Array ( )

Лицо

Литература по теме

Лицо́ (личность; греч. — πρόσωπον)  —

1) богословский термин, обозначающий разумно-свободную ипостась (Божественную, ангельскую, человека, демона, дьявола);
2) (Лицо Божье) библейский термин, указывающий на особое Божественное присутствие (Быт.32:30);
3) характерная отличительная особенность кого-либо, чего-либо (пример: показать своё истинное лицо; лицо школы);
4) передняя часть головы человека (Быт.4:6);
5) поверхность (Быт.11:4);
6) группа людей, общество (пример: говорить от лица народа);
7) внешний образ, как предлог имеет значение «перед».

В Ветхом Завете словосочетание «лицо Божие» служит выражением Божьего присутствия, если Бог скрывает Свое Лицо — это знаменует близость суда Божьего.

В чём различие терминов лицо и ипостась?

В рамках Православного Догматического Богословия понятие «ипостась» прилагается как к Божественным Лицам, так и к любым конкретным объектам тварного мира, в которых конкретным, действительным образом осуществляется сущность (природа, естество), либо два или несколько естеств. Такими объектами являются, в частности, конкретные ангелы, демоны, люди, животные, камни (например, каменная крупица или огромная каменная скала) либо изделия из камня, куски металлов либо изделия из металлов и пр.

Скажем, водяная капля является ипостасью воды, но если мы разделим её на несколько более мелких капель, то уже каждая из этих капель будет являться ипостасью воды, ведь в каждой из них будет заключена сущность воды, каждая из них будет обладать полнотой свойств воды (мелкая капля не менее водяниста, чем крупная).

В рамках православной догматики, в отношении к предметам тварного мира, можно дать такое определение: «ипостась – догматический термин, обозначающий индивидуум, предмет (конкретный объект), рассматриваемый в качестве представителя того или иного наиболее видового (низшего) вида, в котором конкретным действительным образом осуществляется природа (сущность, естество)» (см. подробнее: А.М. Леонов. Введение в понятия: «сущность», «ипостась», «акциденция»).

Понятие же «лицо», в рамках русского богословского языка, применяется лишь к разумно-свободным Ипостасям: Божественным (Отцу, Сыну, Святому Духу), ангельским, демонским, человеческим.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka