской иконы Богородицы. Покушения суздальских князей. Всеволод. Ярослав. 61
VI. Подвиги Мстислава Удалого. 88
VII. Новгород после Мстислава Удалого до татар. 172
VIII. Новгород в эпоху татарского владычества над Русью. — Защита свободы против покушений Твери и Москвы. 105
IX. Права князей. 150
X. Падение независимости и свободы Великого Новгорода. 158


ГЛАВА ВТОРАЯ


Вятка. 241


ГЛАВА ТРЕТЬЯ


Отношения Пскова к Новгороду, князьям и землям русским
I. Древность Пскова. — XII, XIII и XIV века. — Всеволод-Гавриил. — Довмонт. — Колебание между Литвой и Новгородом. 255
II. XV век. — Псков под покровительством московских великих князей. 273
III. Падение независимости и свободы Пскова. 301


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ


Борьба с тевтонским племенем. 329


ГЛАВА ПЯТАЯ


Инородцы. 397



Данный труд Николая Ивановича Костомарова пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Исторические монографии и исследования. Том VII. История Новгорода, Пскова и Вятки. Том 1. / Н.И. Костомаров. Санкт-Петербург. Типография К. Вульфа. 1868. С. 419.

Комментарии для сайта Cackle