Array ( )

Очищение ума

Литература по теме

Очище́ние ума́ – очищение ума от греховных помыслов, склонностей и привязанностей посредством Божественной благодати.

Оздоровление души начинается с очищения ума от вредных помыслов. Ум – царь души, наша задача состоит в том, чтобы ум возвратился в естественное состояние, которое было до грехопадения.

«… не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего…» (Рим.12:2).

***

преп. Паисий Афонский

Нужно всегда стараться включать в работу добрый помысл, не соблазняться с легкостью чужими недостатками, но смотреть на проступки других со снисхождением и любовью. Когда умножаются добрые помыслы, душа человека очищается, он ведет себя с благоговением и умиротворяется. Жизнь такого человека становится Раем. В противном же случае человек на все смотрит с подозрительностью и его жизнь превращается в адскую муку. Он сам делает свою жизнь адом.

Чтобы очиститься — нужно потрудиться. Мы можем признавать свое состояние скверным, но этого недостаточно. Если мы не принимаем лукавых помыслов, не мыслим лукаво сами, включаем в работу добрый помысл обо всем, что нам говорят и что мы видим, то ум и сердце очистятся. Конечно, искуситель не прекратит время от времени посылать нам свои лукавые “телеграммы”. Стрелы диавольских искушений будут продолжать лететь в нас — даже если мы избавимся от наших собственных злых помыслов. Однако если наше сердце будет чистым, то диавольские приражения не будут к нему прилепляться.

Только в том случае, если сам человек включает в работу добрый помысл, он имеет право на божественную помощь. Человек, включающий в работу добрый помысл, очищает этим свое сердце, ему воздает за это Бог.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka