Источник

Глава 1

Наум.1:1. Пророчество (λημμα) о Ниневии: книга видения Наума сына Елкесеева.

Благодать Святого Духа, различно действуя в чудных Пророках, устраивала, что иные видели что-либо, как богомудрый Исаия, Михей, Даниил, Иезекииль, и Захария; а иным посредством гласа сообщалось, что угодно было Духу, и им представлялось, что слышать Кого-то, беседующего с ними, другие пророчествовали по вдохновению, и что угодно было Духу, провещевал их языком. Ибо пророчественная благодать, внезапно объемля их ум, и отлучая их от всего человеческого, соделывала способными стать орудиями и служителями для изглаголания пророческих словес. Сие-то, а именно восхищение ума, и преставление от всего человеческого, Пророк назвал пророчеством (λῆμμα). Ум мой, говорит Пророк, восхищенный Божиим Духом, провидел, что будет с Ниневиею.

Наум.1:2. Бог ревнив, и мстяй Господь сопостатом Своим, и потребляяй Сам враги Своя.

Поскольку, устремившись с неистовством на Иерусалим, произносили хульные слова о Боге всяческих; то Пророк справедливо именует их супостатами и врагами, и угрожает им гибелью. «Ревностию» же назвал справедливый гнев. Ибо так говорит Бог в законоположении «не сотвори себе всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею» (Исх. 20, 4). Аз бо есмь «Господь Бог твой, Бог ревнитель, огнь потребляяй» (Втор. 4, 24). Так и великий Илия говорит: «ревнуя поревновах по Господе Вседержителе», Боге Израилевом (3Цар. 19, 10), то есть, негодую на нечествующих пред Богом.

Наум.1:3. Господь долготерпелив, и велика крепость Его, и очищаяй не очистит

Не вдруг и не мгновенно налагает наказания, но сохраняя великое долготерпение. Свидетели сему вы, ниневитяне, прибегшие к покаянию и обретшие себе спасение, но снова предавшиеся еще большим порокам, и доныне не понесшие за них наказания. Но так долго переносящий беззакония человеческие умеет и наказания налагать на не кающихся. Ибо сие выразил Пророк, сказав: «очищаяй не очистит», то есть, чьи прегрешения достойны наказания, того не освободит от казни.

Господь, в скончании и трусе путь Его,

Вам Бог всяческих не окажет более человеколюбия, но подвергнет гибели. Сие сходно с сказанным в псалме: «вси путие Господни милость и истина» (Псал. 24, 10), потому что истина требует не человеколюбия только, но и справедливого наказания. Посему под словом «путь» и здесь и там, разуметь должно дела.

и облацы прах ног Его.

Весьма кстати Пророк к пути присовокупил и «прах»: хочет же сим сказать, что ныне не окажет уже долготерпения, но подвергнет гибели, отовсюду обложив их тучею бедствий. И давая знать, как удобно совершает Бог все, что угодно Ему, Пророк присовокупил:

Наум.1:4. Запрещаяй морю, и изсушаяй е и вся реки опустошаяй

Если соизволит в ничто обратить всю воду в море и реках; то во мгновение может сделать это. И доказательством сему Пророк представил то, что совершилось уже.

Умалися Васанитида, и Кармил, и вся процветающая Ливана, оскудеша.

Восхотев подвергнуть наказанию обитающих в Васанитиде, на Кармиле и Ливане, предал их вам; а вы, опустошив их поля, разграбив города и поработив жителей, предали совершенному запустению.

Наум.1:5. Горы потрясошася от Него, и холми поколебашася: и ужасеся земля от лица Его, вселенная и вси живущии на ней.

Поскольку иные полагали, что Он есть Бог Иудеев только, Пророк не без причины научает, что Он единым мановением сотрясает горы и холмы, и всю землю с обитающими на ней. Слова же: «ужасеся земля» Акила перевел: «оцепенела», а Симмах: «подвиглась».

Наум.1:6. От лица гнева Его кто постоит? И кто сопротивится во гневе ярости Его? Ярость Его растаевает власти, и камение сотрошася от Него.

Если превозносящихся своею властью и думающих о себе, что в них крепость камней, без всякого затруднения сокрушает и стирает; кто в состоянии противиться посылаемому от Него наказанию? Но как легко низлагает горделивых, так

Наум.1:7. Благ Господь терпящим Его в день скорбения, и знаяй боящияся Его.

