Пасха 2012 в Дивеево 4

Эта запись является частью серии записей Пасха 2012 в Дивеево
Пасха в Дивеево
Вечернее правило


«Поместила еще один интересный момент – это Вечернее правило в Дивееве. По традиции, существующей до сего времени, в первый день Пасхи сестры проходят все храмы монастыря и перед каждыми открытыми Царскими вратами поют Пасхальные часы, символизируя тем самым единство Церкви торжествующей и Церкви воинствующей. Все мощи при этом открыты, и все сестры прикладываются к ним. Если хочешь, можешь тоже поместить на свою страничку».
Такое письмо я получила сегодня утром. И, хотя вчера записью о праздновании Пасхи в Знаменском скиту я завершила серию дивеевских «репортажей», но, посмотрев по указанной в письме ссылке фотоальбом http://fotki.yandex.ru/users/Amplia27/date/2012-04-25, я не могла эту серию не продолжить. Ни о чем подобном я не слышала, а если кто-то и слышал, то таких, я думаю, сыщется немного...


0_530a0_f0467e5f_XL.jpeg
Три главных храма монастыря: Троицкий, за ним, чуть в глубине, – храм Преображения Господня...

0_530a7_4079024c_XL.jpeg
...а еще чуть поодаль – Казанский. И в каждом храме поочередно сестры поют Пасхальные часы и прикладываются к мощам.

0_530ad_d67c8378_XL.jpeg
В храме Рождества Богородицы. У мощей преп. Александры, преп. Марфы и преп. Елены.

0_530ae_7ea81ff5_XL.jpeg
Мощи преп. Александры.

0_530af_27018c9f_XL.jpeg
Мощи преп. Марфы.

0_530b0_3be70bf_XL.jpeg
Мощи блаженных Параскевы и Марии в Казанском храме. Придел Святителя Николая Чудотворца.

0_530b1_a75b0d6a_XL.jpeg
Мощи блаженных Пелагеи и Параскевы в Казанском храме.
И везде все мощи открыты!.. Это, конечно, самое потрясающее на этих фотографиях...

0_530b2_94cebb56_XL.jpeg
Сестры поют Пасхальные часы в Казанском храме...

0_530b3_a0bf6d08_XL.jpeg
...прикладываются к иконам у открытых (поздним вечером!) Царских врат...

0_530b4_82bf96d8_XL.jpeg
...и покидают Казанский храм...

0_530b5_cb84a57b_XL.jpeg
...чтобы перейти в Игуменский корпус, в Храм св. Марии Магдалины.

0_530b6_7a2d12f0_XL.jpeg
В Храме св. Марии Магдалины...

0_530b7_9280f5df_XL.jpeg
...Царские врата тоже открыты...

0_530b8_4b2c6e8_XL.jpeg
У домика-музея Паши Саровской.

0_530b9_bada7f75_XL.jpeg
В доме-музее Паши Саровской.

0_530ba_cef5eeed_XL.jpeg
...

0_530bb_1b757169_XL.jpeg
Закончилось правило...

0_5309a_b6ad4ccd_XL.jpeg
Перейти к предыдущей записи Пасха 2012 в Дивеево 3

Комментарии

Сестра Людмила, Христос Воскресе! Совершенно очарован фотографиями, но и в болшой загадке- кто такая Паша Саровская? Просвятите, будь ласка! Павлоград. Украина.
 
Спасибо, Людмила, за маленькую экскурсию, будто сама там побывала. И отдельно за Пашу Саровскую - очень нравиться читать о жизни святых.
 
Фотографии, действительно, красивые. спасиБО!
по поводу открытых поздним вечером Царских врат, так понимаю, в каждой епархии свои традиции.
у нас всю Светлую седмицу Царские врата полностью открыты.
в Петербурге, видела в нескольких храмах, где довелось побывать, Царские врата в Светлую седмицу после Литургии прикрывали, оставляя небольшую "щёлочку", напротив которой стоял Артос. Интересная практика :)
ещё раз благодарю за фото!
 
Спасибо,Людмила,Вам и Любови, за чудесную "дивеевскую"серию. Интересно,такое Вечернее правило (я тоже ни о чем подобном ранее не слышала) дозволительно только для монахинь? На одной фотографии я заметила вроде бы мирянку.
 
Дорогая Елена, у меня есть свои предположения по этому поводу, но, чтобы не гадать, на Ваш вопрос я тоже попрошу ответить автора фотграфий.

И еще, это уже ко всем: большая просьба, от меня и от Любови Долгатовой, к тем, кто "обитает" в социальных сетях, поместить там ссылочки на "дивеевскую серию".
 
Елене К.:

Вот ответ автора фотографий: "На этом правиле могут быть только насельницы монастыря, к тому же это просто сложившаяся традиция в Дивеевском монастыре, а не общее правило для всех. Мирянка - наверное, дежурная по храму".
 
Спасибо,дорогая Людмила,за скорый ответ!
Сечас попробую поместить ссылочку "В контакте":).
 
Сверху