Михаил Сарни

Русская церковь в Лондоне. От Петра Великого до наших дней

Источник

Содержание

«Я эту церковь созижду» Греко-Российская церковь Лондонский приход Митрополит Антоний и основание Сурожской епархии Епархия сегодня  

 

Автор приносит сердечную благодарность архиепископу Иннокентию, благословившему создание первоначального текста, архиепископу Елисею, благословившему журнальную английскую и нынешнюю двуязычную версии, Сергею Чапнину за неизменную поддержку проекта, Николасу Чапмену за разговоры о Филиппе Ладвелле, всем, великодушно предоставившим иллюстрации, а также мастерам своего дела Ирине Неронской и Сергею Михайлову, готовившим книгу к печати.

Издание подготовлено Сурожской епархией Русской Православной Церкви при участии редакции «Журнала Московской Патриархии» и издательства «Арефа»

Автор приносит сердечную благодарность архиепископу Иннокентию, благословившему создание первоначального текста, архиепископу Елисею, благословившему журнальную английскую и нынешнюю двуязычную версии, Сергею Чапнину за неизменную поддержку проекта, Николасу Чапмену за разговоры о Филиппе Ладвелле, всем, великодушно предоставившим иллюстрации, а также мастерам своего дела Ирине Неронской и Сергею Михайлову, готовившим книгу к печати.

«Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», – этими словами Символа веры мы свидетельствуем, что жизнь христианина устремлена в будущее, к вечности. Но это не значит, что мы забываем о прошлом или можем позволить себе пренебрежительное отношении к истории.

Бережно хранить память о различных событиях истории Церкви – важная и в то же время трудная задача. Есть еще малоизвестные и практически не исследованные страницы нашей церковной истории. К ним относится и история присутствия в Великобритании приходской общины, сохранившей верность Матери – Русской Православной Церкви и ставшей источником образования на Британских островах Сурожской епархии Московского Патриархата.

Как строилась жизнь этой общины, мы узнаем из очерка, подготовленного прихожанином Успенского кафедрального собора Лондона Михаилом Сарни. Отрадно, что этот исторический очерк выходит в год празднования 50-летия со дня учреждения Сурожской епархии.

Надеюсь, что настоящая книга поможет читателю сохранить благодарную память о тех, кто внес свой вклад в устроение жизни русской православной общины на британской земле.

† Елисей, архиепископ Сурожский

1. Икона Собора святых, в землях Британских и Ирландских просиявших. Местное празднование: третья неделя по Пятидесятнице

Через несколько лет приход Русской Успенской церкви в Лондоне будет отмечать свое трехсотлетие.

С 1716 года не прекращается принесение Бескровной Жертвы в столице Великобритании, – страны, в которой начало проповеди Евангелия положил апостол от семидесяти Аристовул, и где местные Церкви тысячелетие – до отпадения Запада в XI веке – почитали житие и подвиг более тысячи мучеников, святителей, преподобных, благоверных королей и страстотерпцев (илл. 1).

Во втором тысячелетии вера отцов наших на Британских островах испытала несколько сильнейших потрясений. Со времени завоевания Англии норманнами в 1066 г. местные церковные обычаи стали заменяться франко-римскими, а почитание многих местных святых было запрещено. Через сто лет начались гонения на женатых священников; в XVI в. все монастыри были упразднены, а мощи святых уничтожены, а в XVII в. новые иконоборцы сделали все, чтобы истребить по всей стране церковное искусство.

Первая после раскола православная церковь в Лондоне была построена в 1680 г. греческим архиепископом Иосифом (Георгиринисом), но была вскоре закрыта по приказу англиканского епископа Лондона. А через тридцать пять лет, усердием посольского переводчика и волей русского Царя, свет Православия возгорелся в маленькой греко-российской церкви при Российском посольстве в Лондоне. С тех пор, хоть и малый, но не иссякающий ручеек местных жителей возвращается вспять к вере своих отцов, единой вере Запада и Востока. Наш рассказ – об этой церкви, ее священниках и прихожанах, и о ее наследнице, Сурожской епархии Русской Православной Церкви, пятидесятилетие которой мы отмечаем в 2012 г. Среди источников по истории лондонской посольской церкви выделим архив Русской церкви в Лондоне, хранящийся в Национальном архиве в Кью (Лондон), Архив внешней политики Российской Империи (Москва) и архив Святейшего Синода (Санкт-Петербург).

1.1. Лондон. Стрэнд. У входа в Эксчейндж-корт (сквозь арку в доме № 419A)

1.2. Эксчейндж-корт – вид на север

1.3. Эксчейндж-корт. Старый дом

1.4. Письмо Якову Синявичу из Гааги с просьбой о дружеской услуге: купить серебряные карманные часы с боем («горологий с репетициями»), 1708 года


Источник: Русская церковь в Лондоне. От Петра Великого до наших дней [Текст] = The Russian Church in London. From Peter the Great to the Present Day / Михаил Сарни. – Лондон ; Москва: издание Сурожской епархии Русской Православной Церкви, 2012. – 79, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle