Источник

«Происхождениев день» 1-го августа

Праздник 1-го августа называется «Происхождением честных древ честнаго и животворящаго креста Господня».

Происхождение древ креста представляет собою перевод греческого слова (πρεξελευσις) которым назывался крестный ход, и само это выражение обозначает не что иное, как именно крестный ход. Можно думать, что века 2–3 назад у нас на Руси всякий крестный ход назывался происхождением или происходом. Однако и в церковных книгах, и в народном языке происхождением называется (кроме перенесения св. даров на преждеосвященной литургии) крестный ход 1-го августа.

В настоящее время церковное празднование 1-го августа выражается в освящении воды с крестным ходом на воду и в выносе креста на средину храма для поклонения, подобно 14-му сентября. И тот и другой обычай получил начало в далекой истории Византии.

При дворце византийских императоров издавна существовал обычай освящать воду в первый день каждого месяца30 по уставу, изложенному при константинопольском патриархе Фотии (Синод. № 191). Кудин (De officiis, сар. XIV) так описывает порядок, в котором совершался этот обычай. «По окончании утрени, вне храма, в присутствии императора, совершилось водоосвящение. После водоосвящения идет протопресвитер, а по сторонам его архидиакон и протопсалт (primicerius cantorum), если есть, или иной кто равнаго звания, – архидиакон, неся крест, а последний – сосуд со святою водою. Император идет им навстречу. Протопресвитер взяв крест от архидиакона, подносит его к устам императора и говорит молитву. Император целует крест, а окружающие поют многолетие. После этого протопресвитер отдает крест архидиакону, а святую воду берет у протопсалта и кропит ею лицо и глаза императора. В это время опять все поют многолетие». После этого священнослужители уходили из притвора, а император, в присутствии свиты, подписывал указ о пожаловании, снова при общем пении многолетия.

Этот благочестивый придворный византийский обычай – освящать воду в первый день каждого месяца, – принятый и православной Россией, и дал начало водоосвящению 1-го августа. Что же касается до выноса креста, совершаемого в этот день, то и этот обычай получил свое начало в далекой старине церковно-общественной жизни Византии. Константин Порфирогенит (X в.) описывает (De ceremoniis, lib. II, сар. VIII) ежегодный обычай при дворе императоров в Константинополе, – обычай в первую половину августа месяца совершать крестные ходы по городу и окроплять святой водой все лежащее на пути, в предотвращение всяких бедствий. Он говорит, что в предшествующее 1-му августа воскресенье, на утрене, выносился честный крест и полагался в придворном храме св. первомученика Стефана для благоговейного поклонения. «В двадцать же восьмой день июля месяца, – продолжает он, – начинается обхождение города и освящение всякого места и всякого дома сего богохранимого и царствующего города, даже и самых стен, чтобы и сам город и все его окрестности исполнились благодати и освящения (и это обхождение продолжается) до 13 дня августа месяца». В этот день честный крест снова полагался на свое место в скевофилакии. И вынос креста, и крестный ход сопровождались соответственными песнопениями и другими торжественными действиями.

Этот константинопольский обычай совершать крестные ходы по городу во главе с крестом, заранее приготовленным и вынесенным для общего поклонения, и был известен под именем «происхождения», или, точнее, шествия впереди, честных древ креста. На Руси от этого обычая сохранился только вынос креста на средину храма во время заутрени, для общего поклонения приуроченный к одному дню 1 августа.

Отметить31 именно этот день церковным празднованием были особые побуждения в политической жизни Византии и России. Есть даже известие, что именно 1 августа совершилось крещение Руси. Так, в одном рукописном сборнике синодальной библиотеки (№ 323, л. 365) читается следующее: крестися князь великый Владимир Кыевскый и вся Русь августа I. В позднейшей истории 1 августа было днем явления небесной помощи одновременно византийскому императору и русскому князю. В 1174 году греческий император Мануил и русский князь Андрей Георгиевич Боголюбский, находившиеся между собою в дружеских отношениях, ополчились против врагов своих и общих врагов христианства – мусульман; первый – против сарацин (персов), второй – против камских болгар. И при греческом и при русском войске находились животворящий крест и св. иконы. Так, при русском войске находились: образ Спасителя, сидящего на престоле, находящийся в Успенском соборе близ северной двери, Владимирская икона Богоматери, находящаяся также в Успенском соборе, и животворящий крест. 1 августа, в день победоносной битвы, и император и князь, вместе со своими войсками, видели лучезарный свет, истекавший от св. икон и креста Господня и осенявший христолюбивые полки их. После победы оба известили друг друга о небесной помощи и, по совету со своими святителями, положили ежегодно праздновать первый день августа.

Однако современное нам празднование этого дня в русской Церкви установилось не сразу после этих событий.

В XVI веке, по свидетельству г. А. Дмитриевского, 1 августа на утрене уже совершали вынос креста на средину храма из алтаря в том же порядке, как и 14 сентября, и малое освящение воды, после которого пели стихиры на поклонение животворящему кресту. В некоторых монастырях в этот день, после утрени, совершался крестный ход на воду, при чем во время пути пели тропарь «спаси Господи».

В Кирилловской обители на утрене этого дня, после выхода и возгласа диакона: «Премудрость прости», при пении «Спаси Господи», священник полагал крест на аналой, и кадил его, а затем брал его на голову и шел на реку при пении стихиры: «Твоих даров», крестный ход возвращался в обитель, где певчие пели: «Таин еси Богородице рай» и «Снеди ради». По возвращении в храм канонарх читал стихиры на целование креста, при чем священнослужители и миряне лобызали животворящий крест, а игумен окроплял их св. водой.

Такой порядок празднования весьма близок к современному. Можно думать, что последний образовался тогда же, то есть к концу XVI века, в московском Успенском соборе. От начала XVII века мы имеем уже подробное описание всех торжеств этого дня в Москве. Московский патриарх принимал участие и в крестном ходе на воду и в выносе креста.

Московский царь обыкновенно не принимал участия в торжестве Успенского собора 1 августа. Накануне этого дня он выезжал в Симонов монастырь, где слушал вечерню и в сам праздник заутреню. Против монастыря, на Москве-реке, устраивалась в это время иордань, подобно, как и в день Богоявления. Государь, в предшествии крестного хода и в сопровождении бояр и всех сановников, выходил «на воду» и по освящении ее торжественно погружался в иордань со всеми боярами.

В конце XVII века цари нередко совершали торжественное купанье на иордани в загородных селах: в Коломенском, на Москве-реке, и в Преображенском, на Яузе.

* * *

30

Кроме сентября и января, так как в первом месяце освящение воды совершалось 14-го числа, а во втором 5–6-го

31

Основания вышеуказанных обычаев лежат, с одной стороны в желании призвать благословение Божие в начале всякого дела, а с другой, как можно думать, в моровых поветриях и в других бедствиях, посещавших Константинополь в середине лета.


Источник: Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве / Сост. Г. Георгиевский. - Москва : Типо-лит. т-ва М.П. Фроловой, 1899. - 328 с. (Приходская библиотека изд. под ред. В.И. Шемякина).

Комментарии для сайта Cackle