Источник

30. Юмор

«Взять... самообличения, положить в... ступку смирения и... толочь пестом терпения; сей порошок принимать...» (7:25)

Говорят, что юмор – разумеется, здоровый, мудрый – облегчает нашу жизнь – помогает стряхнуть с себя житейскую шелуху, переменить неприятную тему, изменить к лучшему настроение, примирить спорящих, а самое главное – в доброжелательной, не скучной форме дать хороший, полезный совет, который может стать более действенным, чем объемный отвлеченный трактат.

Святитель Московский Филарет – мудрейший святой Иерарх – в своих многополезных наставлениях неоднократно применяет и юмор. Здесь приводятся лишь отдельные его высказывания, имеющиеся в его письмах – в форме свидетельств и советов.

1. Свидетельства:

«Красноречием г. Благонравова воспользоваться не хочу, а возвращаю оное Вам. И мне случалось встречать от него излишние требования, облеченные видом добрых побуждений» (14:186).

«Ваш священник, кажется, почитает себя вселенским и думает, что если он произнес свое имя, то уже все знают, кто это, и не нужно упоминать о месте своей службы. У меня священники менее о себе думают» (14:267).

«Слышу, что по Москве и в Чудов по праздникам ходит некто босоногий. Видно, в будни не нужен подвиг, потому что мало удивляющихся. Обратите на сие внимание» (18:64).

«Посетил меня на сих днях вручитель письма Вашего, не так краткий, как письмо Ваше. Но и за то я благодарю, зная, что и того молчанием моим не заслужил» (19–1:43).

Пришла однажды к святому Митрополиту игумения СпасоБородинского монастыря. Святой спросил, довольна ли она сестрами обители. Игумения ответила, что все они славные, «да беда в том, что я грешная». Святитель улыбнулся, перекрестился и сказал: «Благодарю Господа, наконец-то в моей епархии нашлась грешная игумения. А то с кем ни поговори – все святые» (27:6).

«Прежде говорили, что думали, и не все печатали, что писали. А нынче печатают все, что придет на ум» (27:7).

«Вы говорите: собор за две версты от архиерейского дома. А у меня за четыре. Не прикажете ли Москву перестроить?» (36:4; 29:114).

«Вчера вечером усмотрел я у себя на столе чужие очки и не мог себе изъяснить сего иначе, как подозрением в похищении у Вас. Спешу послать оныя к Вашему сиятельству и просить прощения, если отсутствие их причинило Вам затруднение» (16:72).

«Вы окончили письмо в ноябре тем, что ходите по лугу – я окончу в апреле тем, что у меня в саду цветут нарциссы» (19–1:72).

2. Советы:

Рецепт следующий: «Взять... самообличения, положить в довольно глубокую ступку смирения и довольно толочь пестом терпения; сей порошок принимать каждый раз, когда начнут бить в голову высящиеся помыслы» (7:25).

«Безволосого священника всего лучше перевести к теплой церкви. А если сие неудобно – можете благословить ему употреблять черную скуфью в Богослужениях, совершаемых во время холода, кроме Литургии, на которой или совсем не употреблять, или по нужде до малого входа» (14:179).

«Скажите от меня Вашим ногам и всему телесному составу Вашему, что прошу их теперь не докучать Вам немощью или угрозами немощи. Творите дело послушания» (33:441).

«Уставщику скажите, что... если не оставит своей добровольной болезни», то будет представлен к перемене (17:93).

«Жаль большого иеродиакона. Нельзя ли дать ему нетяжелого послушания, при котором бы не нужно было употреблять донос» (17:75).

«Почему Вы думаете пчельнику в Лавре быть не пристойно? В улье братство доброе и пьянства не любит» (17:36).

«Что за меланхолия пришла на Ваше Высокопреосвященство говорить о западе? Пасите на востоке и почивайте в полудни» (19–1:75).

««Озаботиться всякого рода заботой» – и это загадка. Одних забот требуют церковные правила, чтобы представляемый к рукоположению тщательно испытан был в православии и, по возможности, дознан в чистоте жизни. О последнем отец протоиерей свидетельствует – первого, конечно, не опустит рукополагающий. Нельзя ли одну из забот обратить к отцу протоиерею, чтобы он потрудился сказать яснее, какого рода предстоит опасение» (19–2:110).


Источник: Алфавит духовный. Избранные советы и наставления святителя Филарета Московского / Проф. К.Е. Скурат. Москва : «Ковчег», 2010. — 368 с.

Комментарии для сайта Cackle