Ма­сон­ст­во

Литература по теме

Масо́нство, франкмасонство (от франц. franc – вольный, свободный и maçon – каменщик), одно из мировых транснациональных движений, характеризуемое как тайное, религиозно-этическое, политическое; в своей идеологии сочетает эзотерические, религиозные и естественнонаучные представления (в том числе основанные на учениях египетских жрецов, пифагорейцев, каббалистов, катаров, гностиков, манихеев). Существует в форме лож и их союзов. Заседания лож «вольных каменщиков» носят закрытый характер, членству в них предшествует церемония инициации (посвящения).

Это одно из крупнейших движений. Идеология масонства представляет собой синтез идей различных сект, заимствований разнообразных гностических, манихейских ересей, тайных учений языческих религий и каббалы, мистериальных и оккультных практик, теософских и эзотерических знаний, герметической философии, алхимии и магии. На протяжении истории франкмасонство формировалось под влиянием внешних политических и культурных факторов. Масонство не существует как единообразное движение: оно имеет множество течений. Но все эти течения объединяет формально декларируемая цель – создание «правильного человеческого общества». Достижение этой цели, по учению масонов, достигается путем нравственного, умственного и физического совершенствования каждой личности. Разумеется, в понятия о воспитании личности и о правильном человеческом обществе масоны вкладывают свойственный их воззрениям смысл.

Изначально франкмасонами называли гильдии вольных каменщиков, занимавшихся строительством. В эпоху средневековья, мастера по камню были обычными христианами, простыми тружениками, отличавшимися от других ремесленников строгой цеховой организацией, имеющей свои традиции, степени, ритуалы посвящения и уставы. Они занимались строительством, в частности храмовым. «Довольно часто, если не в большинстве случаев, у каждого цеха имелся собственный святой покровитель, собственная церковь (или часовня) его имени и официальное торжество — цеховой праздник, обычно отмечавшийся в день этого святого покровителя по церковному календарю» (Кузьмишин Е.Л. История масонства в документах).  По одной из версий, «спе­ку­ля­тив­ные» (фи­ло­соф­ские) ло­жи «воль­ных ка­мен­щи­ков» воз­ник­ли из «опе­ра­тив­ных» (про­фес­сио­наль­ных) стро­ительных лож средневековой Ев­ро­пы. Принято считать, что переход от оперативного к спекулятивному масонству произошел между XVII и XVIII веком. В это время в ложи каменщиков стали принимать представителей других профессий и сословий, так что постепенно последние оказались в большинстве и стали формировать собственные идеологию и ритуалы.

Претензии масонов на создание собственной религиозной идеологии вызывали протесты со стороны руководства Римо-католической церкви. В 1738 г. была оглашена антимасонская булла папы Климента XII, после чего Ватикан неоднократно призывал к искоренению масонства. Более терпимое отношение к масонской идеологии проявлялось в протестантских странах. Первое появление масонов в России относят к периоду царствования Петра I.

В чем состоит религиозная идеология масонов? По мысли масонского историка Джеймса Андерсена, отраженной в его «Конституциях» она состоит в том, чтобы каждый был добрым, честным, совестливым и верным долгу, какие бы догматы он не исповедовал. В новом издании Конституций особо подчеркивалось, что форма верование и способ поклонения божеству не может служить поводом для исключения из Ордена, лишь бы человек «веровал в Великого Архитектора Вселенной и практиковал священные обязанности морали». Сегодняшнее масонство находится в вопиющем противоречии с догматами, канонами и обрядами любой христианской конфессии, а в ложах запрещены всякие религиозные, национальные и политические споры.

Фор­мы объ­е­ди­не­ния, куль­то­вые об­ря­ды, ие­рар­хию сте­пе­ней, спо­со­бы рас­по­зна­ва­ния «брать­ев» (па­ро­ли), сим­во­ли­ку (цир­куль, на­уголь­ник, от­вес, мас­те­рок и т. д.) ма­со­ны за­им­ст­во­ва­ли, в частности, у там­плие­ров и средневековых гиль­дий ка­мен­щи­ков.