Показав, как благорасположен к переносящим налагаемые на них наказания и не произносящим ничего богопротивного, снова ведет речь о наказании нечестивых.

Наум.1:8. И в потопе пути скончание сотворит: востающия и враги Его поженет тма.

Дерзающих против Господа предаст Он конечной гибели и непреходящей тьме; потому что «потопом» и «скончанием» Пророк назвал конечную гибель. Потом излагает речь в вид вопроса:

Наум.1:9. «Что помышляете на Господа?»

Какова сила Его, но вашему мнению?

Скончание Сам сотворит, не отмстит дважды купно в скорби:

То есть решительному подвергнет вас наказанию, и не будет нужды повторять удар.

Наум.1:10. Понеже до основания своего оляденеют, и аки блющ оплетающийся снедены будут, и аки трость сухоты полна.

Как сухую солому удобно истребляет огонь, и трава, растущая подле оград, особенно же сплетающаяся с колючими растениями, и им не дает цвести, и сама со временем вянет, так вы, разрушавшие царства других, будете и царства лишены, и преданы гибели. И показывая справедливость наказания, Пророк присовокупил:

Наум.1:11. Из тебе изыдет помысл на Господа злый, совещаваюший сопротивная.

Потерпишь же это за безумные порождения ума твоего, о которых извещают нас и Четвертая Книга Царств, и богомудрый Исаия. Ибо в книгах тех Сеннахирим изображается изрыгнувшим такую хулу на Бога всяческих: «рцыте Езекии: сия глаголет царь великий, царь ассирийск» (Ис. 36, 4): «да не прельщает Бог твой тебе, на Него же» уповал ты (Ис.37, 10), «яко избавит Бог Иерусалима от руки моея» (Ис.36, 20) и прочее сему подобное. На сию-то гордыню его указуя, сказал Бог чрез Пророка: «посещу на ум великий, на царя ассирийска» (Ис. 10, 12). Так обнаруживает горделивость его помыслов.

Наум.1:12. Сия глаголет Господь: обладаяй водами многими, и сице разступятся,

Множеством вод Пророк называет множество Вавилонян, ополчившихся против Ниневии, которые, подобно водам разделившись на отряды, приступили к осаде города. После этого, говорит Пророк:

и слух твой не услышится ктому.

Предан будешь совершенному забвению.

Наум.1:13. И ныне сокрушу жезл его от тебе, и узы твоя расторгну.

Отниму у тебя власть, какую дал тебе прежде: и сокрушу твое владычество, расторгнув узы его. Ибо жезлом называет Бог власть: и сие дает ясно нам видеть чрез Пророка Исаию: «горе ассирием, жезл ярости Моея, и гнев Мой есть в руку их» (Ис. 10, 5).

Наум.1:14. И заповест о тебе Господь,

Потому что по Моему мановению потерпишь это.

не разсеется от имене твоего ктому:

Наименование твое не будет более придаваемо подданным; потому что в обычае подначальных называть именем властвующих; так, от Вавилона – вавилоняне, от перса Кира – персы, а в последствии от македонян – македоняне, и ныне от Рима – римляне.

От дому бога твоего потреблю изваянная и слиянная положу гроб твой, яко нечестен еси.

В погибели твоей участвовать с тобою будут и рукотворные боги твои, которых скроешь ты в землю и зароешь, как в некие гробы, чтобы не сделались добычею врагов.

Наум.1:15. Се скоры на горах ноги благовествующаго, и возвещающаго мир:

Когда совершится это с тобою; многие потекут к живущим в Иудеи, неся благовестия мира.

празднуй Иудо праздники твоя, воздаждь Богу обеты твоя, зане не приложат ктому еже проити во обетшание: скончася и извержеся.

А вы, говорит Пророк, услышав о низложении врагов, совершите узаконенные Богом торжества, и принесите обычные жертвы; потому что конечную потерпел гибель многократно ополчавшийся на вас и не предпримет уже боле намерения истреблять и разорять вас.


Источник: Творения Блаженного Феодорита, епископа Кирского. Часть 5. - В типографии В. Готье, 1857. - 394 с. / Толкование на пророка Наума. 1-20 с.

Комментарии для сайта Cackle