Обетование

Литература по теме

Обетова́ние Божие – Божественное обещание человеку каких-либо милостей, данное в Откровении, подразумевающее Божественную гарантию его осуществления (иногда — при определенных условиях).

Обетование Божие отражает такие свойства природы Бога как неизменность, истинность, верность. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены (Иак.1:17); Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться (Числ.23:19); Господь Бог есть истина (Иер.10:10; Ин.3:33; Рим.3:4; Апок.3:7) и неизменный в слове (Тит.1:2); невозможно Богу солгать (Евр.6:16-18). Бог дает свои обетования с присущей Ему уверенностью в том, что они никогда не будут нарушены. Для Него обещать – значит уже дать. Условием принятия Божественного дара для человека является вера подающему дар Богу.

obetovanie - Обетование
Гюстав Доре. Обетование Аврааму о рождении сына (Быт.18:1-10).

Само домостроительство человеческого спасения состоит из исполнения обещанных обетований. Авраам получает обетование наследия, многочисленного и славного потомства, плодоносной земли (ср. Быт.15:4-7; 17:16; 26:24; 28:13 слл; 35:12). Израильский народ становится народом обетований, вселившимся в обетованную землю. Божественными обетованиями пронизан Ветхозаветный закон, воспитывающий человека в духе послушания Богу. Ветхозаветные пророчества полны мессианскими обетованиями, имеющие своим средоточием ожидание «Того, Кто должен прийти» (Ис.26:20; Авв.2:3), Мессии, «Который должен быть Владыкой во Израиле и Которого происхождение изначала…, от дней вечных» (Мих.5:1-5). Иисус Христос есть обетованный Мессия, в Котором «все обетования Божии – да» (2Кор.1:20).

Он приходит как Исполнитель прежних и Носитель новых обетований. Свою проповедь Он начинает возвещая Царство Божие, жизнь вечную, обещает основать Свою Церковь и дать благодать Святого Духа верующим в Него. Он обещает Своим, что будет с ними всегда: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20). Пребывая в Духе Святом, христианин обладает всеми обетованиями, становятся человеком, «обогатившимся всем», «не имеющим недостатка ни в каком даровании» (1Кор.1:5,7).

Цитаты об обетовании

«У Бога не останется бессильным никакое слово».
Лк.1:37

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka