прот. Александр Мень

Источник

Масо́нство

Масо́нство и Библия. Названием Масонство (точнее франк-масонство) обозначаются общества и группы, которые объявляют своей целью разрушение национальных, религиозных и сословных перегородок между людьми во имя «гуманности, просвещения и свободы».

Масоны притязают на обладание «тайным учением древнего происхождения». Первый масонский устав, «Книга правил» (1723), возводит Масонство к Адаму и библейским патриархам. Среди основателей Масонства названы строители Ноева ковчега и Соломонова Храма. Сам Иисус Христос признается у масонов «великим мастером» Масонства. В связи с этим Масонство декларирует свое уважение к Библии, и на ней должен приносить клятву вступающий в общество. Однако в действительности Масонство ведет начало от английских деистов 17 в., которые противопоставляли христианству «рационализированную религию».

В отличие от чисто философского деизма Масонство пыталось создать своего рода антицерковь с собственной символикой, иерархией и обрядностью. Элементы масонской символики были заимствованы у пришедших в упадок замкнутых общин строителей соборов. Название франкмасон переводится как вольный каменщик, а слово ложа, т.е. масонская группа, происходит от названия помещений, где старинные мастера хранили свои инструменты. Библия в Масонстве служит по существу лишь отвлеченным символом, а не боговдохновенной книгой. Для привлечения адептов Масонство всегда окружало себя ореолом тайны и создавало мифы, которыми пыталось замаскировать антихристианский дух общества. На протяжении веков идеология Масонства колебалась от вольнодумства до оккультного мистицизма. Точно так же политическая платформа Масонства склонялась то к радикализму, то к крайнему консерватизму.

Масонство распространилось почти во всех европейских странах, в т.ч. и в России. На Западе оно более откровенно выражало свое отрицание Церкви. Связь с библейской символикой приобрела чисто формальный характер, допуская полное отрицание Библии. К масонам принадлежал французский публицист Лео Таксиль (1854–1907), автор пасквиля «Забавная Библия» (1882–1884). Русские масоны 18–19 вв. нередко пытались сочетать принадлежность к Масонству с христианством. В настоящее время насчитывается около 5 млн. масонов, из которых около 4 млн. приходится на США. Наиболее активную борьбу против Масонства вели католики.

Вернадский Г.В., Русское Масонство в царствование Екатерины II, Пг.,1917; Лотман Ю.М., М., СИЭ, т.9 (там же дана библиография); Лучинский Г., Франк-масонство, ЭСБЕ, т.36а (там же дана библиография); Масонство в его прошлом и настоящем, т.1–2, М.,1914–1915; Петровский С., Очерки из истории русского Масонства в XVIII в., Тула, 1890; Пыпин А.Н., Русское Масонство XVIII и 1-я четверть XIX в., Пг.,1916; Черняк Е.Б., Невидимые империи, М.,1987; Шустер Г., Тайные общества, союзы и ордена, пер. с нем., СПб.,1907, т.2; NCE, v.6, p.132–139.


Источник: Библиологический словарь / Протоиер. Александр Мень. - Москва : Фонд им. Александра Меня, 2002. – В 3-х том. / Т. 2: К-П. - 555, [1] с. ISBN 5-89831-027-4

Комментарии для сайта Cackle