Используя христианские символы, масоны наполняют их своим смыслом. Известно, некоторые масоны признавали себя подлинными христианами, и даже считали, что церковные таинства и обряды совершаются в подражание их культам. Многие известные люди нашей страны входили в масонские ложи и могли спокойно посещать православный храм и считать себя самих православными. Соответственно они влияли на дух масонских лож России, их направление и деятельность. На Западе ситуация была другая. Здесь веял дух антиклерикализма, и христианство было лишь внешней формой, частью всего многообразия элементов, которые синтезировало масонство.

Как Православная Церковь относится к масонству?

У Православной Церкви резко негативное отношение к масонству.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви заграницей в послании 1932 года определил «осудить масонство, как учение и организацию, враждебную христианству и революционную, направленную к разрушению основ национальной государственности <…> Вменить в обязанность пастырям Церкви спрашивать приступающих к исповеди — не состоят ли они в масонских организациях и не разделяют ли этих учений, и, если окажется, что состоят или разделяют, то разъяснить таковым, что участие в указанных организациях несовместимо со званием христианина — члена Христовой Церкви, что таковые должны или решительно отказаться от масонства и сродных с ним учений, или если они этого не исполнят, не будут удостаиваться Св. Причастия и при дальнейшей нераскаянности будут отлучаться от Св. Церкви».

Иерархи Элладской Православной Церкви на заседании 12 октября 1933 года, рассмотрев вопрос о масонстве, определи его как религию со своим культом, чуждую и враждебную христианству. Епископы заявили, что «масонство несовместимо с христианством и что верные чада Церкви должны его удаляться. Непоколебимо веруя в Господа нашего Иисуса Христа, о немже имамы избавление кровию его, и оставление прегрешений, по богатству благодати его, южепреумножил есть в нас во всяцей премудрости и разуме (Еф.1:7-8), обладая Им откровенной и апостолами проповеданной истиной не в препретелныхчеловеческия премудрости словесех, но в явлении духа и силы (1Кор.2:4), приобщаясь Божественных Таин, которыми освящаемся и спасаемся в вечную жизнь, мы не должны отпадать от благодати Христовой, делаясь участниками чуждых мистерий, ибо не подобает, принадлежа Христу, искать вне Его искупления и нравственного совершенствования. А потому несовместимо истинное христианство с масонством».

Действующий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в бытность митрополитом и председателем Отдела внешних церковных сношений следующим образом ответил на вопрос о позиции Церкви в отношении масонства: «Русская Православная Церковь не запрещает своим чадам вступать в различного рода общественные организации, однако они не должны носить характера тайных обществ. Зачастую такие организации предполагают исключительное подчинение своим лидерам, сознательный отказ от раскрытия сути деятельности организации перед церковным Священноначалием и даже на исповеди. Церковь не может одобрить участие в обществах такого рода православных мирян, а тем более священнослужителей, поскольку они по самому своему характеру отторгают человека от всецелой преданности Церкви Божией и её каноническому строю».

Действительно ли масоны управляют миром?

Миром управляет Господь Бог, Который именуется Вседержителем. В его руках находятся все политические режимы, человеческие сообщества и судьбы отдельных людей. Что касается теории международного масонского заговора, то она не имеет каких-либо достоверных документальных подтверждений.

Как следует относиться к масонской символике в православных храмах (например, глаз в треугольнике)?

Любой символ существует в определенном контексте и должен толковаться, исходя из контекста. В христианской символике треугольник – символ Святой Троицы, а глаз означает всевидящее око Божие. Данный символ использовался также в античных мистериях и каббалистике. Позднее был воспринят масонами под названием лучезарной (священной) дельты, как символ Великого Архитектора Вселенной и солнечного света. Таким образом, к символу нужно относиться спокойно и придавать ему то значение, которое он подразумевает.

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки