Вспоминая Пасху…

Эта запись является частью серии записей Пасха Христова
Вспоминая Пасху…
Удивительное свидетельство и фотографии с Пасхального богослужения этого года

Уважаемый о. Константин! …Очень бы хотелось поделиться с Вами тем, что мы наблюдали на эту Пасху.
Я знаю, что Вы и Ваша супруга очень трепетно относитесь к детям, много времени уделяете общению и просвещению в своей Воскресной школе и, наверное, для Вас не секрет, что маленькие детки иногда наблюдают чудеса гораздо чаще нас - взрослых, в чем я и убедилась на примере своего младшего семилетнего сына Ванечки.
Пасху встретили в сельском храме, где у Вани есть двое детишек-приятелей соответствующего возраста. Как обычно, после ночной службы с воодушевлением наблюдали, как играет солнце, радовались и пели тропарь Пасхи. При этом дети усиленно подпрыгивали, что-то подбирали в траве, забирались на оставшиеся кучки снега, пытаясь ловить нечто в воздухе. Только приехав домой и обсудив с моим сыном праздничные события, я поинтересовалась, что же они там такое пытались поймать, я еще посмеялась, так это забавно выглядело. На что мой Ванечка мне сказал: «Как, мамочка, а разве ты не видела, как нам с неба игрушки падали».
Естественно, я удивилась и попросила рассказать поподробнее. Тут мой сын мне поведал, что, оказывается, пока мы наблюдали за игрой солнышка, в это время некто из-за высоких облаков бросал к ним вниз игрушки, сделанные как бы из больших разноцветных шаров.
Причем, когда эти прекрасные вещи еще не попадали в лучи солнечного света, они были как бы прозрачные, а вот солнышко их уже и раскрашивало во всевозможные цвета. Мне стало интересно, какого рода были эти игрушки? И Ваня (художественная натура) тут же нарисовал их. Здесь были и слоны, которые махали хоботами, а из хоботов летели разноцветные шарики, человечки, как пояснил сын, похожие на заводных, вертолетики, самолетики, ракеты с улыбающимися космонавтами, троллейбусы и автобусы...
Причем, часть всего этого «транспорта» прилетала со стороны солнышка, а другая со стороны еще не успевшей погаснуть луны. Дети и хотели поймать все эти чудесные игрушки, но они, как сказал сын, рассыпались на шарики прямо в их руках. По-моему, он даже не сильно удивлялся, что к ним слетали игрушки, а воспринимал это как нечто естественное. Единственное, о чем он жалел, так это о том, что ему так и не удалось рассмотреть, кто же это бросает ему все это: «Было слишком высоко, что-то там белое и коричневое на облаке».
Отец Константин, у меня с сыном абсолютно доверительные отношения, и он вообще, не из того типа детей которые любят сильно фантазировать, причем их было трое и все они видели это чудо и пытались поймать этот чудесный пасхальный фейерверк. А я жалею, что давно уже великовозрастная тетя, и мне такое уже не показывают…

После этого поистине удивительного и очень светлого свидетельства нашей читательницы Васильчевой Светланы размещу немного фотографий с Пасхального богослужения этого года. Фото Дмитрия Заболоцкого.

IMG_4714.jpg
В храме погашен весь свет. Последние минуты перед службой. На часах 23. 40.
На фото - диакон собора Иосиф Пилиев.

IMG_4715.jpg
В молитву погружен отец настоятель.

IMG_4737.jpg
Пасхальный крестный ход...

IMG_4742.jpg

IMG_4760.jpg
Маленькие богомольцы с пасхальными фонариками в руках.

IMG_4801.jpg

IMG_4805.jpg
Старшая дочь Екатерина.

IMG_4834.jpg
Прибытие Благодатного огня. Открываем фонарь, в котором доставлен огонь со Святой Земли...


IMG_4840.jpg
...зажигаем свечи. Огонь имеет другую природу. Он какое-то время не обжигает (проверил лично).

IMG_4873.jpg

IMG_4895.jpg
...И само его пламя несколько иное, как раз такое, как в Иерусалиме. (Сравните с фото из храма Гроба Господня: https://azbyka.org/forum/blog.php?b=1030)

IMG_4900.jpg
Малышка делает какие-то срочные записи...

IMG_4966.jpg
Облачение в священные одежды перед Литургией.

IMG_4978.jpg
Пасхальная проскомидия, которую совершает автор этого блога.

IMG_4983.jpg
Просфора большая, чтобы Причастия хватило более чем на 500 человек.

IMG_4985.jpg

IMG_5005.jpg

IMG_5111.jpg
Великий вход.

IMG_5112.jpg
Задумался...

IMG_5117.jpg
Малыши не в силах бороться со сном. 3 часа ночи.

IMG_5163.jpg
"Тело Христово приимите..."

IMG_5180.jpg
Причащение прихожан.
Перейти к следующей записи Пасха Христова. Служба и Пасхальное Евангелие
Перейти к предыдущей записи Пасха Христова глазами священника

Комментарии

Самая первая фотография: и уже совсем скоро "Воскресение Твое, Христе Спасе..." запоют..

Как здорово!
 
Это была удивительная Пасхальная ночь.
Даша всю службу просидела у солеи, рисуя в блокноте (это она на фото). Она не капризничала и не убегала от меня, как обычно.
А после причастия мы радостные побежали к машине, чтобы скорее ехать домой в конец города. Но в брелке сигнализации, как всегда, неожиданно, села батарейка! Помолившись Матери Божией, я стала просить помощи у прохожих. Один прихожанин нашего храма не остался равнодушным к нашему положению, хотя спешил к спящим жене и детям, довёз нас домой. Менее, чем через час Дашуля уже посапывала в своей кроватке... Чудо же!
 
Потрясающе!!! СПАСИБО о.Константин. А дочка на фотоочерках была совсем еще небольшой, а здесь уже барышня, повзрослела, и это так интересно!
 
Прекрасный рассказ и фотографии! Екатерина такая красивая. Не хватает только рисунка Ванечки со слонами и разноцветными шариками...:)
Спасибо,о.Константин,Дмитрий,Светлана! Так светло на душе!
 
Дорогая Наталия Т! Вы пишите: "Один прихожанин нашего храма не остался равнодушным к нашему положению, хотя спешил к спящим жене и детям, довёз нас домой". Но ведь вас с Дашенькой отвез домой как раз автор этих замечательных снимков Дмитрий З.
Слава Богу за все!
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
6.480
Комментарии
8
Последнее обновление
Сверху