Святитель Афанасий

Эта запись является частью серии записей Мой «патерик»
Мой «патерик»
Памяти святителя Афанасия (Сахарова)


Сегодня среди имен тех, чью память ныне совершает Церковь, стоит: «Свт. Афанасия исп., еп. Ковровского (1962)».

Епископ Афанасий (в миру Сергей Григорьевич Сахаров; 2 июля 1887 село Царевка, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния — 28 октября 1962, Петушки, Владимирская область) — священнослужитель Православной Российской Церкви; с июня 1921 года епископ Ковровский. Один из авторов «Службы всем святым, в земли Российстей просиявшим» (Собору Русских святых). Прославлен в лике святых Русской православной церкви в 2000 году.

...Когда я пришла в Церковь, десять с лишним лет назад, за плечами у меня уже была долгая жизнь и опыт потерь, и самой непереносимой из них – потери ребенка. И очень скоро, да почти сразу же, опыт этот стал трансформироваться и приобретать совершенно неведомый прежде смысл. Один Бог знает, сколько я тогда перечитала литературы, ища подтверждения и объяснения своим вопросам и догадкам.
Однажды отец Константин, игравший в то время роль своего рода компаса в этом книжном море, принес мне книгу святителя Афанасия (Сахарова) «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви», сказав: «Это самая основательная изо всех книг на эту тему, написанных в Православной Церкви». (Выпущена в Санкт-Петербурге в 1999 году. Полный электронный вариант: О поминовении усопших по уставу Православной Церкви) Я ее прочитала всю. И потом, с благословения и при участии о. Константина как своего рода научного редактора, на ее основе и на основе многих других источников дерзнула написать небольшую работу: Долгие проводы. 100 вопросов о поминовении усопших.

...Из моих Дневниковых записей:
28. 10. 02
Утром позвонил отец К. и сказал: «Знаете ли вы, что сегодня празднуется память святителя Афанасия (Сахарова)? Нет? Тогда почитайте сегодня его книгу, которую я вам дал, ему это будет приятно».
Я так и сделала.
Книгу владыки Афанасия под названием «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви» открывает обнаруженная в его бумагах после смерти записка: «Даты и этапы моей жизни». Она меня настолько поразила, что я даже подсчитала количество строк, приходящееся на те или иные этапы его жизни. Из 132 строк убористого шрифта его духовной «карьере», от строки «Шуйское духовное училище 1896-1902 гг.» по строку «ХИРОТОНИСАН ВО ЕПИСКОПА КОВРОВСКОГО 27 июня 1922 г.», посвящено всего 23; 94 же строки отображают такие вехи жизни владыки, как:

«Арестован…»;
«Приговорен…»;
«Без приговора сверх срока…»;
«Этапирован в…»;
«Тюрьмы (такие-то)…»;
«Арестован без предъявления обвинения…»;
«Работал на лесоповале, …бригадиром лаптеплетной бригады…»;
«Ассенизатор…» и т. д., и т. п.
На оставшиеся после окончательного освобождения 8 лет жизни (почил он 28 октября 1962 года) пришлось всего 15 строк, 5 из которых занимает подведенный самим владыкой итог:
«27 июня 1954 года исполнилось 33 года архиерейства.
За это время: на епархиальном служении 33 месяца.
На свободе не у дела 32 месяца.
В изгнании 76 месяцев.
В узах и горьких работах 254 месяца».

280px-Афанасий_Сахаров.jpg

Величаем тя, священноисповедниче Афанасие, и чтим святую память твою… Моли Милостиваго Бога о нас, да подаст Он оставление прегрешений и покой душам нашим…
Перейти к следующей записи Чудотворец Эгинский
Перейти к предыдущей записи О пользе внимательности...

Комментарии

"Почитайте сегодня его книгу...Ему это будет приятно!" Потрясающе! Абсолютная уверенность, что Святитель и сегодня участвует в нашей жизни! И Ваш бесценный страшный опыт, подтверждающий эту уверенность...
 

Информация о записи

Автор
Людмила Никеева
Просмотры
4.294
Комментарии
2
Последнее обновление
Сверху