Левиты

Литература по теме

Левиты

1) потомки Левия, родоначальника одного из двенадцати колен Израилевых, назначавшиеся в соответствии с законом, данным через Моисея Богом, на особое служение при скинии (храме), в помощь священникам — потомкам Аарона, происходившего из того же колена;

2) потомки Левия вообще.

levity - Левиты

Почему для служения при скинии были выбраны представители колена Левия?

Сам Моисей, вождь еврейского народа, и его брат Аарон, удостоившийся от Господа чести стать первым в истории Израиля первосвященником, происходили из колена Левия. Считается, что представители этого колена отличались особой верностью Богу.

Так, когда по случаю долгого отсутствия Моисея израильтяне создали себе золотого тельца и назвали его своим Богом (Исх.32:4), на призыв возвратившегося с горы Моисея (где он постился, молился и получил скрижали от Бога) — «кто Господень, [иди] ко мне!» (Исх.32:26) — откликнулись именно «все сыны Левиины» (Исх.32:26).

Во время пребывания еврейского народа в пустыне Бог избрал их как бы Себе в собственность (Чис.3:12), взамен всех первенцев Израилевых, которые, в свою очередь должны были бы «принадлежать» Господу как избавленные от того поражения, каким были истреблены первенцы в земле Египетской (Чис.3:13).

Почему левиты не получили своего удела в обетованной земле?

Левиты и сами были уделом Божьим. Кроме того, о них говорится, что их частью, уделом был Сам Господь (Чис.18:20). Все они были посвящены на особое служение Богу и в их задачу, по замыслу Божью, не входило владение, распоряжение и обработка особого удела на территории Обетованной земли.

Отсутствие возможности приобретать материальные блага за счёт использования собственного удела компенсировались специальным налогом, десятиной, который возлагался на представителей прочих колен. Десятина также именовалось уделом левитов (Чис.18:24).

Несмотря на отсутствие у левитов особого земельного удела, в их собственность было передано 48 городов.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka